НОВОСТИ
Превью
27 НОЯБРЯ, 2022, 10:16

«Ак Барс» vs «Сочи». Перед матчем

Продолжаем гостевую серию игрой в Казани против «Ак Барса».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Год назад в Казани после проигранного в седьмом матче финала Востока решили серьёзно перестроить состав – помимо семи иностранцев (включая захандривших в плей-офф Стефана Да Косту и Найджела Доуса) команду покинули Альберт Яруллин, Андрей Педан, Станислав Галиев, Виктор Тихонов и Михаил Фисенко. Полноценно заменить ушедших у клубного менеджмента не получилось, неплохую игру из новичков показывали разве что Дмитрий Кагарлицкий, Кирилл Панюков и Стивен Кэмпфер.

Начало регулярки у «Ак Барса» не задалось – после уверенной победы над «Йокеритом» (4:0) команда умудрилась проиграть «Куньлунь Ред Стар» (3:4), ведя в первом периоде 3:0. Из следующих четырёх матчей подопечные Дмитрия Квартальнова выиграли всего один, да и тот в овертайме. Эта неудачная серия, по сути, стала единственной для казанцев в сезоне, хотя необязательные потери очков были – поражения от «Сибири» (0:2), «Барыса» (1:2) и «Адмирала» (2:4). В итоге по проценту набранных очков «Ак Барс» стал четвёртым на «Востоке», попал в первом раунде на «Авангард», устроился на 0-3 в серии и едва не спасся – две победы подряд, казалось бы, должны были добавить Казани уверенности, но в шестом матче серии омичи были лучше как по игре, так и по счёту.

03_20211210_AKB_NIK_TKH_14.jpg

ОЛЕГ ЗНАРОК

Олег Знарок, возглавивший «Ак Барс», в представлении не нуждается, да и в перечислении всех его наград тоже. У тренера – огромный авторитет в хоккейном мире, и сам он после годичного отдыха приходил в «Ак Барс» с одной целью – устроить поход за четвёртым (и для себя, и для клуба) Кубком Гагарина. Плюс ко всему работать ему предстояло в тандеме с Зинэтулой Билялетдиновым – легендарный для Казани специалист вернулся в систему клуба и теперь курирует всю его вертикаль, включая первую команду.


Но первая половина сезона у Олега Знарка и «Ак Барса», мягко говоря, не задалась. Постоянная тасовка звеньев, слухи о «кланах», публичная пантомима Радулова перед Знарком, где форвард вряд ли обходился без «непереводимой игры слов», пикировки главного тренера с журналистами, громкие слухи об отставке – всё это свидетельство явно нездоровой атмосферы внутри команды, которой предрекали победоносное шествие по «регулярке». При этом Знарок как раз славился тем, что это был тренер для игроков — за его назначение в пекинскую сборную ратовали главные звёзды НХЛ, игроки КХЛ регулярно называли Олега Валерьевича тренером, за которого они хотят играть. Но пока построить коллектив единомышленников в Казани не получается.

03_20221103_AKB_SYU_TKH.jpg

СЕЛЕКЦИЯ


При этом Казань провела мощнейшую трансферную кампанию. Летом клуб подписал Александра Радулова, выменял у московского «Динамо» Вадима Шипачёва, Вячеслава Войнова и Станислава Галиева, вернул воспитанников татарстанского хоккея Амира Мифтахова, Динара Хафизуллина и Василия Токранова, укрепил центральную линию Кириллом Семёновым. Плюс продлили контракты с клубом Данис Зарипов, Михаил Глухов и Артём Лукоянов – лидеры раздевалки, любимчики казанских болельщиков. По именам состав выглядит так, что никто не должен на «Востоке» составить им конкуренцию. Но на деле очков у «Ак Барса» сейчас гораздо меньше, чем у «Адмирала». Что делать? «Ак Барсу» нужен человек, который просто успокоил бы команду, решил все споры и перестал дёргать состав, просто позволив хоккеистам играть. Для Омска таким человеком пока является Михаил Кравец, который явно ослабил то напряжение, которое существовало в раздевалке в первые месяцы, дав лидерам клуба спокойно заниматься привычным делом. Вполне возможно, Знарку всё-таки нужны опытные помощники, и есть чувство, что Олег Валерьевич выправил бы ситуацию с обновлением штаба. Однако же Знарок не даст в обиду своих проверенных людей. Для главного тренера большой плюс, что в Казани не любят принимать скоропалительных решений, так что у одного из лучших российских тренеров пока есть время разобраться внутри команды и собрать паззл по кусочкам.

01_20221108_NIK_AKB_SAL_6.jpg


ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Мифтахов («Орландо», ECHL); з. Войнов («Динамо» М), в. Токранов (СКА), з. Фазылзянов («Адмирал»), з. Хафизуллин («Салават Юлаев»); н. Алексеев («Северсталь»), н. Галиев («Динамо» М), н. Радулов («Даллас», НХЛ), н. Семёнов («Авангард»), н. Хованов («Айова», АХЛ), н. Шипачёв («Динамо» М).

Ушли

в. Бобков («Автомобилист»); з. Барберио («Динамо» Мн), з. Демерс («Бейкерсфилд Кондорс», АХЛ), з. Журавлёв («Колорадо», НХЛ), з. Кэмпфер («Детройт», НХЛ), з. Рукавишников (СКА), з. Чудинов («Спартак»); н. Коваленко («Торпедо»), н. Пестушко, н. Уил («Динамо» М), н. Фер, н. Тарасов («Автомобилист»).

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

27 ноября

«Сочи»  «Ак Барс» (Казань) 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).

Голы: 1:0 Лапенков (Щегольков), 11.10, 1:1 Клинкхаммер (Марков, Яруллин), 24.08, бол., 1:2 Токранов (Секач, Ландер), 27.42, 1:3 Свитов (Обухов, Охтамаа), 54.33.

25 ноября 2017 года. Сочи. ДС «Большой». 6206 зрителей.

«Адмирал» (Владивосток) – «Сочи» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

Голы: 1:0 Кубат (Таталин, Бутузов), 04.13, 1:1 Йокипакка (О’Делл), 19.54, бол., 2:1 Коньков (Кубат, Полок), 33.22, бол., 3:1 Бутузов (Мищенко, Вихарев), 41.17, 3:2 Рахимуллин, 44.12, 4:2 Глазачев (Стрельцов), 58.01.

27 ноября 2018 года. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 3795 зрителей.

СКА (Санкт-Петербург) – «Сочи» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0).

Голы: 1:0 Коскиранта, 16.33, 1:1 Шмелёв (Петров, Лугин), 28.22, 2:1 Кузьменко (Коскиранта, Дыбленко), 29.23, 3:1 Коскиранта (Бурдасов, Кузьменко), 32.44, 3:2 Стрёмвалль (Бертильссон, Коллинз), 36.53, бол., 4:2 Плотников (Лехтеря, Барабанов), 59.58. 

27 ноября 2019 года. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый Дворец». 11627 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Телеканалы KHL, KHL Prime (16:50). 

Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024