Превью
09 ЯНВАРЯ, 2018, 20:23

«Спартак» – «Сочи». Перед матчем

Трехматчевый выезд южан завершится в Москве, где 10 января состоится встреча со «Спартаком». Начало поединка – в 19:30.

После новогоднего перерыва в чемпионате команда Сергея Зубова дома уверенно обыграла «Северсталь» (4:1), а затем на выезде одолела «Торпедо» (2:1 Б) и рижское «Динамо» (4:3 Б).

«Красно-белые» после небольших новогодних каникул начали домашнюю серию, в ходе которой выиграли у «Салавата Юлаева» (3:2), уступили «Ак Барсу» (2:3) и взяли верх над «Нефтехимиком» (3:2).

Обе команды ведут борьбу за место в восьмерке. «Сочи» идет 6-м в конференции, набрав 78 очков в 49-ти встречах. «Спартак» расположился на 7-м месте на «Западе», у команды Вадима Епанчинцева 74 балла после такого же количества матчей.

О сопернике

«Спартак» был основан в 1946 году. Московский клуб славен своими именитыми воспитанниками, в число которых входят Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Виктор Блинов, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Александр Кожевников и многие-многие другие.

В советский период «красно-белые» четырежды становились чемпионами СССР, 11 раз были серебряными призерами и 9 раз добывали бронзовые награды. Также дважды был завоеван Кубок СССР.

Если говорить о КХЛ-овском этапе выступлений, то «Спартак» был вынужден пропустить лишь один сезон (2014/15) из-за финансовых проблем. До этого чемпионата москвичи дважды выходили в плей-офф, где им в двух случаях дорогу переходил «Локомотив» (оба раза — во втором раунде) и питерский СКА (в первом раунде).

После возвращения в состав участников КХЛ «красно-белые» не попадали в кубковую часть чемпионата, однако в этом сезоне «Спартак» имеет все шансы выйти в розыгрыш Кубка Гагарина.

Лидер

Около месяца назад сочинцы играли со «Спартаком», и перед тем матчем мы отмечали в составе соперника форварда Александра Хохлачева, который лидирует в списке бомбардиров команды. Но сейчас есть смысл рассказать о еще одном творце побед москвичей. Вратарь Никита Беспалов проводит свой первый сезон в качестве основного вратаря, выиграв конкуренцию у шведа Маркуса Свенссона. Беспалов выходил на площадку в 34-х играх, в среднем отражает 92,9% бросков, пропускает 2,22 шайбы за встречу и имеет на своем счету 4 «сухаря». Он уже превзошел свои достижения по шатаутам, количеству побед, сыгранным матчам и проведенным минутам на льду за один чемпионат.

Кадровые потери

В лазарете «леопардов» все еще находятся два игрока: защитник Юрий Александров и нападающий Алексей Цветков. «Спартаку» не смогут помочь форварды Максим Трунев и Анатолий Никонцев, находящиеся в списке травмированных.

Трансляция

Матч против «красно-белых» в прямом эфире покажет КХЛ ТВ. Кроме того, на нашем сайте можно купить прямую трансляцию встречи, организованную КХЛ.