НОВОСТИ
Превью
25 СЕНТЯБРЯ, 2022, 10:05

«Сочи» vs «Амур». Перед матчем

Домашнюю серию «Сочи» продолжает матчем с хабаровским «Амуром». Стартовое вбрасывание в «Большом» – в 17:00. 

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Перед началом чемпионата команду возглавил Владимир Воробьев, чей опыт работы главным тренером на момент прихода в «Амур» составлял полтора сезона в московском «Динамо». Увы, 27 сентября специалист покинул клуб – в первых семи матчах сезона команда потерпела шесть поражений. Сменивший его Михаил Кравец смог реанимировать «тигров», но на протяжении всей регулярки им не хватало стабильности: победы над ЦСКА, «Йокеритом» и московским «Динамо» сменялись поражениями от «Сочи», «Адмирала», «Нефтехимика» и «Сибири». Причем, прямым конкурентам за место в плей-офф – Владивостоку, Нижнекамску и Новосибирску – «Амур» проиграл по два раза. В итоге клуб не сумел пробиться в кубковую восьмерку, став 10-м на Востоке.

01_20210912_AMR_DYN_BAB_19.jpg

ВАДИМ ЕПАНЧИНЦЕВ

Главным кандидатом на пост наставника хабаровчан считался Петерис Скудра, на него неоднократно выходили, но латвийский специалист договорился о новом контракте с «Сарыаркой», с которой стал чемпионом Казахстана. В итоге «Амур» возглавил Вадим Епанчинцев, последние три года работавший с «Югрой» в ВХЛ. В сезоне 2020/2021 он привел команду к Кубку Петрова и был признан лучшим тренером в лиге. На уровне КХЛ Епанчинцев проработал в «Спартаке» сезон с небольшим. И больших успехов не добился. Сам специалист в интервью подчеркивал, что главное для него – это дисциплина.

02_20220904_KNL_AMR_KUZ-6.jpg

ХАБАРОВСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ

В Хабаровск вернулись хоккеисты, которые доигрывали прошлый сезон в европейских чемпионатах – Руслан Педан, Иван Николишин, Кирилл Слепец. Из «Металлурга» выменяли Игоря Руденкова, который свой лучший хоккей показывал как раз в джерси «Амура». Отдельно стоит отметить подписание голкипера Яниса Калниньша и форварда Эндрю Кейлофа – оба уже выступали в КХЛ и довольно неплохо.

Что касается потерь, то это, в первую очередь, Владимир Бутузов и Александр Горшков – главная атакующая сила «Амура» образца прошлого сезона, первый и третий бомбардиры команды в регулярке.

В прошлом сезоне в составе «Амура» блистал Евгений Аликин – он стал четвертым вратарем в регулярке по проценту отраженных бросков (92,9 %). Теперь к нему в пару подписали Калниньша, экс-голкипера рижского «Динамо» и «Йокерита». В составе «шутов» он демонстрировал очень солидные цифры, и борьба за место первого номера в команде обещает быть очень жаркой.

В защитной линии клубу из Хабаровска удалось сохранить лидеров: у Михала Йордана – действующий контракт, новые соглашения с «Амуром» заключили Артем Аляев, Виктор Балдаев и Сергей Терещенко. Опыта обороне наверняка добавит обладатель Кубка Гагарина Рафаэль Батыршин, из годичной «командировки» в «Торпедо» вернулся Павел Турбин. Плюс есть Кэмерон Ли, приехавший из АХЛ – на него в Хабаровске тоже очень рассчитывают. На бумаге подбор игроков в защите у «Амура» выглядит чуть посильнее, чем год назад.

Вполне вероятно, что центральной фигурой хабаровского нападения будет Эндрю Кейлоф, который провел два сезона в КХЛ и в каждом из них выбивал больше 30 очков. Интересно будет посмотреть на Евгения Оксентюка, молодого форварда, приехавшего из ECHL. Игорь Руденков, для которого прошлый сезон получился не самым удачным, наверняка рассчитывает перезапустить карьеру в Хабаровске.

03_20220908_MMG_AMR_SHM-6.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Евграфов («Олимп», Латвия), в. Калниньш («Таппара», Финляндия); з. Батыршин (ХК «Рязань», ВХЛ), з. Дервук («Звезда», ВХЛ), з. Ли («Уилкс-Барре»/«Скрэнтон», АХЛ), з. Минаев («Ростов», ВХЛ), з. Педан («Витковице», Чехия), з. Турбин («Торпедо»); н. Антипов («Югра», ВХЛ), н. Грецкий («Неман», Белоруссия), н. Кейлоф («Вякше», Швеция), н. Маклозян («Атлант», МХЛ), н. Николишин («Ильвес», Финляндия), н. Оксентюк («Айдахо», ECHL), н. Перескоков («Кошице», Словакия), н. Протапович («Динамо» Р), н. Руденков («Металлург»), Слепец («Кярпят», Финляндия), н. Махановский («Югра»), н. Комаров («Сибирь»), н. Монахов («Куньлунь Ред Стар»), н. Калетник («Адмирал»), н. Лихачев («Локомотив»).

Ушли

з. Бычков («Локомотив»), з. Васильев («Сокол», ВХЛ), з. Волгин («Витязь»), з. Знахаренко («Шахтер», Белоруссия), з. Пивцакин (ХК «Сочи»), н. Архипов («Спартак»), н. Бутузов («Сибирь»), н. Горшков («Авангард»), н. Зырянов («Адмирал»), н. Кузнецов, н. Любимов («Спартак»), н. Файзуллин («Адмирал»).

БИЛЕТЫ

Билеты от 300 рублей доступны на сайте tickets.hcsochi.ru. Дети до 6 лет включительно могут посетить игру бесплатно без предоставления отдельного места. Кассы во дворце спорта «Большой» работают с 10:00 только в день проведения матча.

ТРАНСЛЯЦИИ

«Сочи24» (16:30), KHL Prime (19:40, запись).

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом –автобусами (ближайшие к арене остановки – «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк»), а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)
Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024