Интервью
18 НОЯБРЯ, 2022, 9:04

Никита Зоркин: «Терять уже нечего, надо ползти вверх по турнирной таблице»

Защитник, сумевший на последних секундах перевести в Омске игру в овертайм, пообщался с пресс-службой клуба после окончания матча.

– Как считаете, «Сочи» заработал одно очко или потерял два?
– Думаю, мы заработали очко. Хотя… Мы ведь могли и два очка забрать. В Уфе выиграли в овертайме, надо было и в Омске побеждать. Вели в первом периоде 3:1, могли забивать ещё. С другой стороны, в третьем периоде проигрывали 3:4, и хорошо, что смогли сравнять в концовке.

– Это был лучший первый период для «Сочи» за последнее время?
– Мы много тренируемся и стараемся каждый день улучшать свою игру. С приходом нового тренера мы меняемся, меняется тактика, поэтому наш хоккей становится другим.

– Появились ли с приходом Сергея Светлова новые требования для защитников?
– Стратегия игры поменялась, мы стали строже действовать по всей площадке. Я пока сам привыкаю к новым требованиям, так как из-за травмы пропустил несколько матчей.

– Но уже хорошо заметно, как «Сочи» добавил в последнее время.
– Стараемся играть друг за друга. Терять уже нечего, надо ползти вверх по турнирной таблице. Там два очка заберём, там – одно. Так и выкарабкиваемся понемногу. Мысли сыграть в плей-офф мы не оставляем. Сейчас важно, чтобы каждый помогал партнерам и играл на команду.

– Ключевой момент в матче с «Авангардом» сможете назвать?
– Пропустили плохой гол за секунду до окончания первого периода. Если бы начали второй со счёта 3:1, нам было бы легче. Но вторые периоды мы неважно играем, это то, над чем нам надо поработать.

– Не так часто увидишь, как команда вшестером запирает соперника в зоне на полторы минуты. Как это удалось?
– Нападающие хорошо держали шайбу на периметре. Обычно выпускают на такой розыгрыш одного защитника и пять нападающих, но в этот раз я был на льду вместе с Никитой Пивцакиным. Решили, что нам нечего вдвоём делать на синей линии, мне надо ехать пониже, к воротам. Попробую закрыть вратаря или сыграть под воротами. Удалось в итоге найти шайбу на пятаке. Тут вся наша шестёрка хорошо действовала.

– «Сочи» впервые играл на новой арене в Омске. Какие у вас впечатления?
– Очень круто! Классно, что в КХЛ появилась такая арена. Разговаривал с ребятами, которые играли за океаном, они сказали, что сейчас в Омске по атмосфере очень похоже на то, как проходят матчи в НХЛ. Приятно, что собралось много болельщиков, тут очень классно играть. Надо бы только борта поправить, чтобы не застревать в них.