НОВОСТИ
Пресса о нас
04 ОКТЯБРЯ, 2018, 1:50

Разъяснение решений судей по действиям Никиты Щитова и второму голу «Йокерита»

Глава департамента судейства КХЛ Алексей Горский в своей рубрике на официальном сайте лиги разъяснил решения арбитров по двум эпизодам, случившихся в прошедших выездных играх сочинцев.

Глава департамента судейства КХЛ Алексей Горский в своей рубрике на официальном сайте лиги разъяснил решения арбитров по двум эпизодам, случившихся в прошедших выездных играх сочинцев.

Дата: 29 сентября
Матч: «Слован» (Братислава) – ХК «Сочи» (Сочи)
Момент: На 28-й минуте защитник ХК «Сочи» Никита Щитов у борта наносит удар ногой линейному судье и получает большой и дисциплинарный штраф до конца игры.

Комментарий Алексея Горского:
– Явная грубость со стороны Щитова, причем осознанная. Ситуация явно не располагала к подобным действиям, да и динамикой игры, случайностью этот поступок никак нельзя объяснить. Да, линейный судья мешает Щитову бороться за шайбу, но это вовсе не повод для того, чтобы бить его ногой, а потом и добавлять клюшкой, пытаясь сдвинуть с места. Хочу заметить, с места, который линейный арбитр занимает абсолютно правильно – у борта на синей линии. Взлететь оттуда он не сможет для того, чтобы не участвовать в эпизоде. Если первый удар Щитова, может быть, как-то объясним, предположим, он хотел попасть ногой по лежащей шайбе, хотя, честно говоря, я сомневаюсь в этом, то второй – уже откровенная грубость. СДК вынес справедливое наказание – два матча дисквалификации.


Дата: 1 октября
Матч: «Йокерит» (Хельсинки) – ХК «Сочи»
Момент: На 22-й минуте Никлас Енсен выводит хозяев вперёд, забивая второй гол. После этого тренерский штаб ХК «Сочи» берёт запрос на положение «вне игры» перед взятием ворот. После просмотра судьи засчитывают шайбу «Йокерита»

Комментарий Алексея Горского:
– Что касается положения «вне игры», то тут всё понятно, и Департамент судейства уже разобрал этот эпизод в ежедневной рубрике «Запросы тренеров и видеопросмотры». Однако, насколько мне известно, сомнения этот эпизод вызвал также по причине того, что у «Йокерита» перед голом якобы было шесть игроков на площадке. Однако на видео можно рассмотреть, что в момент попадания шайбы в полутораметровую зону возле скамеек игрок «Йокерита» стоит на льду только одной ногой, второй он уже сделал шаг на скамейку. Пункт 2 Правило 88 гласит: «Если выходящий хоккеист покидает полутораметровую зону замены и участвует в игровых действиях до того, как хотя бы один конек уходящего хоккеиста окажется вне льда на скамейке игроков, то на его команду будет наложен штраф за нарушение численного состава». Как мы видим, один конек уходящего игрока уже был на скамейке, следовательно, нарушения численного состава нет.


Источник: KHL.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024