НОВОСТИ
Превью
02 ОКТЯБРЯ, 2022, 10:07

«Барыс» vs «Сочи». Перед матчем

Команда Андрея Назарова начинает гостевую серию матчем в Астане против «Барыса».

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

«Барыс», два года назад всерьёз претендовавший на роль одного из восточных грандов, сейчас вернулся в статус крепкого, но середняка. Команда могла с равным успехом как побеждать лидеров, так и проигрывать аутсайдерам. У коллективов, балансирующих на грани кубковой восьмёрки, основная стратегическая задача – по максимуму отнимать очки у прямых конкурентов, и с ней Юрий Михайлис и его подопечные справились пусть и не на отлично, но довольно успешно: отстали от «Сибири» с «Нефтехимиком» (разделив очки поровну), но всё же оставили позади «Амур» (4-0 по очкам) с «Автомобилистом» (6-2).
В плей-офф «Барыс» третий год подряд попал на «Металлург» – у которого, к слову, выиграл в регулярке два последних матча. Выиграл и первый кубковый, но на большее не хватило.

Главным плюсом «Барыса» была супертройка Якоб Лилья Кёртис Волк Никита Михайлис, ставшая самой результативной не только в регулярном чемпионате (35 шайб), но и по итогам всего сезона (39) – несмотря на ранний сход с кубковой дистанции. А главным минусом – тот факт, что, за исключением Романа Старченко, остальные нападающие сильно отставали от своих лидеров. Внутри «Барыса» вторая и третья по результативности тройки были вариациями этого же сочетания со Старченко вместо Лильи либо Михайлиса; а четвёртая (Кирилл Савицкий Коди Куник – Старченко) забросила всего семь шайб.

DSC_3737.JPG

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В «Барыс» вернулся Андрей Скабелка, и для болельщиков это очень хорошая новость. Ведь именно при нём хоккеисты из столицы Казахстана вышли на принципиально новый уровень, а с его уходом приопустились обратно. Стоит напомнить, что, если в сезоне 2018/2019 команда под руководством Андрея Скабелки в первом раунде прошла «Торпедо», а затем во втором в напряженном противостоянии из шести встреч уступила дорогу «Авангарду», то в сезоне 2019/2020 «Барыс» со звездным составом легионеров (Линус Видель, Атте Охтамаа, Корбэн Найт, Ииро Паккаринен, Эдди Паскуале и др.) виртуозно прошел магнитогорский «Металлург». Но, как мы помним, тот сезон был досрочно завершен из-за пандемии.

Российская карьера Андрея Владимировича развивается по качельному принципу: успех с «Сибирью» – неудача с «Авангардом» – успех с «Барысом» – неудача с «Локомотивом». То есть сейчас вроде бы приходит время очередного успеха.

AN0I0873.JPG

СЕЛЕКЦИЯ «БАРЫСА»

Потери «Барыса» довольно велики. От супертройки – или, если угодно – суперчетвёрки (считая Старченко, уход которого стал своего рода сенсацией) остался только Михайлис. Хотя, если смотреть с оптимистической точки зрения, то, что удалось сохранить Никиту, у которого закончился контракт – большой плюс. В целом же менеджменту «Барыса» пришлось серьёзно потрудиться, чтобы латать дыры во всех трёх линиях, и в первую очередь – в обороне. Весь прошлый сезон «Барыс» отыграл всего в восемь защитников (считая и Даррена Дица, перешедшего в ЦСКА ещё по ходу чемпионата) и сейчас из них остались только Егор Шалапов с Саматом Данияром. Пополнение в виде канадцев Кристофера Биграса и Джесси Грэма – довольно качественное, но явно недостаточное в количественном плане. Ещё имеется бывший магнитогорец Михаил Григорьев и перешедший из СКА Иван Мищенко (в первой половине прошлого сезона выступал за «Сочи»), но пока линия обороны представляется достаточно проблемной.

В нападении ситуация в чём-то противоположная: количественные потери не настолько велики, но как уже отмечалось выше, троих из четверых самых продуктивных форвардов уже нет. Двух из них вполне способны заменить новобранцы Энтони Луис и Джереми Бракко. Предположительно готов к более значимой роли Кирилл Савицкий

И уже по ходу сезона выяснилось, что вратари – Никита Бояркин и Андрей Шутов – явно не выручают, и в срочном порядке «Барыс» договорился о подписании контракта со словацким вратарём Юлиусом Гудачеком, игравшим в КХЛ за «Сибирь», «Северсталь», «Спартак» и рижское «Динамо».

AN0I0509.JPG

ПЕРЕХОДЫ

Ушли:

в. Ортио (ХВ 71, Швеция), з. Альсинг («Лександ», Швеция), з. Мартинссон (ХВ 71, Швеция), з. Морроу (ХК «Сочи»), з. Орехов («Металлург»), з. Савченко, н. Берглунд («Сторхамар», Норвегия), н. Волк («Автомобилист»), н. Куник («Кярпят», Финляндия), н. Лилья («Динамо» Москва), н. Старченко («Спартак»), н. Юрчо.

Пришли:

в. Гудачек («Динамо», Р), з. Биграс («Чикаго»), АХЛ, з. Григорьев («Металлург»), з. Грэм («Аусбург», Германия), з. Мищенко (СКА), з. Минеев («Сокол», ВХЛ), з. Сёмин («Рубин», ВХЛ), з. Сергиенко («Динамо» Пардубице, Чехия), н. Бракко («Крефельд», Германия), н. Луис («Техас», АХЛ), н. Максимов (ЦСКА), н. Муратов («РоКи», Финляндия-2), н. Рахманов («Сарыарка», Казахстан), н. Шапю («Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз», АХЛ).

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

2 октября

«Сочи» – «Авангард» (Омск) 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)

Голы: 0:1 Хохряков (Лемтюгов, Кугрышев), 11.35, бол., 0:2 Галимов (Березин, Файзуллин), 22.15, 0:3 Стась (Анелёв, Файзуллин), 28.14, 0:4 Анелёв (Пьянов, Михеев), 31.31, 0:5 Галимов (Файзуллин, Мартынов), 37.17, 0:6 Густафссон (Семёнов), 56.58, бол.

2 октября 2017 года. Сочи. ДС «Большой». 3735 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИИ

video.khl.ru (13:55), КХЛ ТВ (19:55, запись).

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024