НОВОСТИ
Превью
12 ОКТЯБРЯ, 2018, 14:45

«Сочи» гостит у чемпиона. Перед матчем с «Ак Барсом»

Вторую игру выездной серии южане проведут в Казани. Встреча с действующим обладателем Кубка Гагарина пройдет в субботу, 13 октября, и начнется в 17:00.

Вторую игру выездной серии южане проведут в Казани. Встреча с действующим обладателем Кубка Гагарина пройдет в субботу, 13 октября, и начнется в 17:00.

Казанцы в последних 5-ти матчах уступили всего один раз. Команда Зинэтулы Билялетдинова дома обыграла «Адмирал» (4:2), затем в Москве выиграла у «Динамо» (2:1), а в Ярославле не справилась с «Локомотивом» (1:2). Однако после этого «барсы» добыли две «сухие» победы: на выезде над «Северсталью» (2:0) и дома над «Спартаком» (1:0.

Сочинцы же находятся в поисках стабильности. «Леопарды» в гостях проиграли «Йокериту» (2:4), затем в ходе домашней серии не смогли обыграть СКА (1:3), взяли верх над минским «Динамо» (4:3 ОТ) и уступили по буллитам «Витязю» (2:3 Б). Выезд игроки Сергея Зубова начали с победы в Нижнем Новгороде, где в дополнительное время было обыграно «Торпедо» (3:2 ОТ).

«Ак Барс» – 3-я команда «Востока» с 24-мя очками после 17-ти игр. Южане провели столько же матчей, набрали 18 баллов и занимают 5-е место в таблице «Запада».

О сопернике

Хоккейный клуб в Казани был основан в 1956 году, но свое привычное имя команда из столицы Татарстана обрела лишь спустя 39 лет. До 1995 года коллектив носил названия «Машстрой», «СК им. Урицкого» и «Итиль».

Большую часть своих трофеев «Ак Барс» завоевал относительно недавно. Если чемпионство РСФСР казанцы брали в далеких 1962-м и 1976-м годах, то Кубок Европейских чемпионов и Континентальный Кубок «зеленые» добывали в 2007-м и 2008-м соответственно.

Следом казанцы прогремели и на внутренней арене, завоевав два первых Кубка Гагарина. В финале 2008/09 «Ак Барс» одолел ярославский «Локомотив», а годом позже пал ХК МВД.

Еще один раз главный трофей КХЛ игроки Зинэтулы Билялетдинова добыли в прошедшем сезоне: в финале был обыгран московский ЦСКА. О классе «барсов» говорит и то, что в каждом сезоне КХЛ они выходили в плей-офф.

Старые знакомые

В составе соперника нет игроков, которые когда-либо защищали цвета «Сочи». Таким мог стать Павел Падакин, но казанский клуб в сентябре обменял нападающего в «Нефтехимик». В то же время, в ростере сочинцев есть 4 экс-хоккеиста «Ак Барса»: вратарь Константин Барулин, защитники Вадим Хомицкий, Дамир Мусин и нападающий Дмитрий Архипов. Отметим, что двое последних – воспитанники «барсов».

Травмы и дисквалификации

В список травмированных у «леопардов» на данный момент включен защитник Олег Погоришный. У соперника в лазарете опытный форвард Александр Свитов.

Трансляции

Прямая трансляция матча состоится на телеканале КХЛ ТВ. Кроме того, все желающие могут купить трансляцию от video.khl.ru на нашем сайте.

Вперед, «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Ак Барс» / www.ak-bars.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024