НОВОСТИ
Превью
11 ЯНВАРЯ, 2020, 15:02

Возможность для реванша. Перед матчем с «Трактором»

Несколько дней назад команды сыграли в «Большом», а теперь встречаются в Челябинске. Это первая для сочинцев выездная игра в 2020 году, состоится она 12 января и начнется в 15:00 по московскому времени.

Несколько дней назад команды сыграли в «Большом», а теперь встречаются в Челябинске. Это первая для сочинцев выездная игра в 2020 году, состоится она 12 января и начнется в 15:00 по московскому времени.

О сопернике

«Трактор» основан в 1947 году. В разные периоды команда выступала под названиями «Дзержинец» (до 1953 года) и «Авангард» (1954 – 1958), а свое нынешнее имя – «Трактор» – носит с 1958 года. Первого выдающегося достижения в своей истории команда добилась в 1977 году, когда завоевала бронзовые медали чемпионата СССР, впереди были лишь гранды – ЦСКА и московское «Динамо».

В постсоветский период «Трактор» дважды становился третьим в Межнациональной хоккейной лиге (1992/93, 1993/94). В 2006-м челябинцы выиграли чемпионат Высшей лиги и вернулись в элиту и вскоре, уже выступая в КХЛ, добились по-настоящему больших высот под руководством Валерия Белоусова. В сезоне 2011/12 команда набрала больше всех очков в регулярном чемпионате, на один балл опередив СКА, и стала обладателем Кубка Континента. В плей-офф «Трактор» прошел «Югру» (4:1) и «Ак Барс» (4:2), но уступил в полуфинале «Авангарду» (1:4).

Всего через год игроки Валерия Белоусова все-таки добилась своего и пробились в финал Кубка Гагарина, где уступили московскому «Динамо» (2:4). Еще одна бронза была завоевана весной 2018 года, когда «Трактор» под руководством Анвара Гатиятулина добрался до полуфинала конференции.

Перед сезоном 2019/20

Летом руководство «Трактора» заявляло о желании побороться за Кубок Гагарина, в связи с чем были сделаны серьезные изменения в составе, а возглавил команду Петерис Скудра. Упор в селекционной работе был сделан на легионеров и местных воспитанников. Оборону укрепили опытные челябинцы Дмитрий Калинин и Виталий Меньшиков, плюс к ним присоединился двукратный обладатель Кубка Гагарина и уроженец Магнитогорска Сергей Терещенко. Кроме того, был приглашен финн Ессе Виртанен, который удачно провел прошлый сезон в Шведской лиге.

В нападении у челябинцев тоже появились новые имена: после выступлений за океаном на Южный Урал прибыли чехи Лукаш Седлак и Томаш Гика, а еще два приглашенных легионера – канадцы Эндрю Кейлоф и Кристиан Томас. При этом в Челябинск вернулся один из лидеров «бронзовой» команды образца сезона 2017/18 Алексей Кручинин.

Текущая ситуация

Однако на деле все получилось иначе, и пока «черно-белые» ведут борьбу не за Кубок Гагарина, а за попадание в плей-офф. «Трактор» более-менее удачно начали сезон, но после нескольких игр опустился в нижнюю часть турнирной таблицы. Перед ноябрьской паузой в чемпионате был уволен Петерис Скудра, которого заменил Владимир Юрзинов. При этом и состав команды подвергся изменениям: основной вратарь Василий Демченко ушел в «Магнитку», лучший бомбардир-защитник Ессе Виртанен был обменян в «Ак Барс», а форварды Алексей Кручинин и Федор Малыхин перебрались в другие команды. На данный момент челябинцы занимают последнее место на «Востоке», находясь на расстоянии десяти очков от зоны плей-офф.

Турнирное положение

Положение обеих команд с момента последней очной встречи не изменилось. «Трактор» идет последним на «Востоке», набрав 40 баллов, а сочинцы продолжают занимать девятое место на «Западе», имея 43 очка.

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у южан вратарь Дмитрий Шикин, защитник Никита Щитов, форварды Владислав Калетник, Артем Томилин и лучший бомбардир команды Мальте Стремвалль. Правда, последний отправился на выезд вместе с командой.

У челябинцев ситуация с травмированными проще: не смогут помочь команде форварды Сергей Коньков и Никита Щербак. Игрок обороны Виталий Меньшиков продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию.

Старые знакомые

В составе «черно-белых» нет бывших южан, зато цвета южан сейчас защищают четыре экс-игрока челябинцев: вратарь Илья Проскуряков, защитники Алексей Петров, Константин Климонтов и форвард Александр Рыбаков.

Трансляция

Встреча с «Трактором» не будет показана в прямом эфире на телеканалах КХЛ ТВ или КХЛ HD. Однако игру можно будет посмотреть на нашем сайте, купив трансляцию, организованную лигой.

«Леопарды», вперед! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024