НОВОСТИ
Интервью
19 ОКТЯБРЯ, 2021, 16:47

Алексей Бадюков: «Мы не хотим быть просто участниками соревнований»

Заместитель генерального директора «Сочи» по хоккейным операциям стал гостем нашей студии прямого эфира перед матчем с «Авангардом». Предлагаем текстовую версию разговора.


– Сейчас «Сочи» занимает последнее место в турнирной таблице конференции. В чем причина такого старта команды?
– Давайте на жизнь смотреть позитивно. Да, результат всегда стоит во главе. Но нельзя только на нем зацикливаться. Мы делаем многое в плане маркетинга, чтобы о нашем клубе часто говорили. Это тоже очень важная часть работы. Мы уже провернули много интересных ходов, и я уверен, сделаем еще больше. И приглашение Андрея Викторовича Назарова тоже укладывается в эту стратегию: о «Сочи» говорят теперь постоянно, он – медийный человек. И мы по–прежнему делаем все, чтобы развивать тех молодых ребят, которые играют у нас в клубе. Многие из них совсем скоро заявят о себе во весь голос.

Конечно, мы хотим видеть команду в таблице гораздо выше. Я сам играл в хоккей и всегда заточен на высокий результат. Мы не хотим быть просто участниками соревнований. Есть ошибки, мы их видим и знаем. Без ошибок в работе не бывает. Но мы их стараемся исправлять. И поверьте: работа идет каждый час. Мы все вместе делаем все возможное, чтобы подняться. Могу сказать, что моя нынешняя работа позволила мне увидеть хоккей с другого ракурса, под другим углом. Для меня это колоссальный опыт.

– Понятно, что ожидания от старта сезона были другие. Но случилось то, что случилось. Был ли у руководства клуба план Б для той ситуации, в которой сейчас оказалась команда?
– В любом бизнесе ты обязательно должен учитывать негативные сценарии. Да, у нас в активе мало очков, и те хоккеисты, на которых мы рассчитывали как на лидеров, не в полной мере проявили себя за эти полтора месяца. Мы работаем над усилением состава.

– Что нового привнес Андрей Назаров в «Сочи»?
– Повторю: в плане медиа – это был очень сильный шаг со стороны клуба. Он прекрасный мотиватор, у него большой опыт работы с командами, у которых не самый большой бюджет. Плюс он знает, как грамотно мотивировать молодых игроков. У нас большие изменения в тренировочном процессе. Кроме этого, все уже успели увидеть, что команда стала играть в более активный хоккей. Это не «деревянный» хоккей, как кто–то может подумать. Это шведско–финская модель игры с высоким прессингом в зоне атаки. И это хоккей, в котором каждый эпизод игрок старается доводить до силового приема. Статистика это отражает: у нас больше стало силовых приемов, больше блокированных бросков, еще больше самоотверженной игры. Есть обратная сторона медали: пошло больше травм, потому что в каждой смене каждый игрок старается выложиться на полную катушку. Уверен, что в активном хоккее наш шанс добиться результата в этой лиге.

– Игорь Руденков и Даниил Ильин, которых вывели из состава перед недавним выездным матчем с «Автомобилистом», не оправдали надежд нового главного тренера?
– Андрей Викторович Назаров сразу сказал, что даст каждому возможность проявить себя. Он захотел всех увидеть в деле, это абсолютно нормальное желание. Он обратил внимание на физическую готовность команды, мы этот вопрос поправили. У нас были очень тяжелые тренировки, одно или два занятия на льду прошли без шайб. Новый главный тренер увидел, кто на что способен и на тренировках, и во время матчей. И меня порадовало, что все ребята правильно восприняли такие тяжелые тренировки, они поняли, что хорошая «физика» в игре приносит свои плоды. Да, мы решили с Руденковым и Ильиным расстаться. Нам надо переформатировать, в том числе, и психологический фон внутри команды. Но мы объяснили ребятам, почему с нашей стороны было принято такое решение. Это спортивная жизнь, здесь нет ничего экстраординарного. У Игоря Руденкова, который много получал игрового времени, играл в большинстве, было всего две заброшенные шайбы. Для лидера – это мало. Мы желаем им удачи в других командах. Но с нашей стороны это было взвешенное решение, повторю, мы с игроками пообщались, мне кажется, они нас услышали.

– Какие позиции требуют усиления?
– Мы хотим, чтобы каждый игрок выходил на лидирующие позиции. Нам не хватает защитника и нападающего с хорошим завершающим броском. Ярослав Дыбленко, который вчера к нам присоединился, одну из этих позиций должен закрыть. Обратите внимание на бросок Оливера Каски из «Авангарда». Это многофункциональный хоккеист, который одинаково хорош и в равных составах, и в большинстве. Нам таких игроков не хватает. Есть Янис Якс, но ему нужна помощь в виде другого защитника с хорошим плотным броском.

– Стоит ли ждать болельщикам новичков, помимо Ярослава Дыбленко?
– Когда я говорил про огромный объем информации, с которым приходится работать, я не лукавил. Так и есть. И за последние две недели была уйма разных вариантов по усилению состава. Что–то удалось сделать, как в случае с Ярославом Дыбленко, какие–то варианты отпали. Это нормальный рабочий процесс. Да, я уже говорил: мы ищем возможности для усиления состава. Другой вопрос, что из наших переговоров дойдет до логического завершения? Озвучивать что–то заранее я не могу, потому что ситуация сильно меняется едва ли не каждый час.

– Матч с «Авангардом» стал для Андрея Назарова шестисотым в КХЛ...
– Не думаю, что он придает большое значение этим цифрам. Нас сейчас больше волнует, что по различным причинам не могут выходить на лед Янис Якс, Мартин Бакош, Никита Точицкий. Для нас – это ключевые игроки. Но, с другой стороны, это шанс проявить себя другим хоккеистам, возможность для них достать скрытые резервы и показать свой лучший хоккей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024