НОВОСТИ
Превью
26 ФЕВРАЛЯ, 2018, 18:57

«Салават Юлаев» – «Сочи». Перед матчем

«Леопарды» готовы возобновить чемпионат КХЛ после длительной паузы, связанной с проведением Олимпийских игр. Во вторник, 27 февраля, команда Сергея Зубова на выезде сыграет с «Салаватом Юлаевым».

«Леопарды» готовы возобновить чемпионат КХЛ после длительной паузы, связанной с проведением Олимпийских игр. Во вторник, 27 февраля, команда Сергея Зубова на выезде сыграет с «Салаватом Юлаевым».

Сочинцы на протяжении олимпийского перерыва сначала готовились дома, сыграв два матча с «Ак Барсом» в рамках Sochi Winter Series (уступили 1:2 и выиграли 3:1). После этого южане отбыли на сбор в Чехию, где помимо тренировок провели два спарринга с местными клубами – «Кометой» (1:7) и «Злином» (5:0).

Юлаевцы тоже готовились к продолжению чемпионата в родных стенах. В Уфе команда Эркки Вестерлунда 19 и 21 февраля принимала «Нефтехимик». Первая встреча завершилась в пользу хозяев (2:1), но в ответном матче нижнекамцы добыли убедительную победу – 5:0.

«Сочи» уже обеспечил себе место в плей-офф, занимает 6-ю строчку на «Западе», набрав 84 балла. При этом на финальный расклад сил в конференции еще могут повлиять заключительные игры «регулярки».

Уфимцы официально еще не оформили путевку в розыгрыш Кубка Гагарина, хотя имеют для этого все шансы. «Салават» перед двумя последними играми первой части чемпионата имеет 87 очков и лидерство в дивизионе Чернышева, что позволяет нашему ближайшему сопернику находиться на 2-й позиции «Востока».

О сопернике

«Салават Юлаев» был основан в 1961 году. Большая часть достижений башкирского клуба приходится на новейшую историю. В сезоне 2007/08 команда выиграла чемпионат России, а в чемпионате 2010/11 удалось завоевать главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

При этом «зеленые» дважды становились бронзовыми призерами чемпионата (2009/10, 2013/14) и такое же количество раз выигрывали «регулярку» КХЛ (2008/09, 2009/10).

Прошлый сезон «Салават» вряд ли может занести себе в актив. Команда вышла в плей-офф, но уже в первом раунде проиграла «Ак Барсу». Неудачное выступление в кубковой части повлекло за собой изменения в тренерском штабе, следствием которых стало назначение Эркки Вестерлунда, ранее работавшего в сборной Финляндии и «Йокерите».

Под его руководством уфимцы не очень удачно начали чемпионат, однако впоследствии команда все-таки нашла свою игру и сейчас ведет активную борьбу не только за место в плей-офф, но и за вторую позицию на «Востоке».

Нельзя не отметить, что в конце января руководство клуба приняло решение расторгнуть контракт с генеральным менеджером Леонидом Вайсфельдом, аргументировав этот шаг новым вектором развития организации.

Лидер

Вне всяких сомнений, главной звездой «Салавата Юлаева» является Линус Умарк. Шведский нападающий башкирской команды является одним из самых ярких и неординарных легионеров в истории КХЛ. Линус уже не первый год выступает в лиге, и практически в каждом из сезонов он идет по графику очко в среднем за игру. Вот и в нынешней «регулярке» Умарк уже набрал 51 очко, забросив 15 шайб и 36 раз ассистировав партнерам. Хоккеист пользуется доверием тренерского штаба и в среднем играет по 18 с половиной минут за матч, регулярно появляясь на льду в большинстве. Правда, форвард наверняка находится не в лучшем расположении духа после Олимпийских игр, на которых его сборная Швеции проиграла в четвертьфинале.

Кадровые потери

«Леопардам» не помогут травмированные защитники Юрий Александров и нападающий Кейси Уэллмэн. Что касается соперника, то у уфимцев в список травмированных внесен форвард Дмитрий Саюстов.

Отметим, что под вопросом участие в игре тех хоккеистов, которые принимали участие в Олимпийских играх в Южной Корее.

Трансляция

Прямая трансляция встречи с «Салаватом Юлаевым» – на КХЛ HD. Напоминаем, что матч начнется в 17:00 по московскому времени.

Только «Сочи»! Только победа!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Салават Юлаев» / www.hcsalavat.ru
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024