НОВОСТИ
Превью
22 ОКТЯБРЯ, 2019, 16:23

Продолжение дальневосточной поездки. Перед матчем с «Амуром»

Вторую остановку в ходе выездной серии сочинцы сделали в Хабаровске. В этом городе команда Леонида Береснева сыграет в среду, 23 октября. Начало матча – в 12:00 по московскому времени.

Вторую остановку в ходе выездной серии сочинцы сделали в Хабаровске. В этом городе команда Леонида Береснева сыграет в среду, 23 октября. Начало матча – в 12:00 по московскому времени.

О сопернике

«Амур» был основан в 1957 году. До 1966 команда носила название «Залп», с 1966 по 1996 – СКА, в период с 1996 по 1998 – «СКА-Амур», с 1998 – «Амур». За исключением периода становления (с середины 50-х до середины 60-х годов), на протяжении всей истории команда попеременно выступала либо в сильнейшей, либо во второй по силе лиге отечественных чемпионатов. С 2006 «Амур» играл в Суперлиге, а с 2008 – участник чемпионатов КХЛ.

В советский период хабаровчане трижды становились бронзовыми призерами чемпионата СССР в классе «А» среди команд второй лиги, а в 1996 году выиграли первенство России среди команд Высшей лиги. Высшим достижением в «элите» является девятое место в Суперлиге в сезоне 2000/01. В КХЛ лучшего результата удалось добиться в сезоне 2011/12, когда «Амур» занял итоговое 12-е место. В прошлом сезоне «Амур» выступил крайне неудачно, заняв последнее 13-е место на Востоке.

Перед сезоном 2019/20

С точки зрения своих финансовых возможностей, «Амур» собрал добротный коллектив на сезон 2019/20 и чешскую легионерскую бригаду. На посту главного тренера остался Александр Гулявцев, приглашенный на эту должность еще по ходу прошлого чемпионата. Был продлен контракт с Томашем Зогорной, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Также состав был усилен его братом – Гинеком Зогорной. В оборону был приглашен Онджрей Витасек, а свои выступления за «Амур» продолжили один из лидеров защитной линии Михал Йордан и голкипер Марек Лангхамер.

Текущая ситуация

«Тигры» неудачно начали сезон, потерпев девять поражений подряд на старте чемпионата. Еще во время этой серии поражений в прессе появились слухи о том, что в клубе есть проблемы с финансирование. Тем не менее хабаровчане пытаются абстрагироваться от проблем неспортивного характера. Что касается выступлений команды, то после такого старта «Амур» немного выправил ситуацию, одержав семь побед в 11 матчах.

Турнирное положение

Однако при этом команда Александра Гулявцева занимает последнюю строчку на «Востоке». Правда, стоит все же делать сноску на то, что команда неудачно провела первые игры сезона. Сейчас у «тигров» 17 очков после 20 матчей и от зоны плей-офф их отделяют всего три балла.

«Леопарды» провели столько же встреч, но имеют на два очка меньше и расположились на 11-й строчке «Запада». Южане не имеют побед в последних семи матчах, набрав за этот отрезок всего два балла после поражений за пределами основного времени.

Травмы и дисквалификации

Тренеры сочинцев сейчас не могу рассчитывать на двух игроков: защитника Никиту Щитова и нападающего Дамира Рахимуллина. У «Амура» в списке травмированных три хоккеиста: игрок обороны Максим Кондратьев и форварды Артем Железков и Александр Кузнецов.

Старые знакомые

В составе хабаровчан нет бывших игроков «Сочи». Зато цвета «леопардов» сейчас защищают пять экс-представителей системы «Амура»: вратарь Дмитрий Шикин, нападающие Константин Соколов, Илья Крикунов, Кирилл Капустин и Дмитрий Лугин. Последний и вовсе родился в Хабаровске, где и начинал свой путь в хоккее.

Трансляция

Игра в Хабаровске будет транслироваться в прямом эфире на КХЛ ТВ. Однако если у вас нет данного канала, то на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

В бой, «леопарды»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Амур» / www.hcamur.ru



СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024