05 АВГУСТА, 2021, 0:21

​Parimatch Sochi Hockey Open. День третий

Продолжаем ежедневный обзор событий турнира Parimatch Sochi Hockey Open – 2021.

Сегодня хоккеисты «Сочи» были свободны от матчей на Parimatch Sochi Hockey Open, но в первой половине дня команда ударно поработала на тренировке, выполнив большой объем работы на льду и в зале. Тренер вратарей Александр Залевский и новобранец «леопардов» Магнус Хелльберг остались еще и на «продленку» – днем они пообщались с Артемом Батраком в нашей студии прямого эфира. Разговор получился очень любопытным, болельщики наверняка смогут лучше узнать голкипера, которого не без оснований журналисты называют главным приобретением клуба в ходе нынешней трансферной кампании. Если не успели посмотреть эфир в дневное время, это можно сделать прямо сейчас.

«Трактор» – олимпийская сборная России 4:0

Первыми на площадку вышли хоккеисты «Трактора» и олимпийской сборной России. При всем большом таланте, который, несомненно, есть у каждого из парней, собранных в команде Игоря Ларионова, играть на равных с «мужиками» им практически нереально. Да, сборники выдают очень хорошие отрезки, действуют на максимуме, порой лезут из кожи вон. Но когда против тебя выходят хоккеисты, отыгравшие на высоком уровне не один год, когда эти хоккеисты элементарно опытнее и физически крепче, то обмануть природу не получится. Именно поэтому за два игровых дня олимпийцам удалось забросить лишь одну шайбу.

Открыли счет за четыре минуты до первого перерыва челябинцы. Тройка, в которой Анвар Гатиятулин собрал Тертышного, Седлака и Абрамова, здорово поймала соперника на контратаке, в результате чего Виталий Абрамов поразил пустой угол ворот – 1:0. На старте второго периода «Трактор» трижды играл в большинстве. Если первые две попытки оказались безрезультатными, то с третьего раза игроки Челябинска реализовали лишнего. Это сделал Лукаш Седлак. До перерыва команды могли по разу отличиться, но на последнем рубеже здорово действовали голкиперы Никита Подскребалин и Дмитрий Николаев.

В заключительном периоде «трактористы» продолжили доминировать на площадке. Сначала Владимир Ткачев и Тему Пулккинен реализовали выход два в один, сделав счет 3:0, а несколько минут спустя Никита Тертышный в большинстве довел преимущество своей команды до четырех шайб.

Игорь Ларионов (главный тренер олимпийской сборной):

– Сложно равнять уровень 18-летних мальчишек с КХЛ. Нет гарантий, что ты можешь прыгнуть из подвала в пентхаус. Нужно время, чтобы ребята почувствовали уверенность. В начале августа нереально требовать сумасшедшего прогресса. Будем пробовать, я дал им возможность сыграть втроем с Лазутиным, они так провели почти полматча, взаимодействовали, держали шайбу. Пару голов пропустили, но без этого никак. Опыт, возраст, мастерство и сила пока не на нашей стороне. Но обнадеживает, что они не дрогнули, играли спокойно с шайбой.

Завтра еще один матч, три игры за три дня — это и взрослому организму непросто выдержать, а когда играют пацаны… Многие из них либо не играли в командах КХЛ, либо получали минимальное время. Не будем их сильно судить, им нужна поддержка. Мы проиграли два матча, но уже заметна работа, которую мы проделали»,

Анвар Гатиятулин (главный тренер ХК «Трактор»):

– Идет подготовка к сезону, провели второй матч. Еще есть, над чем работать. Того же взаимопонимания не во всех звеньях хватает. Но и есть моменты, которые радуют. Еще раз хочу поблагодарить, что нам дали такую возможность и пригласили на турнир. Я думаю, настроение хорошее, с утра – море, солнце. Все приходят и играют с удовольствием. Тренировочный процесс также проходит с хорошим настроением. Все замечательно.

«Трактор» (Челябинск) – Олимпийская сборная России 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Судьи: Иван Фатеев, Константин Оленин
Вратари: Никита Подскребалин – Дмитрий Николаев

16.28 Абрамов (Седлак, Тертышный) 1:0
29.35 Седлак (Бэйлен, Пулккинен) 2:0 ГБ
48.58 Ткачев (Пулккинен) 3:0
52.54 Тертышный (Абрамов, Седлак) 4:0 ГБ

5 августа. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.

Гостем нашей вечерней студии на Parimatch Sochi Hockey Open стал креативный продюсер КХЛ ТВ Дмитрий Федоров. Безумно интересный разговор о взаимоотношениях хоккеистов и тренеров с журналистами можно увидеть на нашем канале в YouTube.

«Автомобилист» – СКА 4:3 Б

Вечером на турнире впервые дело дошло до послематчевых бросков. В основное время «Автомобилист» и СКА поочередно выходили вперед, но к концу третьего периода так и не выявили победителя. При этом первый гол в матче «Автомобилист» пропустил в тот момент, когда имел на двух игроков больше. Удаление Джесси Блэкера, которое было зафиксировано одновременно с сиреной, сулило СКА отличный шанс завершить встречу в свою пользу в овертайме. Однако в расстановке «четыре на три» забить петербуржцам не удалось. Бонусное очко соперники разыграли в серии бросков, с которой лучше справились уральцы – победная попытка на счету Георгия Белоусова.

Билл Питерс (главный тренер ХК «Автомобилист»):

– Получилась очень хорошая игра. Нам есть что изучить, потому что сегодня было много взаимодействий. Было много игровых ситуаций «5 на 4», «4 на 4», «4 на 5». Поиграли – посмотрели. Хорошо, что в такое время года есть возможность посмотреть такие моменты во время игры. Сделаем определенные выводы из совершенных ошибок и продолжаем работать дальше.

Валерий Брагин (главный тренер СКА):

– У нас был второй матч подряд, а соперник вчера отдыхал, и чувствовалось, что они были посвежее. Мы довольны работой команды, правда, ненужные удаления нужно убирать. В меньшинстве поиграли, забили гол в большинстве, есть позитивные моменты. Хороший тренировочный матч.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) 4:3 Б (0:0, 2:3, 1:0, 0:0, 1:0)

65.00 Белоусов 4:3 ПБ

Завтра на Parimatch Sochi Hockey Open пройдут два очередных матча. В 15:00 на лед выйдут «Трактор» и «Автомобилист», а в 19:00 хоккейный клуб «Сочи» сыграет с олимпийской сборной России.