НОВОСТИ
Превью
04 ДЕКАБРЯ, 2022, 10:08

«Сочи» vs ЦСКА. Перед матчем

Завершаем очередную домашнюю серию матчем с московским ЦСКА.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлый регулярный чемпионат в исполнении ЦСКА запомнился не сколько попаданием в топ-3 «Запада», сколько дебютом Сергея Фёдорова на должности главного тренера, а также рискованным, но эффективным приемом по смене вратаря на полевого игрока в овертаймах, который стал настоящей фишкой красно-синих. 

В плей-офф ЦСКА прошёл первые две серии с общим счётом 8-0, обыграв последовательно «Локомотив» и московское «Динамо», а вот в финале конференции и в финале розыгрыша Кубка Гагарина красно-синим довелось принять участие в двух напряженных семиматчевых противостояниях. Итоговая битва с «Магниткой» так и вовсе вошла в анналы истории КХЛ как одна из самых драматичных - шутка ли, армейцы завоевали Кубок Гагарина, отыгравшись со счета 1-3 в серии.

07_20220430_MMG_CSK_VNB-15.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Скептики, с недоверием встретившие назначение Сергея Фёдорова, были посрамлены по итогам сезона. Команда дала максимальный результат, игроки не раз отмечали общение с главным тренером и уникальные установки перед играми, а журналисты раз за разом оставались в восторге от ответов тренера на пресс-конференциях. Одним словом, в лице Фёдорова Лига получила со всех точек зрения отличного тренера.

Выиграв Кубок Гагарина в своём первом сезоне, Сергей Фёдоров высоко поднял планку.  И хотя не всегда «синдром второго года» даётся тренерам легко, у Сергея Фёдорова есть все возможности, чтобы повторить успех.

RTV_0163.jpg

АРМЕЙСКИЕ ТРАНСФЕРЫ

Вся трансферная политика ЦСКА этим летом буквально кричала о том, что москвичи остаются верны своей концепции. И правда, зачем ломать то, что не сломано? Без минусов не обошлось: с уходом Ивана Федотова явно слабее стала вратарская линия, а опытных авторитетов Александра Попова и Сергей Андронова и вовсе некем заменить. Однако остальные потери армейцы компенсировали приглашением более-менее похожих по стилю игроков. Огромным плюсом для ЦСКА стало возвращение Максима Мамина из-за океана — он добавил и без того мощной атаке красно-синих скорости и мастерства.

Вратарская бригада ЦСКА на сезон - Александр Шарыченков и Адам Рейдеборн. Швед честно признал, что проиграл конкуренцию Ивану Федотову за роль первого номера команды, однако теперь он намерен захватить лидерство. В минувшем сезоне Шарыченков играл за «Салават Юлаев» и не показал чего-то сверхъестественного, выиграв пять матчей из десяти при 91.7% отражённых бросков. Однако во время предсезонки Александр неплохо встроился в систему ЦСКА, и стоит ожидать, что конкуренция между стражами ворот красно-синих будет серьёзной.

Главная сила защиты ЦСКА - слаженность, выработанная химия и системность. Руководство ЦСКА постаралось сохранить оборону, максимально близкую к чемпионской. Летом новые контракты получили главные орудия ЦСКА для обстрела соперника в большинстве - Никита Нестеров и Даррен Диц. Никуда не делись Богдан Киселевич, Владислав Провольнев и Артём Сергеев. На смену Джону Гилмору и Класу Дальбеку клуб подписал универсала Ярослава Дыбленко, игравшего за «Сочи», и Фредерика Классона, защитника-разрушителя с хорошим катанием.

03_20221128_CSK_VIT_KUZ_14.jpg

Нападение ЦСКА - одно из самых мощных в Лиге. В атаке у красно-синих богатый выбор талантливых нападающих на любой вкус. На контрактах с москвичами оставались такие знатные форварды как Михаил Григоренко и Максим Соркин, одно из главных открытий плей-офф. Помимо них, в команде остались почти все чемпионы. Новые контракты получили Виталий Абрамов, Владислав Каменев, Сергей Плотников, а Антон Слепышев продлил соглашение с клубом аж до 2025 года. 

Из нападающих клуб потерял лишь Сергея Андронова, ушедшего в «Локомотив», автора «золотого» гола в финале Кубка Гагарина Александра Попова, который завершил карьеру, да Льва Комиссарова, отправившегося в аренду в «Торпедо». Потеря Комиссарова не стало большой проблемой для ЦСКА, форвард появлялся в основе от случая к случаю.


Ну а новобранец в нападении у ЦСКА всего один. Да и того настоящим новобранцем сложно считать. Обладатель Кубка Гагарина Максим Мамин выступал за ЦСКА с 2014 по 2021 год, за это время он провёл 338 матчей за клуб, в которых набрал 133 (59+74) очка.

- Селекционная работа не прекращается 24/7. Ребята должны понимать, что их мастерство зависит от отдачи на льду. Надо вспомнить прошлый год, когда мы «на флажке» взяли в команду Провольнева, Абрамова, Дица. В данной ситуации состав у нас уравновешенный и стопроцентный, а как пойдёт дальше - для этого есть регламент. Если будет нужно вместе с тренерским штабом вносить какие-то корректировки, будем их рассматривать и решать, - сказал президент ЦСКА Игорь Есмантович в интервью ТАСС.

02_20221113_CSK_DMI_VNB_6.jpg


ПЕРЕХОДЫ

Ушли:

в. Федотов (в армию); з. Гилмор Джон («Динамо» Мн), Дальбек («Давос», Швейцария), Луговяк Семён («Северсталь»); н. Андронов («Локомотив»), н. Комиссаров («Торпедо»), н. Попов (завершил карьеру).

Пришли

в. Тодыков («Попрад», Словакия), в. Шарыченков («Салават Юлаев»); з. Алексеев («Трактор»), з. Дыбленко (ХК «Сочи»), з. Классон («Сиракьюз», АХЛ), з. Рогов («Северсталь»); н. Мамин («Флорида», НХЛ).

МАТЧИ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

ЦСКА (Москва) – «Сочи» 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

Судьи: Иван Фатеев, Вячеслав Шувалов
Штраф: 31-7
Вратари: Адам Рейдеборн – Максим Третьяк (40.28-41.28 Алексей Мельничук)

Голы:

17.27 Мингачёв 1:0
25.55 Абрамов (Мамин) 2:0
27.12 Нестеров (Классон, Карнаухов) 3:0
40.28 Классон (Плотников, Григоренко) 4:0
41.28 Соркин (Светлаков) 5:0
43.09 Завгородний (Крощинский, Алтыбармакян) 5:1
46.52 Попов (Завгородний) 5:2

18 сентября. Москва. «ЦСКА Арена». 3584 зрителя.

«Сочи» - ЦСКА (Москва) 0:6 (0:2, 0:1, 0:3).

Судьи: Сергей Морозов, Алексей Раводин
Штраф: 10-10
Вратари: Максим Третьяк – Всеволод Скотников

Голы:

12.00 Абрамов (Сергеев) 0:1
12.49 Юртайкин (Карнаухов, Дыбленко) 0:2
34.35 Каменев (Дуда, Слепышев) 0:3
42.48 Светлаков (Карнаухов, Провольнев) 0:4 ГБ
55.09 Мамин (Каменев, Окулов) 0:5
57.47 Каменев (Окулов) 0:6 ГМ

30 октября. Сочи. ДС «Большой».  5625 зрителей.

RTV_0637.jpg

БИЛЕТЫ

Билеты стоимостью от 400 рублей доступны на официальном билетном сайте tickets.hcsochi.ru. Дети до 6 лет включительно могут посещать матчи ХК «Сочи» бесплатно без предоставления отдельного места. Также официальные билеты на домашние матчи ХК «Сочи» доступны у наших партнеров – билетных операторов.

Кассовый зал во Дворце спорта «Большой» работает с 10:00 только в дни матчей. Запуск зрителей начинается за 1,5 часа до начала игры через входные группы C, D, E.

Во избежание очередей на входах просим прибывать на матч заранее!

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом – автобусами (ближайшие к арене остановки – «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк»), а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)

Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

ТРАНСЛЯЦИЯ

«Сочи 24» (16:30), официальный сайт КХЛ.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024