НОВОСТИ
События
12 АВГУСТА, 2021, 20:18

Вадим Хомицкий: «Мы были сильны именно командой»

Тренер «Сочи», победивший вместе с юниорской сборной России на Мемориале Глинки/Гретцки, делится эмоциями от большого успеха.

Тренер «Сочи», победивший вместе с юниорской сборной России на Мемориале Глинки/Гретцки, делится эмоциями от большого успеха.

– Вчера, прилетев из Москвы, вы сразу отправились на вечернюю тренировку «Сочи». Но наш разговор перенесли на утро. Накопилась усталость?
– Когда побеждаешь, об усталости на задумываешься. Это отходит на второй план. На первый выходят позитивные эмоции. Хочу похвалить ребят, весь тренерский штаб юниорской сборной и поблагодарить Федерацию хоккея России за возможность поработать в сборной, за отличные условия для подготовки. Все было на высшем уровне.

– Какая у вас была роль в юниорской сборной?
– Отвечал за защитников и за игру в меньшинстве.

– Со Швецией в полуфинале получилась самая сложная игра?
– Да, это очень хороший соперник. Игра шла «на качелях», но мы проявили характер. Такие матчи нужны и с точки зрения опыта на будущее. Ребята должны уметь переламывать неудачно складывающиеся игры, что они и показали. Они – большие молодцы. Но мы самым тщательным образом готовились ко всем соперникам, так как на турнир приехали очень сильные команды. И та же Словакия совсем не случайно добралась до финала.

– У нас растет очень талантливое поколение?
– Индивидуально сильных ребят много. И это радует. Но хочу сказать, что мы были сильны именно командой – каждый выполнял свою роль, старался действовать правильно и на благо всей сборной.

– Если бы на Мемориал приехали канадцы…
– Было бы еще интереснее. Наша сборная способна побеждать любого соперника. Канадцы не играли, это их проблемы, но мы были бы готовы с ними играть, как были готовы к любой другой сборной.

– Будь ваша воля, кого бы в «Сочи» позвали из юниорской сборной?
– Наверное, с моей стороны было бы неправильно кого-то выделять. Я хочу им всем пожелать дальнейшего прогресса. Останавливаться нельзя, надо по-прежнему много работать. В КХЛ высокий уровень, здесь уже сложившиеся хоккеисты, и 18-летним парням надо пройти все ступени, чтобы начать играть здесь.

– Фамилия Мичкова сейчас постоянно мелькает в прессе. У парня большое будущее?
– Интересный хоккеист со своим видением игры. На юниорском уровне он здорово выделяется за счет того, что хорошо читает игру и может нестандартно мыслить на площадке.

– Как победу отмечали?
– Порадовались в раздевалке. Подняли кубок, сделали красивые фотографии.

– Внутрь трофея ничего не наливали?
– Нет, конечно. Об этом даже не думали.

– Как быстро вы сможете переключиться на клубную работу?
– Вникаю в процесс, подстраиваюсь на тренировках под те задачи, которые у нас есть. Наш главный тренер Евгений Ставровский мне сразу объяснил, над чем сейчас идет основная работа, так что я уже переключился.

– Новичков по именам выучили?
– С этим проблем никаких нет. Это все быстро происходит.

– У «Сочи» очень важный сезон впереди.
– Да, нам уже давно озвучили задачи. Надо выходить в плей-офф, и мы сделаем все, чтобы этого добиться.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ФХР/fhr.ru

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024