НОВОСТИ
Пресса о нас
11 ДЕКАБРЯ, 2018, 20:35

Степан Старков: «Мой путь в сборную – необычный, даже странный»

Нападающий ХК «Сочи» и молодежной сборной России Степан Старков – о подготовке к чемпионату мира в Канаде и в разговоре «на бегу» рассказал о своем сезоне.

Нападающий ХК «Сочи» и молодежной сборной России Степан Старков – о подготовке к чемпионату мира в Канаде и в разговоре «на бегу» рассказал о своем сезоне.

В эти дни молодежная сборная России проводит недельный сбор на базе в подмосковном Новогорске, в конце недели команда отправится в Канаду. Перед чемпионатом мира россиянам предстоит сыграть со сборными Швеции, США и Швейцарии. Сейчас в расположении сборной находится 28 игроков, в Канаде присоединятся еще пять, выступающих в местных лигах.

19-летний Степан Старков дебютировал в КХЛ в ноябре 2017 года и до сегодняшнего дня успел в 51-м матче набрать 6 (3+3) очков. В ноябрьской суперсерии против сборных юниорских лиг Канады Старков стал лучшим бомбардиром с 6 (2+4) очками и помог российской команде добиться успеха.

– Степан, самая интересная часть сезона начинается?
– Согласен, эмоции переполняют сейчас, хочется попасть в окончательный состав сборной, а значит – показать себя с самой лучшей стороны.

– Конкуренция огромная, в связи с этим какая атмосфера в коллективе?
– Все понимают важность этого сбора и ждут решения тренеров. Но при этом атмосфера позитивная, никто за рамки не выходит.


– Выступление на суперсерии в ноябре помогло поверить в свои силы, понять, что у вас есть команда?
– Естественно, победы ободряют, дадут дополнительные силы. Мы понимаем, что можем добиваться результата.

– Это еще и возможность привыкнуть к маленькой площадке.
– Для нас хорошо, что представилась такая возможность, провели шесть матчей. Хоккей на маленьких площадках совсем другой, и сейчас мы готовимся именно на таком льду здесь, в России.

– Цель на турнир?
– Только победа!

– Перейдем к клубным делам. В ХК «Сочи» сейчас выступает много ребят-участников молодежных чемпионатов мира в прошлые годы, как они провожали вас?
– Все ребята пожелали удачи, кто-то дал напутствие. Андрей Алтыбармакян, который играл год назад в Баффало, сказал несколько своих особенных слов.


– В этом году у «Сочи» два представителя в сборной. Это большое событие для клуба?
– Конечно. Впрочем, для любой команды чем больше игроков в сборной, тем лучше.

– До своего дебюта в КХЛ могли представить, что сможете попасть в состав сборной перед чемпионатом мира?
– Знаете, всегда мечтал выступить на чемпионате мира, верил в свои силы. Может, какое-то время назад был далек от этого, но сейчас я здесь. Конечно, мой путь в сборную – необычный, может, даже странный. Еще в прошлом сезоне выступал в ступинском «Капитане», и вот – сбор национальной команды.

– Как оцените клубный сезон? Ваша команда уверенно идет на шестом месте Запада.
– Достаточно неплохо выступаем и считаю, что идем на своей позиции. Конечно, можно играть лучше и быть в таблице выше. Сейчас мы немного сбавили ход, и надо возвращаться. Некоторые матчи складываются непредсказуемо... Но хорошо то, что мы можем обыгрывать любого соперника.

– Насколько в молодежной сборной помогает опыт игры в КХЛ?
– Игра против взрослых мужиков в матчах КХЛ определенно помогает. После этого легче против сверстников бороться. Чувствуешь этот опыт, он дает тебе преимущество. К тому же, привыкаешь к переездам, новым городам и площадкам.

Досье

Степан Константинович Старков

Родился 18 июня 1999 года в г. Шебекино.

Карьера игрока: 2017-2018 – «Капитан» (МХЛ), 2017 – н.в. – ХК «Сочи»

Источник: KHL.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024