НОВОСТИ
Превью
28 ЯНВАРЯ, 2019, 10:32

В гостях у старых знакомых. Перед игрой с «Нефтехимиком»

Сочинцы продолжат выездную серию 29 января встречей в Нижнекамске. Эта встреча станет 4-й для команд в текущей «регулярке», а в составе соперника есть немало экс-представителей «Сочи». Начало матча – в 19:30.

Сочинцы продолжат выездную серию 29 января встречей в Нижнекамске. Эта встреча станет 4-й для команд в текущей «регулярке», а в составе соперника есть немало экс-представителей «Сочи». Начало матча – в 19:30.

Текущая ситуация

Сочинцы до перерыва в «регулярке» были на выезде, в ходе которого уступили «Салавату Юлаеву» (4:5 ОТ), «Барысу» (2:3 Б), «Сибири» (4:5) и взяли верх над «Авангардом» (4:2). После возобновления чемпионата «леопарды» с одинаковым счетом проиграли дома «Нефтехимику» и в гостях «Локомотиву» (0:1).

«Волки» имеют три победы в последних пяти матчах. Нижнекамцы уступили «Витязю» (1:2), но затем обыграли «Йокерит» (2:1) и «Сочи» (1:0). Домашнюю серию команда Вячеслава Буцаева начала с поражения от «Автомобилиста» (0:3), а продолжила победой над «Торпедо» (3:1).

«Леопарды» остались на 8-й позиции на «Западе», набрав 53 балла в 53-х играх. «Нефтехимик» сейчас идет 10-м на «Востоке», имея 46 очков после 55-ти встреч.

О сопернике

«Нефтехимик» был основан в 1968 году при Нижнекамском нефтехимическом комбинате.

Долгое время команда выступала на первенстве Татарстанской АССР, и лишь в начале 90-х добилась права участвовать во второй лиге союзного чемпионата. Однако уже в 1995 году «Нефтехимик» дебютировал в Межнациональной хоккейной лиге. Лучшим сезоном в истории клуба до сих пор остается чемпионат 2000/2001, когда нижнекамцам покорилось шестое место по результатам плей-офф.

Что касается периода выступлений в КХЛ, то коллектив из Татарстана шесть раз пробивался в розыгрыш Кубка Гагарина. Наиболее успешным был плей-офф 2010 года, когда борьбу за трофей команда прекратила только во втором раунде.

В минувшем сезоне нижнекамцы вышли в кубковую стадию, но в первом раунде уступили «Трактору». Летом состав «волков» пополнило финское трио Йоонас Няттинен, Микаэль Руохомаа, Юусо Пуустинен и чех Адам Полашек, а уже по ходу чемпионата в команду были приглашены еще несколько игроков.

При этом в связи с неудовлетворительными результатами произошли изменения на тренерском мостике. В декабре «Нефтехимик» возглавил бывший главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев, сменивший на этом посту Андрея Назарова.

Старые знакомые

В составе «Нефтехимика» есть четыре бывших игрока «леопардов»: защитники Дамир Мусин, Адам Полашек, форварды Артем Подшендялов и Павел Падакин. Вместе с ними в Нижнекамске работают два экс-тренера южан: Вячеслав Буцаев и Павел Костичкин. За сочинцев выступает экс-«волк» Никита Щитов, а воспитанником нижнекамского хоккея является нападающий Сергей Шмелев.

Травмы и дисквалификации

Сочинцам из-за травм не помогут игроки обороны Никита Щитов, Олег Погоришный и форварды Степан Старков, Никита Точицкий и Денис Мосалев. У соперника список травмированных пуст, однако последние игры из-за болезни пропускал Юусо Пуустинен.

Трансляция

Матч против «Нефтехимика» будет показан на телеканале КХЛ HD. В то же время, на нашем сайте можно купить трансляцию от video.khl.ru.

Болеем за «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024