НОВОСТИ
События
16 ИЮНЯ, 2016, 12:00

Оскар Фантенберг: «Переход в «Сочи» - новый вызов в моей карьере»

Шведский защитник и новичок «леопардов» Оскар Фантенберг в разговоре с пресс-службой клуба поделился ожиданиями от переезда в Сочи и рассказал о прошедшем чемпионате мира в Москве.

Шведский защитник и новичок «леопардов» Оскар Фантенберг в разговоре с пресс-службой клуба поделился ожиданиями от переезда в Сочи и рассказал о прошедшем чемпионате мира в Москве.

- Оскар, ты играл в составе сборной Швеции на чемпионате мира в России. Какие впечатления от самого турнира и от организации?
- Чемпионат мира был для меня хорошим опытом, даже несмотря на неудачный результат. Было приятно играть против одних из лучших игроков мира, получить шанс проявить на высоком уровне за национальную сборную и просто хорошо провести время в Москве.

- На чемпионате мира организаторы снимали видеоролик и пытались вас научить некоторым словам на русском языке. Наш язык действительно сложный? Желание играть в России и учить русский осталось?
- Я бы сказал, что русский язык – очень тяжелый. Я, наверное, попробую выучить какие-то слова или выражения, но вряд ли мне удастся заговорить на нем свободно.

- На твой взгляд, почему у сборной Швеции не получилось завоевать медали на ЧМ?
- Результат, которого мы добились, это наш максимум в данный момент. Мы не сыграли в хороший хоккей ни в индивидуальном, ни в командном смысле. Этого было недостаточно, чтобы бороться с топовыми командами.

- В интервью прессе ты говорил, что общался с форвардом «Сочи» Андре Петерссоном. Что он тебе успел рассказать про город, команду?
- С Андре я пока еще не разговаривал, но постараюсь с ним пообщаться перед отъездом в Сочи. Но я говорил с другими хоккеистами, которые играют и играли в КХЛ. Они рассказывают только хорошие вещи о лиге, о командах, о городах. Еще я знаю, что в Сочи хороший климат, уверен, что мне здесь понравится.

- У тебя был удачный сезон - выиграл Лигу Чемпионов, стал чемпионом Швеции и сыграл на чемпионате мира. Насколько для тебя важно было перейти на новый этап карьеры именно сейчас?
- Действительно, это был фантастический сезон для меня! Две золотые медали плюс попадание в национальную команду на чемпионат мира… Переезд в КХЛ? Приятно, что у меня будет возможность поиграть в лиге уровнем выше, подняться на одну ступень после всех моих прошлогодних достижений. Ведь теперь я буду противостоять более мастеровитым игрокам, для меня это новый вызов в карьере. Мне хочется как можно скорее переехать в Сочи!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024