НОВОСТИ
Интервью
07 ОКТЯБРЯ, 2022, 13:12

Артемий Плешков: «Мне нравится работа Игоря Шестёркина, стараюсь у него учиться»

Вратарь системы «Сочи» был признан лучшим голкипером сентября по версии Молодёжной хоккейной Лиги.

19-летний Артемий Плешков провел в сентябре восемь матчей (479 минут, 2 секунды) и во всех одержал победу, пропустив в общей сложности 14 шайб. За первый месяц регулярки оформил один «сухарь» в матче против «Алмаза». Коэффициент надежности Плешкова – 1.75, он отразил 291 из 305 бросков по своим воротам (95,4%). Пресс-служба подмосковного «Капитана» пообщалась с голкипером. 

– Расскажите, как стали вратарём?
– Пришел в хоккей в четыре года. Сначала год был полевым игроком, потом решил, что хочу играть в воротах – форма понравилась и то, как вратари двигаются в воротах. Получилось не сразу, было тяжело. Тренировался, учился, как все. Смотрел на профессиональных вратарей – старался перенять стойку, движения. Получалось немного, но главное – было желание.

TYjrg4-0c7o.jpg

– Как настраиваетесь на игру?
– Очень серьезно. Еще задолго до игры начинается мандраж, стараюсь не перегореть из-за него, но и спокойным тоже не могу выходить. Страшно играть, когда не чувствуешь мандража.

– Что помогло команде успешно стартовать в этом сезоне?
– Команда провела хорошую предсезонку. Кроме того, в составе много ребят, которые так же, как и я, заканчивают в этом сезоне выступление в МХЛ. И для нас это хорошая мотивация проявить себя. Вся команда старается выйти в плей-офф и побороться за кубок.

– Тяжело было играть на Дальнем Востоке в шесть утра по Москве?
– Разницу во времени начинаешь чувствовать день на третий-четвертый. А поначалу лишь одно неудобство – то, что нужно выбирать время, чтобы созвониться с близкими и родными.

– Чем занимались в самолёте, как коротали время в пути?
– Смотрел фильмы, слушал музыку. Из того, что запомнилось – комедия про американский футбол «Всё или ничего», хотя чаще смотрю детективы. На обратном пути просто спал (улыбается).

– Где удалось побывать на Дальнем Востоке и попробовали ли что-то необычное из еды?
– На посещение каких-то мест, кроме арены, особенно не было времени. Ездили с командой на Японский залив, Охотское море на Сахалине – красивое зрелище. В меню команды было больше рыбных блюд – чувствовалось, что мы рядом с морем.

– Вы много тренировались с ХК «Сочи», провели с клубом КХЛ предсезонку. Что нового увидели на тренировках?
– В КХЛ, конечно, выше уровень игры, поэтому удалось потренироваться на хороших скоростях, с хорошими бросками. Плюс была отличная физическая подготовка в зале.

LEB08712.jpg

– Узнали, где самый вкусный шашлык не побережье?
– Самый вкусный шашлык готовит мой папа на даче (смеётся). А в Сочи ни разу не пробовал.

– За играми кого из вратарей следите?
– Мне нравится работа Игоря Шестёркина, стараюсь у него учиться.

– От кого чувствуете больше всего поддержки?
– От всех: от родных, девушки, родителей, тренеров, болельщиков, команды. Папа смотрит все игры, приезжает, когда получается. А мама вообще не смотрит — не выдерживает. Смотрит повторы, отдельные моменты, но во время самой игры либо закрывается в другой комнате, либо ходит вокруг ледового — слишком переживает.

– Какие цели ставите перед собой?
– Побеждать, выиграть кубок, попасть в состав первой команды и закрепиться в КХЛ.

Пресс-служба ХК «Капитан»


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024