НОВОСТИ
Превью
26 ФЕВРАЛЯ, 2020, 15:48

Завершаем сезон 2019/20. Перед матчем с ЦСКА

Последний матч чемпионата южане сыграют в Москве с ЦСКА. Начало игры – в 19:30.

Последний матч чемпионата южане сыграют в Москве с ЦСКА. Начало игры – в 19:30.

О сопернике

ЦСКА – самый титулованный клуб в истории отечественного хоккея, является участником матча-открытия первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой 1946 года. В том сезоне армейцы набрал одинаковое количество очков с московским «динамовцами», но уступили им по разнице заброшенных и пропущенных шайб, став в итоге серебряными призерами. Лучшим бомбардиром того первенства стал Анатолий Тарасов (14 шайб), который впоследствии с 1947 по 1974 годы занимал пост главного тренера команды.

С момента основания столичный клуб выступал под разными названиями: ЦДКА (Центральный дом Красной армии), ЦДСА (ЦД Советской Армии) и ЦСК МО (Центральный Спортклуб Министерства Обороны). Всем более знакомое нынешнее название (ЦСКА) команда носит с 1959 года. ЦСКА является рекордсменом по количеству побед в национальном первенстве и Кубке европейских чемпионов.

За 11 лет существования КХЛ «армейцы» лишь однажды не сумели пробиться в плей-офф: в сезоне 2010/11 ЦСКА занял десятое место на «Западе».

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье ЦСКА сделал лишь несколько точечных приобретений. Москвичи выменяли у «Ак Барса» права на форварда Иржи Секача, отдав взамен права на защитника Игоря Ожиганова. Вернулся в Москву из НХЛ Богдан Киселевич. Покинули ЦСКА Михаил Пашнин, Федор Беляков, Андрей Ермаков, Грег Скотт и еще ряд хоккеистов. Форвард Янник Хансен завершил карьеру.

Текущая ситуация

Уже по ходу чемпионата москвичи усилили и без того мощный состав, подписав Марио Кемпе. В целом, «армейцы» стабильно идут по турнирной дистанции, имея небольшой спад в середине сезона, когда проиграли четыре встречи подряд. В остальном же москвичи подтверждают свой статус одной из сильнейших команд «Запада». Лишь накануне ЦСКА уступил лидерство в конференции, проиграв дома СКА (1:4). Правда, в случае победы в предстоящей игре «красно-синие» могут снова вернуться на первую строчку.

Турнирное положение

Для сочинцев этот матч уже не имеет турнирного значения. Команда завершила борьбу за восьмерку и завершит чемпионат на девятой позиции в конференции. На данный момент у «леопардов» 59 очков после 61 матча. В последних встречах южане дома обыграли «Витязь» (3:2 ОТ) и «Торпедо» (1:0 ОТ), а затем на выезде уступили «Северстали» (2:3).

ЦСКА, как было указано выше, попытается побороться за первое место на «Западе». Сейчас у игроков Игоря Никитина 92 очка. В концовке «регулярки» московская команда уступила «Барысу» (2:3), взяла верх над «Локомотивом» (4:0), минским «Динамо» (4:1 и 8:1), но проиграла СКА (1:4).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у «Сочи» никаких изменений нет. Не сыграют из-за травм вратарь Дмитрий Шикин и игрок обороны Никита Щитов. У соперника в листе травмированных три форварда: Сергей Андронов, Иван Телегин и Иржи Секач.

Старые знакомые

За ЦСКА играет один экс-«леопард» – игрок обороны Артем Чмыхов. В составе «леопардов» выступают два бывших хоккеиста «армейцев» – Илья Проскуряков и Кирилл Воробьев.

Трансляция

Телеканал КХЛ ТВ покажет встречу в прямом эфире. Начало трансляции – в 19:20. Также вы можете купить онлайн-трансляцию, организованную лигой, на нашем сайте.

Болеем за «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК ЦСКА / www.cska-hockey.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024