НОВОСТИ
Превью
30 НОЯБРЯ, 2019, 17:35

​Встреча старых знакомых. Перед матчем с «Нефтехимиком»

Текущая выездная серия «Сочи» завершится в Нижнекамске, где команда сыграет 1 декабря. Начало встречи – в 17:00.

Текущая выездная серия «Сочи» завершится в Нижнекамске, где команда сыграет 1 декабря. Начало встречи – в 17:00.

О сопернике

«Нефтехимик» создан в 1968 году при Нижнекамском нефтехимическом комбинате. Путевку в класс «А» чемпионата СССР команде удалось завоевать в 1989 году. Лучшим достижением «Нефтехимика» в элитном дивизионе национального первенства является третье место по итогам регулярного чемпионата в сезоне 2000/01 и шестое – по итогам плей-офф российской Суперлиги.

За 11 лет в КХЛ «Нефтехимик» шесть раз принимал участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Самым успешным стал сезон 2009/10, когда нижнекамцы стали четвертыми на «Востоке» в «регулярке», а затем в первом раунде плей-офф выбили омский «Авангард», после чего достойно сражались в полуфинале с «Салаватом Юлаевым», но уступили в серии со счетом 2:4. В прошлом сезоне «Нефтехимик» в плей-офф не играл, заняв 10-е место по итогам первого этапа чемпионата.

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье «Нефтехимик» был не самым активным клубом на трансферном рынке. Тем не менее в Нижнекамске сформировалась новая вратарская бригада в лице экс-голкипера «Сочи» Константина Барулина и бывшего вратаря «Ак Барса» Александра Шарыченкова. Оборону укрепили такие опытные мастера, как Степан Захарчук, Евгений Рясенский, Виталий Атюшов и обладатель мощного дальнего броска Зият Пайгин – еще один экс-«леопард» в составе «волков». Кроме него, команду пополнил канадец Райан Мерфи. Линию атаки усилили Денис Казионов, Зак Митчелл и опытный форвард Александр Черников.

Текущая ситуация

Уже по ходу сезона бригаду иностранцев нижнекамцев пополнили форварды Йонас Энлунд и Якоб Берглунд. Что касается результатов команды, то наш соперник всерьез претендует на выход в плей-офф, но одна из проблем «Нефтехимика» кроется в резких спадах и подъемах. У команды Вячеслава Буцаева была рекордная для клуба 10-матчевая победная серия, но перед ней и после нее «волки» проиграли по шесть матчей подряд.

Турнирное положение

Та самая серия поражений из шести игр отбросила нижнекамцев на 10-е место на «Востоке». Сейчас у татарстанской команды 34 балла и двухочковое отставание от шестой строчки. При этом «Нефтехимик» в последних трех встречах забросил лишь одну шайбу.

«Леопарды», победив в Казани со счетом 1:0, прервали трехматчевую неудачную серию, в ходе которой уступили «Локомотиву» (2:5), рижскому «Динамо» (2:3 ОТ) и СКА (2:4).

Травмы и дисквалификации

Защитник Никита Щитов остается единственным игроком «Сочи», находящимся в списке травмированных. У «волков» в лазарете защитник Евгений Рясенский и нападающий Булат Шафигуллин.

Старые знакомые

В составе нижнекамской команды солидное представительство экс-сочинцев: главный тренер Вячеслав Буцаев, его ассистент Павел Костичкин, тренер по ОФП Валерий Балабанов, вратарь Константин Барулин, защитник Зият Пайгин, форварды Павел Падакин и Денис Казионов.

За «Сочи» играют Никита Щитов и Алексей Петров, раньше выступавшие за «Нефтехимик». Кроме того, именно в Нижнекамске родился нападающий Сергей Шмелев, но он не выступал за команду из родного города на высшем уровне.

Трансляция

Игра с «Нефтехимиком» не будет показана на телеканалах КХЛ ТВ и КХЛ HD. Поэтому предлагаем альтернативу: на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

Только победа! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024