НОВОСТИ
Превью
26 НОЯБРЯ, 2019, 16:01

​Впереди трудный бой. Перед матчем со СКА

Нелегкий выезд сочинцы начнут 27 ноября игрой в Санкт-Петербурге. Матч против «армейцев» начнется в 19:30.

Нелегкий выезд сочинцы начнут 27 ноября игрой в Санкт-Петербурге. Матч против «армейцев» начнется в 19:30.

О сопернике

Санкт-петербургский СКА – один из старейших хоккейных клубов в стране. «Армейцы» стали участниками первого истории чемпионата СССР по хоккею с шайбой 1946 года. В национальном первенстве «армейцы» представляли Окружной Дом офицеров, несколько раз меняя название. Аббревиатура СКА появилась в 1959 году.

За все время существования КХЛ «армейцы» ни разу не пропустили розыгрыш Кубка Гагарина. Из 11 попыток лишь дважды команде из Санкт-Петербурга не удавалось пройти первый раунд, а за последние пять лет самым минимальным достижением является выход в финал Западной конференции.

Перед сезоном 2019/20

На посту главного тренера СКА Илью Воробьева сменил Алексей Кудашов, занимавший до этого должность ассистента главного тренера. Что касается игроков, то самый заметный, пусть и ожидаемый, трансфер лета для СКА – это переход Павла Дацюка в «Автомобилист». Также ощутимой потерей можно назвать переход Патрика Херсли в «Спартак». Главной же тенденцией для «армейцев» в межсезонье стал отъезд лидеров команды за океан: покорять Северную Америку отправились Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), Владислав Гавриков («Коламбус»), Никита Гусев («Вегас»; позднее перешел в «Нью-Джерси»), Михаил Мальцев («Нью-Джерси»), Николай Прохоркин («Лос-Анджелес»). Из приобретений отметим усиление атаки в лице Дмитрий Кагарлицкого, Йоонаса Кемппайнена, Йори Лехтеря и Владимира Ткачева и нового шведа в оборонительной линии – Лукаса Бенгтссона.

Текущая ситуация

СКА традиционно мощно начал чемпионат, но затем, как и все команды лиги, имел серию поражений. При этом «армейцы» сделали определенные изменения в составе: экс-сочинец Петр Кочетков и форвард Алексей Бывальцев отправились в «Витязь», а в обратном направлении проследовали вратарь Александр Самонов и нападающий Артем Швец-Роговой. Кроме того, был подписан контракт с Антоном Бурдасовым, который вернулся из-за океана после участия в тренировочном лагере «Эдмонтона». Также питерский клуб сделал обмен с «Ак Барсом», получив защитника Игоря Ожиганова за форварда Виктора Тихонова.

Турнирное положение

В конечном итоге петербуржцы вышли из кризиса. На данный момент команда Алексея Кудашова имеет шестиматчевую победную серию, в ходе которой были обыграны рижское «Динамо» (4:3 Б), «Амур» (3:1), «Куньлунь» (3:2 ОТ на выезде и 4:1 дома), «Адмирал» (2:1 ОТ) и «Северсталь» (5:2).

СКА продолжает лидировать в дивизионе Боброва и занимать вторую строчку в конференции «Запад»: у нашего соперника 42 балла после 32 игр.

Сочинцы чередуют победы с поражениями. После двух выигрышей у рижан (2:1) и «Северстали» (4:2) южане уступили дома «Локомотиву» (2:5) и тем же рижским «динамовцам» (2:3 ОТ). Сейчас «леопарды» идут девятыми в конференции, набрав 28 очков в 31 матче.

Травмы и дисквалификации

Защитник Никита Щитов остается единственным игроком «Сочи», находящимся в списке травмированных. В лазарете «армейцев» – игрок обороны Лукас Бенгтссон, нападающие Владимир Ткачев, Артем Швец-Роговой и Наиль Якупов.

Старые знакомые

В составе СКА сейчас нет бывших игроков «Сочи». Зато за южан играет семь экс-представителей системы петербургского клуба: вратари Дмитрий Шикин и Иван Налимов, защитники Юрий Александров и Алексей Петров, форварды Никита Точицкий, Андрей Алтыбармакян и Денис Орлович-Грудков.

Трансляция

Матч против СКА не будет показан на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ HD. Но на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

Вперед, «леопарды»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК СКА / www.ska.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024