НОВОСТИ
Пресса о нас
01 ДЕКАБРЯ, 2016, 14:35

Вячеслав Буцаев: «Мы должны отталкиваться от себя, а не от противника»

Главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал об ожиданиях от предстоящего матча с «Ак Барсом» и игре в сочинском клубе Зията Пайгина.

Главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал об ожиданиях от предстоящего матча с «Ак Барсом» и игре в сочинском клубе Зията Пайгина.

«ПОНИМАЕМ, ЧТО НУЖНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ «АК БАРСУ»

– Вячеслав Геннадьевич, чего ждёте от «Ак Барса» в предстоящем матче?
– Прежде всего, жду хорошей игры от своей команды, будем стараться выиграть. «Ак Барс» – сильная команда, один из лидеров Восточной конференции, хорошо играет в последний месяц. Казанский клуб всегда отличался своей игровой дисциплиной, стратегией игры – команда, которую создал Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. Принципы его игры в целом давно известны и до сих пор им используются.

– Кого можете выделить в составе «Ак Барса»?
– Вся команда играет хорошо, интересно, выигрывает. Все звенья ровные, поэтому здесь нельзя выделять кого-то конкретно. У «Ак Барса» сильна каждая линия.

– Успели посмотреть матч с «Торпедо», в котором «Ак Барс» разгромил нижегородцев?
– Да, у нас есть материал, готовимся. Есть и другие матчи, поэтому мы располагаем информацией, как играет соперник и понимаем, что нужно ему противопоставить, чтобы добиться нужного результата.

– У казанцев одна из лучших оборонительных линий в КХЛ. Что нужно сделать, чтобы пробить её?
– Прежде всего, нужно выполнять своё игровое задание, играть терпеливо. Соперник тоже ошибается, никто не может играть без ошибок. Да, это сильная команда, но не боги горшки обжигают.

– В прошлом сезоне «Сочи» разгромил «Ак Барс» в Казани (6:2)…
– Это было год назад, нельзя жить прошлым. Любой из нас может извлекать уроки. У «Ак Барса» была другая команда, у нас тоже.

– Не думаете, что у соперника может быть особый настрой на эту игру?
– Мы не должны смотреть на то, какой настрой будет у противника. Мы должны отталкиваться от себя.

– Что изменилось в вашей команде в сравнении с предыдущим сезоном?
– Самое главное – изменился состав команды. Да, у нас сейчас есть травмированные игроки, являющиеся ключевыми (в их числе лучший бомбардир «Сочи» за всю историю Андре Петтерссон – прим. авт.) и мы в этом сезоне ещё ни разу не было так, чтобы все были в строю. Это ни в коем случае не должно быть оправданием – у нас есть амбиции и мы, как и любая команда, хотим выигрывать в каждом матче.

– Довольны игрой своей команды в нынешнем сезоне?
– Думаю, ни один тренер не бывает доволен, даже если команда выигрывает постоянно. Что-то получается лучше, что-то – хуже, но у нас много ребят, которые проводят первый сезон в КХЛ. Создание команды – очень долгий процесс.

– До дедлайна осталось меньше месяца. Как хотите усилить «Сочи»?
– Нужно исходить из того, какие будут варианты. Любая команда мечтает усилиться, но всё будет зависеть от того, что будет на рынке.

«С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОСТАВИЛИ БЫ ПАЙГИНА»

– В этом сезоне у «Сочи» наметилась тенденция: команда удачно проводит начальные игры выездных серий, а последние игры проигрывает. В чём причина таких спадов?
– В этом сезоне мы не совсем удачно играем на выезде. Игра команды во многих матчах удовлетворительная в плане самоотдачи, игры, но нет результата. Многое зависит от исполнителей, наша команда же из-за травм потеряла тех игроков, которые могут принести результат, забивать решающие моменты. Появляется шанс у тех ребят, которых мы пригласили из ВХЛ.

– В прошлом сезоне Зият Пайгин такой шанс использовал. За «Ак Барс» он практически не играет, не жалеете, что он не остался в «Сочи»?
– Мы бы с удовольствием оставили бы его, но таковы реалии.

– Чем можете объяснить, что он добился такого прогресса в вашей команде?
– Всё в совокупности: его желание воспользоваться этим шансом, доверие партнёров, ну и, конечно, Зият талантливый, молодой игрок. Он очень помог нашей команде в прошлом сезоне, мы были довольны его игрой.

– Оскар Фантенберг – прямая замена Пайгину?
– Нет, их нельзя сравнивать, это абсолютно разные игроки.

– Не было возможности в этом сезоне договориться с «Ак Барсом» также о переходе игрока?
– Если бы была возможность, мы бы договорились.

– Оправдало ли себя приглашение Юрия Александрова по ходу сезона?
– Мы довольны, что смогли его заполучить. Мы не располагаем огромной скамейкой, таким резервом, как располагают некоторые клубы КХЛ, тот же «Ак Барс», у нас несколько другие принципы комплектования состава. Выбираем ребят из числа свободных агентов.

– Календарь составлен так, что вы сначала играете на выезде с «Ладой», «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» на выезде, а потом сразу же принимаете их на своей площадке.
– Не мы его составляли, мы только исполнители.

– Насколько сильна разница между командами Западной и Восточной конференции?
– Сейчас достаточно ровный чемпионат. Мы видим, что те, кто начинал похуже, сейчас набирают ход. На Западе безоговорочным лидером по подбору игроков и по игре является СКА, на Востоке хорошую игру показывают «Магнитка», «Ак Барс», «Салават», «Авангард».

– После успешного сезона в «Сочи» вам поступали предложения от других клубов?
– Ещё до окончания прошлого сезона мы с генеральным директором клуба Сергеем Воропаевым договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества, так что я даже не рассматривал другие предложения.

– Михаил Анисин, игравший в прошлом сезоне в «Сочи», на днях был отчислен из новокузнецкого «Металлурга» из-за нарушений дисциплины…
– Это уже проблемы не нашего клуба, а лично Михаила Анисина. Он взрослый человек, поигравший, ему не 16-17 лет, если он выбрал для себя такой путь, то это его право.

– В «Сочи» у него были подобные проблемы?
– Нет, не было.

Источник: «БИЗНЕС Online» / http://sport.business-gazeta.ru/article/178487

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024