НОВОСТИ
Превью
16 НОЯБРЯ, 2019, 17:23

​Вторая встреча в ноябре. Перед матчем с рижским «Динамо»

Текущую выездную серию «леопарды» завершат 17 ноября игрой в Риге. Это будет второй матч с «динамовцами» из трех, запланированных на ноябрь. Начало встречи – в 18:00 мск.

Текущую выездную серию «леопарды» завершат 17 ноября игрой в Риге. Это будет второй матч с «динамовцами» из трех, запланированных на ноябрь. Начало встречи – в 18:00 мск.

О сопернике

Рижское «Динамо» – самый успешный в настоящее время хоккейный клуб Латвии и единственный латвийский клуб в КХЛ. Он был основан в 2008 году. Ранее в Риге существовала одноименная команда, созданная еще в 1946-м, но в середине 90-х ее расформировали. Добавим также, что именно в Риге в 1908 году состоялся первый матч по «канадскому хоккею» на территории тогда еще Российской Империи.

Что касается современного рижского «Динамо», то новая команда здорово проявила себя в первые годы выступления в КХЛ: четыре года подряд (с 2009 по 2012) «динамовцы» выходили в плей-офф, затем выиграли Кубок Надежды, после чего на следующий сезон снова бились в матчах на вылет. Самыми успешными для «Динамо» стали сезоны 2009/10 и 2010/11, когда рижане дважды добирались до полуфинала западной конференции, выбив из розыгрыша Кубка Гагарина СКА и московское «Динамо».

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье рижское «Динамо» покинули нескольких ключевых игроков, среди которых легионеры Мэтью Майоне и Линус Виделль. На смену им пришли форварды Давид Улльстрем и лучший снайпер чемпионата Германии Якоб Берглунд, но уже после нескольких игр чемпионата оба покинули клуб. Кроме них, в Риге появился нападающий Картер Эштон, а также игроки обороны – двукратный чемпион Швеции Кристофер Берглунд и лучший атакующий защитник чемпионата Словакии Бен Маршалл.

Текущая ситуация

Рижане начали чемпионат с двух побед в двух играх, но после этого выиграли лишь один раз за 12 матчей. При этом поражения иногда были очень чувствительными: 1:6 от «Северстали» и ЦСКА, 0:4 от «Локомотива», 0:7 от «Авангарда» и 0:3 от СКА. Однако после этого «динамовцы» начали набирать очки и стараются выбраться из той ситуации, в которой оказались. Возможно, какую-то роль в этом сыграло приглашение вратарей Александра Салака, Андрея Макарова и защитника Оскарса Бартулиса, которые появились в команде уже по ходу сезона.

Турнирное положение

Рижане вплотную приблизились к сочинцам. Сейчас в активе команды Гиртса Анкипанса 22 балла и десятое место на «Западе». В последних четырех матчах рижане набирают очки, уступив СКА (3:4 Б), «Салавату Юлаеву» (1:2 ОТ), а затем переиграв «Спартак» (3:1) и «Витязь» (4:0).

«Леопарды» имели серию из четырех побед подряд над «Адмиралом» (3:1), «Салаватом Юлаевым» (3:1), рижским «Динамо» (3:2) и «Куньлунем» (2:0), но затем проиграли в Екатеринбурге (1:5) и Магнитогорске (0:1). На данный момент у южан 23 очка и девятая строчка в конференции «Запад».

Травмы и дисквалификации

У южан никаких изменений в списке травмированных нет: по-прежнему тренерский штаб команды не может рассчитывать на защитника Никиту Щитова. Все остальные хоккеисты готовятся к матчу в штатном режиме.

Лазарет «Динамо» пуст. По крайней мере, в официальном списке травмированных игроков КХЛ представители рижан отсутствуют.

Трансляция

Матч «Динамо» Рига – «Сочи» в прямом эфире покажет телеканал КХЛ HD. Кроме того, на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

«Леопарды», вперед!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Динамо» Рига / www.dinamoriga.eu

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024