НОВОСТИ
Превью
30 ОКТЯБРЯ, 2022, 10:07

«Сочи» vs ЦСКА. Перед матчем

Завершаем очередную домашнюю серию матчем с ЦСКА. Представляем соперника. 

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлый регулярный чемпионат в исполнении ЦСКА запомнился не сколько попаданием в топ-3 «Запада», сколько дебютом Сергея Фёдорова на должности главного тренера, а также рискованным, но эффективным приемом по смене вратаря на полевого игрока в овертаймах, который стал настоящей фишкой красно-синих. 

В плей-офф ЦСКА прошёл первые две серии с общим счётом 8-0, обыграв последовательно «Локомотив» и московское «Динамо», а вот в финале конференции и в финале розыгрыша Кубка Гагарина красно-синим довелось принять участие в двух напряженных семиматчевых противостояниях. Итоговая битва с «Магниткой» так и вовсе вошла в анналы истории КХЛ как одна из самых драматичных – шутка ли, армейцы завоевали Кубок Гагарина, отыгравшись со счета 1-3 в серии!

10_20220430_MMG_CSK_KUZ_21.jpg

СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ

Скептики, с недоверием встретившие назначение Сергея Фёдорова, были посрамлены по итогам сезона. Команда дала максимальный результат, игроки не раз отмечали общение с главным тренером и уникальные установки перед играми, а журналисты раз за разом оставались в восторге от ответов тренера на пресс-конференциях. Одним словом, в лице Фёдорова Лига получила со всех точек зрения отличного тренера.

Выиграв Кубок Гагарина в своём первом сезоне, Сергей Фёдоров высоко поднял планку.  И хотя не всегда «синдром второго года» даётся тренерам легко, у Сергея Фёдорова есть все возможности, чтобы повторить успех.

LEB009291.jpg

АРМЕЙСКИЕ ТРАНСФЕРЫ

Вся трансферная политика ЦСКА этим летом буквально кричала о том, что москвичи остаются верны своей концепции. И правда, зачем ломать то, что не сломано? Без минусов не обошлось: с уходом Ивана Федотова явно слабее стала вратарская линия, а опытных авторитетов Александра Попова и Сергей Андронова и вовсе некем заменить. Однако остальные потери армейцы компенсировали приглашением более-менее похожих по стилю игроков. Огромным плюсом для ЦСКА стало возвращение Максима Мамина из-за океана – он добавит и без того мощной атаке красно-синих скорости и мастерства.

Вратарская бригада ЦСКА на сезон – Александр Шарыченков и Адам Рейдеборн. Швед честно признал, что проиграл конкуренцию Ивану Федотову за роль первого номера команды, однако теперь он намерен захватить лидерство. В минувшем сезоне Шарыченков играл за «Салават Юлаев» и не показал чего-то сверхъестественного, выиграв пять матчей из десяти при 91.7% отражённых бросков. Однако во время предсезонки Александр неплохо встроился в систему ЦСКА, и стоит ожидать, что конкуренция между стражами ворот красно-синих будет серьёзной.

Главная сила защиты ЦСКА – слаженность, выработанная химия и системность. Руководство ЦСКА постаралось сохранить оборону, максимально близкую к чемпионской. Летом новые контракты получили главные орудия ЦСКА для обстрела соперника в большинстве - Никита Нестеров и Даррен Диц. Никуда не делись Богдан Киселевич, Владислав Провольнев и Артём Сергеев. На смену Джону Гилмору и Класу Дальбеку клуб подписал универсала Ярослава Дыбленко, игравшего за «Сочи», и Фредерика Классона, защитника-разрушителя с хорошим катанием.

Нападение ЦСКА – одно из самых мощных в Лиге. В атаке у красно-синих богатый выбор талантливых нападающих на любой вкус. На контрактах с москвичами оставались такие знатные форварды как Михаил Григоренко и Максим Соркин, одно из главных открытий плей-офф. Помимо них, в команде остались почти все чемпионы. Новые контракты получили Виталий Абрамов, Владислав Каменев, Сергей Плотников, а Антон Слепышев продлил соглашение с клубом аж до 2025 года. 

Из нападающих клуб потерял лишь Сергея Андронова, ушедшего в «Локомотив», автора «золотого» гола в финале Кубка Гагарина Александра Попова, который завершил карьеру, да Льва Комиссарова, отправившегося в аренду в «Торпедо». Потеря Комиссарова на данный момент – не особенно большая проблема для ЦСКА, форвард провёл всего пять игр в основе за последние четыре сезона.


Ну а новобранец в нападении у ЦСКА всего один. Да и того настоящим новобранцем сложно считать. Обладатель Кубка Гагарина Максим Мамин выступал за ЦСКА с 2014 по 2021 год, за это время он провёл 338 матчей за клуб, в которых набрал 133 (59+74) очка.

– Селекционная работа не прекращается 24/7. Ребята должны понимать, что их мастерство зависит от отдачи на льду. Надо вспомнить прошлый год, когда мы «на флажке» взяли в команду Провольнева, Абрамова, Дица. В данной ситуации состав у нас уравновешенный и стопроцентный, а как пойдёт дальше - для этого есть регламент. Если будет нужно вместе с тренерским штабом вносить какие-то корректировки, будем их рассматривать и решать, – сказал президент ЦСКА Игорь Есмантович в интервью ТАСС.

09_20220901_CSK_MMG_KUZ_11.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Ушли:

в. Федотов (в армию); з. Гилмор Джон («Динамо» Мн), Дальбек («Давос», Швейцария), Луговяк Семён («Северсталь»); н. Андронов («Локомотив»), н. Комиссаров («Торпедо»), н. Попов (завершил карьеру).

Пришли

в. Тодыков («Попрад», Словакия), в. Шарыченков («Салават Юлаев»); з. Алексеев («Трактор»), з. Дыбленко (ХК «Сочи»), з. Классон («Сиракьюз», АХЛ), з. Рогов («Северсталь»); н. Мамин («Флорида», НХЛ).

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

30 октября

«Сочи» - «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Голы: 1:0 Николаев (Петьков, Гараев), 47.23, 2:0 Николаев (Гараев), 58.24, п.в.

30 октября 2021 года. Сочи. ДС «Большой». 2032 зрителя. 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ МАТЧ

Отмечаем на матчи «Сочи» – ЦСКА Хэллоуин! Болельщиков ждут ужасно крутое предматчевое шоу, тематическая фотозона с аниматорами, тематический аквагрим, выступление группы Sochi Queens и специальное оформление.

Самое время достать свои костюмы и без всяких сомнений присоединиться к этой ужасно увлекательной и яркой атмосфере! Как и всегда, обладатели самых замысловатых, неожиданных и ярких костюмов будут отмечены классными призами. Добавить к образу можно легкий грим, но помните, что ваше лицо должно быть узнаваемым.

ФУТБОЛ + ХОККЕЙ

30 октября болеем сначала на «Фиште» за футбольный «Сочи», затем в «Большом» – за хоккейный «Сочи». Игра ФК «Сочи» против «Урала» начнётся в 14:00, затем матч ХК «Сочи» – ЦСКА в 17:00 – можно успеть на два крутых события сразу!

Футбольный и хоккейный «Сочи» в честь классного спортивного уикэнда в Олимпийском парке дарят всем болельщикам скидку 25% на билеты. При покупке билетов на официальных сайтах клубов введите промокод – SOCHIWIN и отправляйтесь болеть за «Сочи». Среди обладателей билетов на футбол и хоккей мы разыграем крутые призы с символикой двух южных клубов.

ТРАНСЛЯЦИИ

«Сочи24» (16:30), КХЛ ТВ (20:00, запись).

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы добраться до ДС «Большой», вы можете воспользоваться общественным транспортом –автобусами (ближайшие к арене остановки – «Ледяной Куб», «Tulip Inn», «Бар Терраса», «Олимпийский парк»), а также электричками «Ласточка» (станция «Имеретинский курорт»).

Автобусы:

Из Сочи: 550, 551, 560 (из Кудепсты)
Из Красной Поляны: 535, 535Э

Автовладельцы могут воспользоваться бесплатной парковкой возле «Сириус-Арены». Просим обратить внимание, что количество мест на парковке ограничено.

ВНИМАНИЕ! Уважаемые болельщики, во избежание очередей на входах просим вас прибывать на матч заблаговременно!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024