НОВОСТИ
Превью
16 АВГУСТА, 2018, 21:19

«Сочи» на сборе в Чехии: анонс матчей с «Витковице» и «Оцеларжи»

Активный тренировочный процесс «леопардов» прервется на две игры: 17 августа команда Сергея Зубова встретится с «Витковице», а на следующий день сыграет с «Оцеларжи».

Активный тренировочный процесс «леопардов» прервется на две игры: 17 августа команда Сергея Зубова встретится с «Витковице», а на следующий день сыграет с «Оцеларжи».

На сборе в Чехии команда базируется в Тршинеце, но свой первый матч сочинцы проведут в соседней Остраве, находящейся на расстоянии 50 км. Сезон в чешской Экстралиге стартует немного позже, чем в КХЛ, в середине сентября, однако местные клубы уже начали подготовку к чемпионату. Теперь немного расскажем о наших соперниках и предстоящих играх.

«Витковице» – «Сочи», 17 августа, 18:00 мск

Хоккейный клуб «Витковице» был создан в 1928 году. Витковице является одним из районов Остравы, а сам город можно причислить к числу промышленных. К слову, некоторое время назад клуб назывался «Vitkovice Steel» – именно так называется завод по производству металлоконструкций.

Прошлый сезон для нашего ближайшего соперника получился не очень удачным. Команда, которой руководит Якуб Петр, завершила «регулярку» на 4-м месте, но в плей-офф проиграла будущему чемпиону «Комете» на стадии ¼.

Если говорить о подготовке к предстоящему сезону, то «Витковице» уже сыграл 5 матчей, в которых добыл две победы над своим фарм-клубом «Гавиржовом» (3:2) и представителем КХЛ – братиславским «Слованом» (3:1). Остальные встречи завершились в пользу соперников: чешский «Всетин» выиграл у «стальных» 2:1, а «Оцеларжи» победил дважды (3:0 и 3:1).

Домашней площадкой для «Витковице» является «Остравар Арена» (также встречается название CEZ Arena). Эта арена принимала чемпионат мира по хоккею в 2004 и 2017 годах, а ее вместимость составляет 10 тысяч зрителей.

Отметим и то, что в составе соперника есть 5 игроков, имеющих опыт выступлений в КХЛ. Это Иван Баранка (334 матча), Ондржей Роман (32), Самсон Махбод (30), Томаш Черны (10), Петер Тршка (1).

«Оцеларжи» – «Сочи», 18 августа, 18:00 мск

Второй соперник «леопардов» на бумаге и по составу выглядит посильнее первого. «Оцеларжи» хоть и был основан давно, еще в 1929 году, но к команде пришли серьезные успехи лишь в последнее время. В сезоне 2010/11 «красно-белые» впервые в своей истории стали победителями чешской Экстралиги, а затем дважды становились серебряными призерами – в чемпионате 2014/15 и в прошлом сезоне.

В августе наш соперник провел три контрольных игры. Помимо упомянутых выше побед над «Витковице» (3:0, 3:1) еще было поражение с минимальной разницей в счете от «Оломоуца» (2:3).

Команда из Тршинеца примет «леопардов» в «Верк Арене». Вместимость спортсооружений – 5200 зрителей. Для сочинцев это знакомое место, потому что здесь они готовились к плей-офф 2018 во время олимпийской паузы и тренируются сейчас на летнем сборе.

В составе «Оцеларжи» много опытных хоккеистов, часть из которых поиграла в КХЛ и НХЛ. В нашей лиге из числа нынешних игроков команды выступали Лукаш Краичек (257 матчей), Робертс Букартс (206), Мартин Ружичка (143), Марек Вьеденски (119), Томаш Марцинко (60), Владимир Дравецки (31) и Владимир Рот (18).

Трансляции

Показ игр «леопардов» с «Витковице» и «Оцеларжи» не запланирован. В случае появления информации о трансляции, мы сообщим об этом на сайте и в социальных сетях. После каждого из матчей мы опубликуем протокольные данные и отчет о встрече.

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024