НОВОСТИ
Превью
23 НОЯБРЯ, 2017, 20:40

«Нефтехимик» – «Сочи». Перед матчем

Второй матч выездного турне состоится в Нижнекамске, где сочинцы 24 ноября сыграют с «Нефтехимиком». Встреча начнется в 19:00.

Второй матч выездного турне состоится в Нижнекамске, где сочинцы 24 ноября сыграют с «Нефтехимиком». Встреча начнется в 19:00.

Южане после ударного турне по маршруту Подольск – Ярославль – Хельсинки, в котором набрали 7 очков, уступили дома «Салавату Юлаеву» и на выезде ЦСКА.

Нижнекамцы после выезда по тем же городам (проиграли 3:6 «Йокериту», выиграли у «Витязя» (2:1 Б), и по буллитам уступили ЦСКА со счетом 2:3), начали домашнюю серию. В первой ее игре команда Андрея Назарова уверенно одолела «Магнитку» (5:2).

«Леопарды» после 34-х игр имеют в своем активе 50 очков и занимает 8-ю позицию на «Западе». «Нефтехимик» идет 3-м на «Востоке», добыв 61 балл.

О сопернике

«Нефтехимик» был основан в 1968 году при нижнекамском нефтехимическом комбинате.

Долгое время команда выступала на первенство Татарстанской АССР, и лишь в начале 90-х добилась права участвовать во второй лиге союзного чемпионата. Однако уже в 1995 году «Нефтехимик» дебютировал в Межнациональной хоккейной лиге. Лучшим сезоном в истории клуба до сих пор остается чемпионат 2000/2001, когда нижнекамцам покорилось шестое место по результатам плей-офф.

Что касается периода выступлений в КХЛ, то коллектив из Татарстана пять раз пробивался в розыгрыш Кубка Гагарина. Наиболее успешным был плей-офф 2010 года, когда борьбу за трофей команда прекратила только во втором раунде.

В минувшем сезоне команда не попала в плей-офф, завершив «регулярку» на 10-м месте и с отставанием в три очка от восьмой строчки. Правда, в нынешнем чемпионате «Нефтехимик» идет в группе лидеров «Востока» и наверняка попадет в кубковую восьмерку.

Лидер

Дэн Секстон проводит в Нижнекамске уже 4-й год, и в последние сезоны именно он является самым результативным игроком команды. Американский легионер уже сейчас входит в топ-3 лучших бомбардиров «Нефтехимика» за историю выступлений в КХЛ. В 30-ти матчах нынешнего сезона Дэн набрал 29 очков, оформив 6 шайб и сделав 23 голевые передачи. Секстон постоянно появляется в большинстве, много проводит времени на льду (почти по 20 минут за игру), но при этом все свои голы забил в равных составах.

Кадровые потери

В лазарете южан все еще находятся 4 игрока: защитники Юрий Александров, Сергей Кузнецов, нападающие Егор Морозов и Артем Томилин. У соперника игру пропустит Андрей Сергеев, включенный в список травмированных.

Трансляция

Встреча не будет показана на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ HD. Однако на нашем сайте можно приобрести платную трансляцию, которую организовывает КХЛ.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Нефтехимик» / www.hcnh.ru
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024