НОВОСТИ
Превью
28 НОЯБРЯ, 2019, 18:56

Встреча с лидером. Перед матчем с «Ак Барсом»

«Леопарды» перебрались в восточную часть КХЛ и вечером 29 ноября сыграют в Казани с местным «Ак Барсом». Начало игры на «Татнефть Арене» – в 19:00.

«Леопарды» перебрались в восточную часть КХЛ и вечером 29 ноября сыграют в Казани с местным «Ак Барсом». Начало игры на «Татнефть Арене» – в 19:00.

О сопернике

Казанский «Ак Барс» – один из грандов российского хоккея. Клуб был основан в 1956 году. В разные годы носил названия «Машстрой», СК им. Урицкого, «Итиль», с 1995 года – «Ак Барс». Именно в своей новейшей истории клуб добился наивысших результатов, став пятикратным чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Казанский клуб первым в истории КХЛ завоевал главный трофей лиги.В прошлом сезоне «Ак Барс», будучи действующим чемпионом, крайне неудачно выступил в розыгрыше Кубка Гагарина, уже в первом раунде уступив всухую «Авангарду».

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье «Ак Барс» значительно обновил свои ряды: Дмитрий Квартальнов сменил Зинэтулу Билялетдинова на посту главного тренера, а состав команды поменялся почти на половину. Изменения были во вратарской бригаде: покинули команду Владислав Подъяпольский и Александр Шарыченков, их позиции заняли Тимур Билялов и Адам Рейдеборн. Остался в Казани основной вратарь Эмиль Гарипов. Из приобретений также отметим возвращение собственного воспитанника Кирилла Петрова, перебравшегося из «Авангарда» Михаила Фисенко, а также вернувшегося из НХЛ Игоря Ожиганова (который, к слову, покинул команду по ходу сезона). В обратном направлении последовал Роман Манухов и Алексей Потапов. Также к основным потерям можно отнести уход Александра Свитова и Иржи Секача.

Текущая ситуация

«Ак Барс» выступает очень солидно и в первой половине «регулярки» потерпел всего шесть поражений. Команда Дмитрия Квартальнова уверенно идет по турнирной дистанции, первой добралась до отметки в 100 заброшенных шайб, а вратарь «барсов» Тимур Билялов провел рекордную для чемпионатов России «сухую» серию (316 минут 9 секунд). Логично, что при этом казанцы являются наименее пропускающей командой лиги: в среднем наш соперник пропускает 1,65 шайбы за матч.

Турнирное положение

Прямо сейчас «Ак Барс» не только лидер «Востока», но и всей лиги. Команда из Казани набрала 51 очко в 31 игре «регулярки» и отрывается от ближайшего преследователя на шесть баллов. Сейчас в активе у «барсов» семиматчевая победная серия.

«Леопарды» после побед над рижанами (2:1) и «Северсталью» (4:2) трижды подряд уступили: «Локомотиву» (2:5), рижскому «Динамо» (2:3 ОТ) и СКА (2:4). Команда Александра Андриевского располагается на девятом месте таблицы «Запада», имея 28 очков.

Травмы и дисквалификации

Защитник Никита Щитов остается единственным игроком «Сочи», находящимся в списке травмированных. В лазарете «Ак Барса» – четыре форварда: Дмитрий Воронков, Патрис Кормье, Владимир Ткачев и Михаил Фисенко.

Старые знакомые

В составе казанцев сейчас нет бывших игроков «Сочи», однако за сочинцев играют три экс-«барса», в разное время выступавшие в системе казанского клуба: Дмитрий Архипов, Константин Соколов и Сергей Шмелев.

Трансляция

Матч «Ак Барс» – «Сочи» будет транслироваться на телеканале КХЛ HD. Также на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

Только победа! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024