НОВОСТИ
Превью
02 СЕНТЯБРЯ, 2022, 9:54

«Сочи» vs «Сибирь». Перед матчем

Начинаем сезон матчем с «Сибирью»!

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Новосибирцы откровенно плохо начали прошлый чемпионат, растеряли на старте множество очков, из-за чего почти половину регулярки пребывали вне зоны плей-офф. Особенно плачевно выглядела атака – голы давались с большим трудом; например, в пяти матчах конце сентября было заброшено всего три шайбы. Постепенно дела стали налаживаться, и с конца октября «Сибирь» выдала ударный двухнедельный отрезок, выиграв восемь встреч из девяти, в том числе у «Трактора», ЦСКА и «Ак Барса». Стартовые неудачи остались в прошлом, ноябрь с декабрем новосибирцы провели со знаком «плюс», а в январе сбавили обороты. Но к этому времени они уже плотно обосновались в кубковой восьмерке, и были куда ближе к борьбе за пятую строчку в конференции, чем за сохранение места в плей-офф (об этом речь уже вообще не шла). В итоге финишировали шестыми на «Востоке», что – учитывая расклады перед стартом чемпионата – было, пожалуй, выше ожидаемого.
В плей-офф «Сибирь» оказала упорное сопротивление «Салавату Юлаеву», но не более того.

TRUE5743.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

После «Автомобилиста», из которого Андрей Мартемьянов был уволен за поражение в плей-офф как раз от «Сибири», ему пришлось иметь дело с принципиально другим подбором хоккеистов. Попытка переноса екатеринбургской модели игры в Новосибирск привела к провалу на старте чемпионата, и в октябре Андрей Алексеевич фактически балансировал на грани отставки. Эту очень непростую ситуацию он смог в сжатые сроки переломить, принеся в жертву эффектность и добившись эффективности. Предполагается, что в дальнейшем под руководством Мартемьянова «Сибирь» вполне способна прибавить в первом компоненте, не растеряв второго.

TRUE7574.jpg

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь»:

Есть такие моменты, когда надо играть попроще, чтоб переломить ход матча, проигрывая. Другого способа нет – все на ворота. Надо лезть туда, правильно вбрасывания делать. Сейчас тем более правила позволяют это, чтобы инициативой владеть. А когда идут передачи поперечные на пустого игрока, получаются перехваты и контратаки в свою зону. Тут надо действовать попроще. Надежность, надежность и еще раз надежность.

СЕЛЕКЦИЯ «СИБИРИ»

Если вынести за скобки легионеров, которые досрочно покинули «Сибирь», то ключевая потеря только одна – Олег Ли, начинавший прошлый сезон капитаном команды, но затем сложивший с себя эти полномочия. А приобретения новосибирцев, как представляется сейчас, все потери компенсируют. Подписание Тэйлора Бека – однозначный плюс, и довольно большой. Как и продление контрактов с полутора десятком хоккеистов, большая часть которых – твердые и значимые игроки основы.
На протяжении трех лет Харри Сятери был одним из лидеров «Сибири», но уже в прошлом сезоне Антон Красоткин выглядел немногим хуже его (плей-офф, за исключением одного матча, не в счет), а временами и сильно лучше. Пока Антон считается более вероятным кандидатом на первый номер, однако не гарантированным: активно подпирать его будет Денис Костин, который к 27 годам поиграл в КХЛ за «Авангард» и «Торпедо», но без особенного успеха, а в прошлом сезоне блеснул в питерском «Динамо», став лучшим вратарем ВХЛ по проценту отраженных бросков.

TRUE7347.jpg

Из защитников, которые проводили на льду от 18 минут и больше, в строю остались все, кроме Дениса Бодрова и Юркки Йокипакки. Набравшись опыта в Чехии и став там лучшим снайпером среди защитников, второй раз попробует закрепиться в КХЛ Алексей Соловьев.
Приглашение Тэйлора Бека – классного снайпера при игре в равных составах, превращающегося в еще более классного распасовщика при реализации большинства – явно улучшит эту ситуацию. Вячеслав Основин готов играть более значимую роль, чем отводилась ему в звездном составе «Трактора»; Владимир Бутузов тоже должен придать атаке «Сибири» остроты. Вместе с Александром Шаровым, Валентином Пьяновым и Антоном Шенфельдом вырисовываются два неплохих атакующих звена. Пробиться в которые может и Антон Назаревич, который в прошлом сезоне в ВХЛ набирал в среднем чуть меньше очка за игру. Последним по времени трансфером «Сибири» стало возвращение из-за океана Дмитрия Овчинникова. Он пропустил почти всю предсезонку из-за оформления бумаг в «Торонто». От игрока, который называется главным талантом системы клуба за последние несколько лет, ждут очень многого –и, судя по его игре на Мемориале Пучкова, место в основе он заработал.


ПЕРЕХОДЫ 

УШЛИ

в. Ахметов («Авангард»), з. Алексеев, з. Бодров, з. Гончаров («Нефтехимик»), н. Комаров («Амур»), н. Кручинин («Торпедо»), н. Лайпон («Штраубинг», Германия), н. Ли («Автомобилист»), н. Миловзоров. 

ПРИШЛИ

в. Костин («Динамо» СПб, ВХЛ), з. Александров (СКА), з. Пастухов («Югра, ВХЛ), з. Соловьев («Витковице», Чехия), з. Чмыхов («Северсталь»), н. Бек («Динамо» Мн), н. Бутузов («Амур»), н. Назаревич («Динамо» Мск), н. Основин («Трактор»), н. Овчинников («Торонто», НХЛ).

МАТЧ

Матч «Сочи» vs «Сибирь» начнется в ДС «Большой» в 19:30. Билеты от 300 рублей доступны на официальном билетном сайте клуба tickets.hcsochi.ru и в кассах дворца спорта «Большой». Также билеты на все игры «леопардов» можно приобрести и у наших постоянных партнеров – билетных операторов: Kassir.ru, Чемпионат.Билеты, Ticketland.ru, Ponominalu.ru, МТС Live, Яндекс.Афиша.

В прямом эфире игру покажут телеканалы «Сочи 24» и KHL.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом - автобусами (ближайшие к арене остановки - «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк», а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)
Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024