НОВОСТИ
Превью
07 ОКТЯБРЯ, 2019, 15:55

Повышенная мотивация. Перед матчем с «Йокеритом»

Двухматчевая выездная серия стартует 8 октября в Хельсинки, где «Сочи» сыграет с «Йокеритом». Начало встречи в 18:30.

Двухматчевая выездная серия стартует 8 октября в Хельсинки, где «Сочи» сыграет с «Йокеритом». Начало встречи в 18:30.

О сопернике

«Йокерит» был создан в 1967 году на базе другого хоккейного клуба «Теолен Веса», который прекратил существование из-за финансовых проблем. Свою карьеру в «джокерах» начинали два самых известных финна – Яри Курри и Теему Селянне. «Золотое» время «Йокерита» – 90-е годы, когда столичный клуб регулярно становился победителем, либо призером чемпионата страны.

Межсезонье

«Джокеры» провели межсезонье без лишнего шума, спокойно сохранив большинство лидеров команды, в том числе и того самого Марко Антиллу, который «зажег» на чемпионате мира в Братиславе и не пустил сборную России в финал. При этом «Йокерит» прилично усилился: после 11 лет выступлений в НХЛ в родной клуб вернулся обладатель Кубка Стэнли голкипер Антти Ниеми. Также из-за океана прибыл защитник Эмели Рясянен, атаку усилили Петри Контиола и Вели-Матти Савинайнен. Ключевая потеря – Сакари Маннинен, который отправился в «Салават Юлаев».

Текущая ситуация

«Йокерит» не слишком удачно начал сезон. В первых восьми играх команда Лаури Марьямяки одержала только три победы. Причем три поражения были достаточно болезненными для клуба из Хельсинки: «Ак Барс» (2:5), «Динамо» Минск (0:5), ЦСКА (1:5). В последних матчах «джокеры» выправили ситуацию и стали стабильно набирать очки. В данный момент «Йокерит» имеет в активе три победы подряд – над «Автомобилистом» (4:2), «Динамо» Москва (2:1 ОТ) и «Нефтехимиком» (2:1).

В последних шести играх «леопарды» лишь раз смогли победить. Эта победа над «Авангардом» получилась красивой: южане уступали по ходу встречи 0:3, но смогли не только отыграться, а затем и вырвать два очка в дополнительное время. К сожалению, в следующем матче сочинцы уступили «Амуру (1:2).

К очной встрече «Сочи» и «Йокерит» набрали равное количество очков – по 13. Но если российская команда провела 14 матчей, то финны – 12. Плотность в Западной конференции впечатляет: четвертое и десятое место разделяет всего пять баллов.

Травмы и дисквалификации

Продолжает восстановление защитник Никита Щитов. Есть и хорошие новости – «леопарды», наконец, вывели из списка травмированных Вадима Хлопотова и Владислава Калетника. Хлопотов, как и Константин Соколов, отправится для получения игровой практики в клуб-партнер «Сочи» в Высшей хоккейной лиги – ХК «Тамбов».

Тренерский штаб «Йокерита» может рассчитывать на всех игроков состава.

Старые знакомые

«Сочи» и «Йокерит» не имеют в составах хоккеистов, которые когда-либо выступали и в той, и в другой команде. Из приятного и связанного с Финляндией – Мальте Стремвалль в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром Liiga (главного финского чемпионата), набрав в 52 матчах 57 (30+27) очков за клуб «КооКоо».

Трансляция

Матч «Йокерит» – «Сочи» будет показан в прямом эфире телеканала Матч ТВ. Начало трансляции в 18:20. Также вы можете приобрести прямую платную трансляцию на нашем сайте.

Лучше всего смотреть игру любимой команды в приятной компании наших партнеров! Вам обязательно предложат только самое вкусное и интересное.

Поддержим «леопардов»!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024