НОВОСТИ
Интервью
28 НОЯБРЯ, 2021, 20:21

Дмитрий Колготин: «Бывают такие матчи, когда все залетает. Но это не сплошные случайности»

Нападающий принял участие в самой крупной победе «Сочи» в КХЛ и впервые в карьере набрал в Лиге 3 (1+2) очка в одной игре. Перед вылетом домой Дмитрий Колготин пообщался с пресс-службой «леопардов».

– Во Владивостоке мы увидели лучший матч «Сочи» в нынешнем сезоне?
– Трудно сказать. В таких случаях говорят: лучший матч у нас еще впереди. Сегодня просто все получилось, все залетело. В первом периоде была равная игра, Макс Третьяк нас несколько раз выручил. Его игра дала нам всем очень сильный импульс. Не сразу мы проснулись, в первых сменах было тяжеловато, и надежная игра вратаря в такое время всегда важна. Макс нас подтащил, спасибо ему большое. Тренеры требовали, чтобы мы сразу же начали играть активно, но первые десять минут было тяжело. Матч для нас ранний, надо было втянуться.

– Нам кажется, что никто не ожидал, что на финише такой сложной серии «Сочи» забьет восемь шайб.
– Я тоже не мог этого ожидать. Думал: надо хоть как-нибудь забрать здесь два очка. Они очень важны: мы пустились в погоню за теми командами, кто выше нас, и все верим, что у нас получится их настигнуть. Уже половина чемпионата позади. Надо терпеть и стиснув зубы играть на победу в каждом матче. Так что в игре с «Адмиралом» мы были заряжены на все сто. Но, конечно, такой счет нельзя было предугадать. Теперь два матча дома, надо постараться сыграть также успешно. Тогда наши шансы возрастут еще больше. Мы все хотим играть в плей-офф.

– Знаете, что «Сочи» одержал свою самую крупную победу в КХЛ?
– Минут за пять до нашего с вами разговора залез в интернет и увидел. Думал, что такие крупные победы уже были. Но, получается, мы вошли в историю. Это приятно. Бывают такие матчи, когда все залетает. Но это не сплошные случайности – мы стараемся играть правильно, активно, друг за друга. Поэтому и голы приходят.

– Вы впервые набрали в одной игре КХЛ три очка.
– Да, очень рад этому. Давно не забивал, поэтому здорово, что сегодня получилось и забить, и партнерам помочь. Это моя работа – забивать голы.

– Вы и гол классный сделали, обокрав защитника «Адмирала».
– Не мне судить о красоте. Мог и сразу забить с первого броска, но соперник успел наложить клюшку, поэтому получилось только со второй попытки. Доработал момент до конца. Голы приходят через работу.

– Сколько раз за этот выезд вы теряли счет времени, не понимая, когда день, а когда ночь?
– Я особо и не терялся. Жил в номере с Александром Жабреевым, у нас на часах было московское время. Да и вся команда жила по московскому времени. Но, конечно, непривычно: прилетаешь – темно, проснулся – опять темно. Блин, едешь на тренировку – в сон клонит. Надо спать ложиться, а на улице солнце в окно шпарит. Но по большому счету ничего страшного, жить можно.

– Что «прибивает» больше – длинный перелет или смена часовых поясов?
– Мы ведь сначала полетели в Новосибирск. Туда – четыре часа. И из Новосибирска до Хабаровска – примерно столько же. Так что не сильно чувствовали усталость после перелета. С «Сибирью» сыграли «на свежачка». А дальше – поймали волну. Тренировки на выезде были короткие, мы успевали восстанавливаться. Больших проблем у нас не было. Мы сейчас находимся на таком месте в таблице, что нам надо не обращать внимания на трудности, играть «через не могу». Надо идти только вперед.

– Как вел себя ваш организм сегодня, на финише этой длинной серии? Игра началась в 10 утра по Москве.
– У нас же утренние раскатки в день матча примерно в это время начинаются. Так что не было в раннем начале большой проблемы. Только на завтраке надо было себя контролировать, чтобы не переесть перед игрой.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024