НОВОСТИ
События
22 АВГУСТА, 2018, 20:08

Завершаем предсезонку. «Сочи» готов к турниру имени Николая Пучкова

С 23 по 27 августа «леопарды» в Санкт-Петербурге проведут заключительную часть игровой подготовки к своему пятому сезону в КХЛ.

С 23 по 27 августа «леопарды» в Санкт-Петербурге проведут заключительную часть игровой подготовки к своему пятому сезону в КХЛ.

Турнир имени Николая Пучкова пройдет в таком же формате, как и Sochi Hockey Open. Шесть команд («Сочи», СКА, «Авангард», «Йокерит», «Куньлунь» и «Северсталь») сыграют неполный круговой турнир, каждую из команд ждет по четыре матча. Разница лишь в том, что в Петербурге будет четыре игровых дня, в каждый из которых состоятся по три встречи. Сразу заметим, что «леопарды» не сыграют с «Йокеритом», а все игры турнира пройдут в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге.

Для болельщиков, которые планируют удаленно следить за играми «Сочи», есть приятная новость. Матчи турнира будут транслироваться на официальном канале СКА в YouTube. Теперь же поговорим о соперниках и о том, как они проводят лето.

У южан есть традиция: каждое лето встречаться с череповчанами! «Северсталь», как и ХК «Сочи», является постоянным участником турнира имени Николая Пучкова. Уже пятый год подряд обе команды приезжают в Санкт-Петербург, а в предыдущих предсезонках сочинцы играли со «сталеварами» и контрольные матчи.

В межсезонье «желто-черные» изменили свой визуальный стиль, представив концепцию «СуперСеверсталь» в стиле комиксов и супергероев. При этом спортивная составляющая тоже подверглась изменениям, однако тренерский штаб остался прежним. Корректировки коснулись состава команды: из «Северстали» ушли Юлиус Гудачек, Николай Стасенко, Адам Мазур, Дмитрий Кагарлицкий и Павел Чернов. На смену им были приглашены вратарь Доминик Фурх, защитник Денис Куляш и Иван Лекомцев, а также форварды Картер Эштон, Зак Бойчак и уже знакомый сочинским болельщикам Иван Захарчук.

До турнира в Санкт-Петербурге череповчане проводили контрольные игры с «Локомотивом» (проигрыши 0:2, 0:3, 3:5), «Трактором» (0:3), «Сибирью» (3:2 Б) и финской «СайПой» (3:2).


Против «Куньлуня» хоккеисты Сергея Зубова уже играли нынешним летом. На Sochi Hockey Open «драконы» одержали победу со счетом 1:3. К слову, это была единственная победа команды Юсси Таполы на турнире в Сочи. В остальных матчах китайский клуб проиграл СКА (0:5), «Локомотиву» (0:2) и олимпийской сборной России (2:4).

«Куньлунь» серьезно обновился в межсезонье. Команда изменилась примерно на 80%, в том числе поменялся и тренерский штаб. При этом активная селекционная деятельность продолжается и сейчас. В последние 3 недели состав «драконов» пополнили вратарь Иван Налимов, защитник Марк-Андре Граньяни и форвард Рок Тичар.

Любопытно, что после Sochi Hockey Open китайская команда оставалась тренироваться в Сочи, а в Петербург на краткосрочный сбор перед турниром прибыла 16 августа.


С «армейцами» южане тоже встречались на Sochi Hockey Open в начале августа. Тогда «красно-синие» выиграли у «Сочи» – 4:1. В целом, на сочинском турнире игроки СКА выглядели очень уверенно и прошли без потерь, также обыграв «Куньлунь» (5:0), «Локомотив» (3:1) и «Ак Барс» (4:0). Между турнирами в Сочи и Санкт-Петербурге питерцы провели сбор в Финляндии, в ходе которого одолел «Йокерит» (3:1).

Летом команду по разным причинам покинули лидеры – Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Микко Коскинен, Сергей Широков и Вадим Шипачев. Впрочем, вместо них в клубе появились голкипер Магнус Хелльберг, защитники Василий Токранов, Артем Земчонок, нападающие Наиль Якупов, Алексей Кручинин и связка из «Амура» – Алексей Бывальцев и Олег Ли.

Главным событием в межсезонье стала смена тренерского штаба. Олега Знарка и его помощников Харийса Витолиньша и Владимира Федосова заменили Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин.


Омский клуб в силу непредвиденных обстоятельств стал главным хоккейным ньюсмейкером лета. В июле стало известно, что «Авангард» не сможет проводить матчи на родной «Арене-Омск», поэтому «ястребы» в предстоящем чемпионате будут принимать своих соперников в Подмосковье, на «Арене Балашиха». Кроме того, омичи планируют сделать ребрендинг. В прессе появлялась информация о том, что новый фирменный стиль и логотип клуба будет презентован в конце августа.

Громко в Омске встретили и нового главного тренера команды. Им стал канадский специалист Боб Хартли, выигрывавший Кубок Стэнли в НХЛ, Кубок Колдера в АХЛ и становившийся чемпионом Швейцарии. В последнее время специалист работал со сборной Латвии. Стоит отметить и мощную работу на трансферном рынке: менеджмент «ястребов» пригласил в команду вратарей Игоря Бобкова и Карри Ряме (правда, финн уже получил травму и выбыл на долгий срок), защитников Никиту Пивцакина и Вилле Покку, а также форвардов Дениса Зернова, Кирилла Петрова и Сергея Широкова.

Что касается предсезонных игр, то «Авангард» дважды обыграл финский клуб «РоКи» (3:1, 4:3), а затем провел 4 матча на Кубке губернатора Челябинской области, где уступил «Трактору» (2:5) и «Салавату» (2:3 ОТ), однако потом дважды взяв верх над «Магниткой» (3:0 и 5:0).


Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024