НОВОСТИ
Интервью
03 ДЕКАБРЯ, 2022, 20:21

Светлана Мастеркова: «Я так не люблю падать!»

Двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике завела нашу морскую сирену перед матчем с минским «Динамо». И получила в подарок именной свитер «Сочи» с номером 17.

– Какими судьбами вы оказались в Сочи? 
– Я сегодня «прописалась» в Сочи – клуб подарил мне игровой свитер команды с моим любимым номером. Спасибо большое клубу за такой подарок, мне очень приятно. Я очень люблю нашу страну, люблю всё, что есть в нашей Родине и сейчас живу на два города – в Москве и Сочи. Мой долг – поддерживать спорт, активный образ жизни и, конечно, популяризировать лёгкую атлетику.

– Какие у вас взаимоотношения с зимними видами спорта? 
– Со льдом меня ничего не связывает (смеётся). Но у меня горячее сердце и огромное желание, чтобы наши спортсмены побеждали всегда и везде. Хочу, чтобы у нас активно развивался хоккей, чтобы болельщики приходили на стадионы, могли отдохнуть и получить удовольствие от любимой игры.

IMG_9133.jpg

– То есть на коньки вы никогда не вставали? 
– Нет, нет. Но если возникнет необходимость, то я смогу. Я способная, талантливая (улыбается). Меня как-то Светлана Журова приглашала, чтобы я попробовала поиграть в хоккей за одну женскую команду. Но я не решилась. Я так не люблю падать! (смеётся).

– Вы достаточно давно закончили профессиональную карьеру. Как сейчас поддерживаете спортивную форму? 
– Полмесяца назад я пробежала в Сочи полумарафон. На следующий год планирую пробежать марафон. У меня уже был опыт: четыре года назад я пробежала марафон в Берлине. Я веду активный образ жизни. Например, завтра иду в поход в горы. Я постоянно занимаюсь спортом. Сейчас такое прекрасное время, когда можно заниматься для себя, не задумываясь о высоких результатах. Я в хорошей форме, мне приятно, что могу таким образом проводить время.

– Организм не протестует? 
– Нет, нет, нет. Всё хорошо. У меня же нет жёсткого графика и нет необходимости выкладываться ради высоких результатов. Я могу пробежаться и с улыбкой сказать себе: «Ну а следующий раз теперь уже завтра». Но я активно бегаю. Вот и сегодня перед тем, как прийти на матч в Сочи, пробежала десять километров. Я и по двадцать бегаю, не проблема.

– За сколько пробегаете полумарафон? 
– Я себе задала определённую планку – два часа две минуты. Это комфортный бег. Могла видеть, кто как бежит. Ещё даже помогала другим участникам, у кого нет большого опыта. Я бежала полумарафон, но болела за марафонцев. Они вызывают у меня огромное уважение. Сейчас выбираю регион, где на следующий год побегу марафон. Хочу приехать туда, где мне будут рады, где интересны мои достижения. Сейчас, к примеру, у меня в листе ожидания Магадан. Хочу приехать туда, где буду полезна людям.

RTV_6360.jpg

– Вы заводили сирену на открытии матча. Какие эмоции? 
– Это было очень круто. Мне надо было приложить много усилий, чтобы завести сирену. Спасибо за приглашение, мне было очень приятно подняться на сцену на глазах у болельщиков и игроков. Я вас не подведу, буду болеть за «Сочи».

– В хоккей играют настоящие мужики? 
– Однозначно. Хоккей – это классный вид спорта, в котором наша страна очень успешна. 

4 декабря. ДС «Большой». «Сочи» – ЦСКА. Начало в 17:00
Билеты на сайте tickets.hcsochi.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024