НОВОСТИ
Превью
20 ОКТЯБРЯ, 2022, 10:07

«Торпедо» vs «Сочи». Перед матчем

«Сочи» завершает двухматчевую гостевую серию игрой в Нижнем Новгороде. 

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлым летом менеджмент «Торпедо» приложил хорошие усилия для компенсации вероятных потерь в атакующей линии, а потом выяснилось, что потерь нет, и в распоряжении Дэвида Немировски оказался солидный набор нападающих. Парадоксальным образом это отрицательно сказалось на результативности: впервые за четыре последних сезона нижегородцы в среднем забрасывали менее 2,5 шайб за игру. Главным образом из-за так называемого «secondary scoring» – голов, забиваемых хоккеистами, не входящими в ударное звено. Если год назад тройка Чехович – Миле – Жафяров была третьей во всей Лиге по итогам регулярки, то в чемпионате 2021/22 сочетание Агостино – Миле – Жафяров стало даже вторым; но вот поддержка со стороны других форвардов оказалась значительно менее существенной. При этом по количеству бросков в створ (1614) торпедовцам вообще не было равных; а вот по проценту их реализации (7,25 %) ниже расположились только «Адмирал» с «Амуром».

Ещё одной проблемой нижегородцев стали матчи, завершающиеся в овертайме или серии бросков - из восьми они выиграли всего один, и это был худший показатель в чемпионате. В результате «Торпедо» завершило регулярку на девятом месте в конференции, и впервые за девять сезонов не вышли в плей-офф.

03_20211202_TOR_MMG_SOK-8.jpg

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

«Торпедо» стало автором одной из главных трансферных бомб межсезонья. Но речь не об игроках, а о персоне главного тренера. На следующий день после седьмого матча розыгрыша Кубка Гагарина нижегородцы перетянули внимание на себя объявлением о назначении Игоря Ларионова на пост главного тренера команды. Легендарный Профессор до этого не работал главным тренером в клубном хоккее, но, кажется, «Торпедо» – идеальное место для старта его карьеры в качестве тренера клуба КХЛ. Во-первых, в составе хватает молодых и голодных до побед ребят, а именно с молодыми игроками Ларионов работал в системе национальной сборной. Во-вторых, атакующий стиль, который практиковали в «Торпедо», отлично совпадает с философией специалиста. В итоге уже на старте нынешнего сезона «Торпедо» стало одной из самых зрелищных команд Лиги, играющей в быстрый и агрессивный хоккей. Внешне всегда сосредоточенный наставник сделал всё, чтобы его парни горели идеей побеждать. Внутри домашней раздевалки «Торпедо» и на подходе к ней теперь установлены постеры с пятью принципами команды. Ларионов, по собственным словам, составлял список сам. Среди составляющих успеха, по мнению Профессора, – амбиции, единство, ответственность, креативность и стремление.

01_20221003_TOR_DMI_SOK-6.jpg

НИЖЕГОРОДСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Летом офис нижегородцев сделал пару интересных ходов. Например, из «Ак Барса» в «Торпедо» перешёл Николай Коваленко, выросший за последние пару сезонов в крепкого игрока. Состав автозаводцев также пополнил очень экзотический легионер – первый в истории КХЛ японец Ю Сато, выступавший когда-то за школу «Крылья Советов». И он уже успел забросить первую шайбу в КХЛ. Но проблема в том, что «Торпедо» этим летом потеряло нескольких очень мощных игроков. Например, Михаила Варнакова, хотя надо признать, что минувший сезон у форварда совершенно не сложился. В московское «Динамо» ушёл самый полезный защитник «Торпедо» прошлого сезона Егор Мартынов, в «Локомотив» – талантливый форвард Иван Чехович. Но самая большая потеря для «Торпедо» этим летом – это переход Дамира Жафярова в СКА. Компенсировать уход столь результативного игрока приглашением равнозначной звезды менеджмент «Торпедо» не смог. За вычетом Жафярова лучшим бомбардиром «Торпедо» прошлого сезона (20+20 в 46 матчах) стал Кенни Агостино. Контракт с американцем клуб продлил ещё зимой, но в нынешних условиях болельщики «Торпедо» не могли не волноваться – приедет ли Кенни летом? Приехал. И снова выглядит очень полезно. А одним из главных открытий первых месяцев чемпионата стала уверенная игра голкипера Ивана Кульбакова, ставшего «железным» первым номером команды. Минувший сезон у Кульбакова получился скомканным «Большой» пара игр за «Витязь» и переход в московское «Динамо», где вратарь тут же угодил в глухой запас за спинами Александра Ерёменко и Ивана Бочарова. Но наверстать упущенное в Нижнем Новгороде Кульбаков смог быстро, и в этом большая заслуга легендарного Николая Хабибулина, который теперь работает в штабе Игоря Ларионова.

03_20220926_SKA_TOR_SMI_4.jpg

ПЕРЕХОДЫ

Пришли

в. Кульбаков («Динамо» М), в. Гуска («Хартфорд Вулф Пэк», АХЛ); з. Бокун («Шахтер», Белоруссия), з. Сизов («Дизель», ВХЛ); н. Воронин («Динамо» Мн), н. Дарьин («Локомотив»), н. Коваленко («Ак Барс»), н. Комиссаров (ЦСКА), н. Кручинин («Сибирь»), н. Ларионов («Мора», Швеция-2), н. Сато («Линкольн», USHL), н. Сергеев («Рулав Одд», Украина), н. Ян («Гранд-Рэпидс», АХЛ).

Ушли

в. Мурыгин («Нефтехимик»); з. Мартынов («Динамо» М), з. Турбин («Амур»); н. Варнаков («Лада», ВХЛ), н. Жафяров (СКА), н. Чехович («Локомотив»).

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

20 октября

«Сочи» - «Йокерит» (Хельсинки) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Голы: 1:0 Счастливый (Скачков, Семёнов), 01:25, 2:0 Максвелл (Яласваара), 21:36, 3:0 Морозов (Казионов), 23:53.

20 октября 2015 года. Сочи. ДС «Большой». 5231 зритель.

«Сочи» - «Автомобилист» (Екатеринбург) 6:7 ОТ (3:2, 2:3, 1:1, 0:1).

Голы: 1:0 Алиев (Балдаев, Камалов), 03.02, 2:0 Мищенко (Феоктистов, Бабенко), 05.29, 2:1 Овчинников (Да Коста, Зборовский), 09.10, 2:2 Блэкер (Трямкин, Куликов), 11.39, 3:2 Гараев (Глотов, Камалов), 14.32, 3:3 Шумаков (Да Коста, Гуркин), 20.50, бол., 3:4 Гуркин (Шумаков, Да Коста), 24.08, бол., 4:4 Гараев (Николаев), 30.29, 5:4 Глотов (Мищенко), 35.16, 5:5 Кормье (Спунер, Мэйсек), 39.42, бол., 5:6 Хрипунов (Кормье), 47.35, 6:6 Глотов (Феоктистов), 54.37, 6:7 Шумаков (Блэкер), 64.52.

20 октября 2021 года. Сочи. ДС «Большой». 1667 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Официальный сайт КХЛ (18:55), KHL Prime (22:15, запись).

Пресс-служба ХК «Сочи»
Использованы фотоматериалы КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024