НОВОСТИ
Превью
06 ОКТЯБРЯ, 2022, 8:02

«Амур» vs «Сочи». Перед матчем

Гостевую серию «Сочи» продолжает матчем в Хабаровске против «Амура». 

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Перед началом чемпионата команду возглавил Владимир Воробьёв, чей опыт работы главным тренером на момент прихода в «Амур» составлял полтора сезона в московском «Динамо». Увы, 27 сентября специалист покинул клуб – в первых семи матчах сезона команда потерпела шесть поражений. Сменивший его Михаил Кравец смог реанимировать «тигров», но на протяжении всей регулярки им не хватало стабильности: победы над ЦСКА, «Йокеритом» и московским «Динамо» сменялись поражениями от «Сочи», «Адмирала», «Нефтехимика» и «Сибири». Причём, прямым конкурентам за место в плей-офф – Владивостоку, Нижнекамску и Новосибирску – «Амур» проиграл по два раза. В итоге клуб не сумел пробиться в кубковую восьмерку, став 10-м на «Востоке».

01_20210912_AMR_DYN_BAB_19.jpg

ВАДИМ ЕПАНЧИНЦЕВ

Главным кандидатом на пост наставника хабаровчан считался Петерис Скудра, на него неоднократно выходили, но латвийский специалист договорился о новом контракте с «Сарыаркой», с которой стал чемпионом Казахстана. В итоге «Амур» возглавил Вадим Епанчинцев, последние три года работавший с «Югрой» в ВХЛ. В сезоне 2020/2021 он привёл команду к Кубку Петрова и был признан лучшим тренером в лиге. На уровне КХЛ Епанчинцев проработал в «Спартаке» сезон с небольшим. И больших успехов не добился. Сам специалист в интервью подчеркивал, что главное для него – это дисциплина.

RTV_8599a.jpg 

ХАБАРОВСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ 

В Хабаровск вернулись хоккеисты, которые доигрывали прошлый сезон в европейских чемпионатах – Руслан Педан, Иван Николишин, Кирилл Слепец. Из «Металлурга» выменяли Игоря Руденкова, который свой лучший хоккей показывал как раз в джерси «Амура». Отдельно стоит отметить подписание голкипера Яниса Калниньша и форварда Эндрю Кейлофа – оба уже выступали в КХЛ и довольно неплохо. Что касается потерь, то это, в первую очередь, Владимир Бутузов и Александр Горшков – главная атакующая сила «Амура» образца прошлого сезона, первый и третий бомбардиры команды в регулярке. 

В прошлом сезоне в составе «Амура» блистал Евгений Аликин – он стал четвертым вратарём в регулярке по проценту отражённых бросков (92,9 %). Теперь к нему в пару подписали Калниньша, экс-голкипера рижского «Динамо» и «Йокерита». В составе «шутов» он демонстрировал очень солидные цифры, и борьба за место первого номера в команде обещает быть очень жаркой. 

В защитной линии клубу из Хабаровска удалось сохранить лидеров: у Михала Йордана – действующий контракт, новые соглашения с «Амуром» заключили Артём Аляев, Виктор Балдаев и Сергей Терещенко. Опыта обороне наверняка добавит обладатель Кубка Гагарина Рафаэль Батыршин, из годичной «командировки» в «Торпедо» вернулся Павел Турбин. Плюс есть Кэмерон Ли, приехавший из АХЛ – на него в Хабаровске тоже очень рассчитывают. На бумаге подбор игроков в защите у «Амура» выглядит чуть посильнее, чем год назад. 

Вполне вероятно, что центральной фигурой хабаровского нападения будет Эндрю Кейлоф, который провёл два сезона в КХЛ и в каждом из них выбивал больше 30 очков. Интересно будет посмотреть на Евгения Оксентюка, молодого форварда, приехавшего из ECHL. Игорь Руденков, для которого прошлый сезон получился не самым удачным, наверняка рассчитывает перезапустить карьеру в Хабаровске. Но пока лучшим форвардом «Амура» является молодой Ярослав Лихачёв, который забросил пять шайб. В Хабаровске он играет на правах аренды из «Локомотива».

03_20220908_MMG_AMR_SHM-6.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Евграфов («Олимп», Латвия), в. Калниньш («Таппара», Финляндия); з. Батыршин (ХК «Рязань», ВХЛ), з. Дервук («Звезда», ВХЛ), з. Ли («Уилкс-Барре»/«Скрэнтон», АХЛ), з. Минаев («Ростов», ВХЛ), з. Педан («Витковице», Чехия), з. Турбин («Торпедо»); н. Антипов («Югра», ВХЛ), н. Грецкий («Неман», Белоруссия), н. Кейлоф («Вякшё», Швеция), н. Маклозян («Атлант», МХЛ), н. Николишин («Ильвес», Финляндия), н. Оксентюк («Айдахо», ECHL), н. Перескоков («Кошице», Словакия), н. Протапович («Динамо» Р), н. Руденков («Металлург»), Слепец («Кярпят», Финляндия), н. Махановский («Югра»), н. Комаров («Сибирь»), н. Калетник («Адмирал»), н. Лихачёв («Локомотив»). 

Ушли

з. Бычков («Локомотив»), з. Васильев («Сокол», ВХЛ), з. Волгин («Витязь»), з. Знахаренко («Шахтер», Белоруссия), з. Пивцакин (ХК «Сочи»), н. Архипов («Спартак»), н. Бутузов («Сибирь»), н. Горшков («Авангард»), н. Зырянов («Адмирал»), н. Кузнецов, н. Любимов («Спартак»), н. Файзуллин («Адмирал»). 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

6 октября

«Адмирал» (Владивосток) – «Сочи» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).
Гол: 1:0 Саболич (Блум), 03.45, бол.,
6 октября 2016 года. Владивосток. «Фетисов Арена». 4957 зрителей. 

«Сочи» – «Барыс» (Астана) 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
Голы: 1:0 Юньков (Щитов, О'Делл), 08.37, 2:0 Юньков (О'Делл), 32.25, 3:0 Уэллмэн (Йокипакка, Коллинз), 35.02, мен., 3:1 (Сен-Пьер, Вей, Даллмэн), 52.47.
6 октября 2017 года. Сочи. ЛД «Шайба». 4196 зрителей. 

«Сочи» – «Динамо» (Минск) 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0).
Голы: 1:0 Акмальдинов, 04.00, 1:1 Хауден (Пулккинен, Лисовец), 08.39, 1:2 Костицын (Павлович), 23.23, 1:3 Уиркош (Казионов, Хауден), 29.35, 2:3 Хлопотов (Капустин, Рыков), 52.24, 3:3 Росен (Капустин), 56.37, бол. 4:3 Капустин (Бочаров, Овитю), 61.49.
6 октября 2018 года. Сочи. ЛД «Большой». 4549 зрителей. 

«Сочи» – «Амур» (Хабаровск) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
Голы: 0:1 Витасек (Йордан, Зогорна), 32.55, бол., 1:1 Точицкий (Бертильссон, Крикунов), 37.26, бол., 1:2 Зогорна (Голубев Денис), 48.45, бол. 
6 октября 2019 года. Сочи. ЛД «Большой». 4989 зрителей. 

ТРАНСЛЯЦИИ

Телеканал KHL (11:50). 

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024