НОВОСТИ
МХЛ
02 МАРТА, 2023, 10:09

«Капитан» vs «Русские Витязи». Перед матчем

Фарм-клуб «Сочи» начинает серию до двух побед против «Русских Витязей» за право сыграть в плей-офф Кубка Харламова.

ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

В регулярном чемпионате «Капитан» начал удивлять с самого старта. Ступинская команда блестяще прошла всю дистанцию — одержала 38 побед и заработала 79 очков, это примерно 70% от максимально возможного количества (четвёртый результат во всей Лиге). «Капитан» стал самой стабильной командой своего дивизиона, заняв в нём первое место. Ступинцы стабильно обыгрывали прямых конкурентов, а временами огорчала и более статусных соперников из «Золотого» дивизиона.

«Русские Витязи» набрали 44% очков при 22 победах. Этого хватило для попадания в плей-ин (с восьмого места «Золотого» дивизиона «Запад»), однако к концу первого этапа сезона «Крылья Советов» отстали всего на три очка. Можно сказать, коллектив Алексея Подалинского был на грани, но всё же в начале 2023 года одержал несколько значимых побед, в том числе над «Локо», «Алмазом», «СКА-1946» и «Динамо СПб». Чуть ранее удалось нанести два поражения «Крыльям Советов». Возможно, это и стало решающим фактором, повлиявшим на турнирный расклад.

RUS54784.jpg

ФОРМА ПЕРЕД ПЛЕЙ-ИН

«Капитан» в феврале провёл девять матчей, выиграв шесть из них (включая победы в основное время). Концовка регулярки для команды Вадима Хомицкого прошла под знаком борьбы с прямыми конкурентами. Против «Динамо-Шинника» и «Атланта» удалось выиграть по одному матчу из двух. Первые встречи остались за «Капитаном», а вот в повторных уже были проблемы — 3:6 против белорусской команды и 2:7 против «Атланта».

«Русские Витязи» завершили первый этап чемпионата не так успешно. Из шести последних матчей победить получилось лишь в одном случае (в повторной игре против петербургского «Динамо»). Практически все февральские матчи игроков Подалинского прошли против команд из «Золотого» дивизиона.

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

По игре с численным превосходством и тем, и другим есть к чему стремиться. «Русские Витязи» располагаются на 29 месте в МХЛ (реализация 15,9% — заброшено 28 шайб), в то время как «Капитан» находится тремя строчками ниже, имея практически такие же показатели (15,3% — заброшено 24 шайбы). А вот с меньшинством ситуация иная. Оба коллектива идут в первой десятке Лиги. «Русские Витязи» пропустили 35 шайб (нейтрализация 83,3%). «Капитан» позволил соперникам отличиться 29 раз (84,2%). 

Можно предположить, что большого количества шайб в неравных составах мы не увидим. По крайней мере в большинстве. А вот в меньшинстве — запросто, ведь «Капитан» отличился 13 раз, имея на одного игрока на льду меньше (это лучший результат в МХЛ). «Русские Витязи» тоже проявили себя достойно, забив шесть голов.

Wg8JzDXsh0U.jpg

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ КОМАНД

«На бумаге» состав «Капитана» выглядит предпочтительнее даже без Матвея Мичкова. Но у команды «Золотого» дивизиона есть свои преимущества. Например, игроки Алексея Подалинского стараются дорожить шайбой, больше её контролируют и заметно чаще входят в чужую зону через пас. Также они проводят больше позиционных атак, это следствие успешной игры на вбрасываниях (не менее 50% выигранных единоборств на точке в целом по сезону). 

«Капитан» является более мастеровитой командой, в этом и есть его главное преимущество в серии плей-ин. Хороший подбор игроков во всех линиях сказался и на статистических показателях. Во-первых, «Капитан» гораздо лучше действует на контратаках (что по количеству, что по качеству, это одна из лучших команд МХЛ). Во-вторых, в среднем за игру команда производит более 30 бросков по воротам. Всё это сказывается и на результативности (3,28 гола в среднем за игру против 2,41 у «Витязей»). Свои моменты ступинцы реализуют стабильно.

Вероятно, в этой серии мы увидим много красивых комбинаций. Команды строят свою игру не через силовые приёмы и борьбу за шайбу, а быстро проходят нейтральную зону, идут в дриблинг, стараются постоянно угрожать чужим воротам. Уровень мастерства и глубина состава команды «Серебряного» дивизиона чуть выше, поэтому и показатели по сезону лучше. 

 ЛИДЕРЫ КОМАНД

Лучшим бомбардиром «Русских Витязей» в регулярном чемпионате стал нападающий Иван Детков, набравший 36 очков. На его счету также 17 шайб — столько забросил и Александр Мирзабалаев, некоторые из которых были настоящими шедеврами. В последнее время рядом с Детковым часто появлялся центрфорвард Никита Алмазов, автор 13 голов и второй бомбардир (27 очков) команды. Он выиграл и 53,4% вбрасываний, а другие центральные нападающие (Максим Янченко и Кирилл Кондырев) сыграли на «точке» ещё лучше. В обороне «Русских Витязей» нет явного лидера, но выделим Давида Швангирадзе, который проводит на льду порядка 19 минут. Он стал лучшим бомбардиром среди защитников (3+12) команды, а также лидером заблокированным броскам (90). Место в воротах чаще занимал Савелий Шерстнев — в его активе 43 матча, 18 побед, включая пять матчей «на ноль». Не исключено, что команда получит усиление из КХЛ в лице защитников Ярослава Бусыгина и Кирилла Васильева, а также нападающего Станислава Ярового.

«Капитан» же обладает тремя мощными тройками Уткина, Самойлова и Каменского, сыгранными парами обороны, топовым по меркам МХЛ вратарём Артемием Плешковым, который готов к серьёзной нагрузке. При этом в плей-ин команду усилит ещё и рекордсмен Лиги Матвей Мичков — перед отправкой в «Капитан» он провёл лучший матч на взрослом уровне, заработав пять (1+4) очков в игре против «Куньлунь Ред Стар». За молодёжку «Сочи» Мичков ранее не выступал, но где бы он ни играл, результат давал всегда. Что же касается лучшего бомбардира регулярки, то им стал Александр Кулагин (на его счету 37 очков), который был ключевым игроком и годом ранее. Опыта МХЛ у многих хоккеистов нынешнего «Капитана» предостаточно, это тоже серьёзное преимущество. В плей-офф играли далеко не все, однако здесь на первый план должна выйти сыгранность — команда Хомицкого осенью и зимой неоднократно показывала, что готова биться и обыгрывать лидеров МХЛ.

MV_F7tHJ5e0.jpg

МАТЧИ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Русские Витязи» (Московская область) – «Капитан» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

Судьи: Алексей Светилов, Илья Фатеев
Штраф: 6-2
Вратари: Савелий Шерстнёв – Артемий Плешков

Голы:

04.03 Кузнецов 0:1
14.46 Беляев (Главюк, Саранов) 1:1
17.51 Швангирадзе (Шитов, Главюк) 2:1
35.19 Каменский (Ибрагимов, Кулагин) 2:2
53.11 Мирзабалаев (Беляев, Алмазов) 3:2

3 октября. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 150 зрителей.

«Капитан» - «Русские Витязи» (Московская область) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Судьи: Сергей Хартин, Иван Рябов
Штраф: 12-6
Вратари: Артемий Плешков - Савелий Шерстнёв

Гол:

00.29 Димитров 1:0

25 января. Ступино. ЛД им. В. Боброва. 1000 зрителей.

РАСПИСАНИЕ СЕРИИ

2 марта. Ступино, ЛД им. В. Боброва. Начало – 19:00
5 марта. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха» им. Ю.Ляпкина. Начало – 12:30
6 марта. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха» им. Ю.Ляпкина. Начало – 18:00

ТРАНСЛЯЦИЯ

Youtube-канал МХЛ (18:55).

Использованы материалы mhl.khl.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024