МХЛ
14 МАРТА, 2023, 10:08

«Капитан» vs «СКА-1946». Третий матч

Молодёжка «Сочи» в Кубке Харламова проведёт третий матч против «СКА-1946». Игра начнётся в Ступине в 19:00.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Капитан», не игравший в плей-офф МХЛ восемь лет, в первом матче серии крупно уступил «СКА-1946», и надо признать, что такой результат оказался вполне закономерным. Хозяева перед этой серией получили мощное укрепление из команды Высшей лиги, закончившей путь в плей-офф на стадии первого раунда, и всю игру действовали с позиции силы. Уже на старте встречи хоккеисты «Капитана» смогли ощутить на себе огромное давление, когда в равных составах петербуржцы прижали гостей к воротам. И гол Дмитрия Бучельникова, который и был одним из тех, кто пришёл на помощь в МХЛ из ВХЛ, вполне вытекал из логики событий. «Капитан» в первые двадцать минут нанёс всего пять бросков, однако этого хватило, чтобы счёт сравнять – отличился хорошим кистевым Алексей Васильков. В середине второго периода хозяева вновь вышли вперёд, а затем случился эпизод, перевернувший игру. В меньшинстве хоккеисты «Капитана» убежали в контратаку, Дмитрий Уткин взял завершение на себя, но из выгодной позиции не забил. И тут же получил удаление, оставив команду на 11 секунд втроём. Никита Афанасьев уже бежал из штрафного бокса на помощь партнёрам, и в этот момент «СКА-1946» забросил в третий раз. После этого гости как-то быстро сникли, пропустив еще дважды – между четвёртой и пятой шайбой прошло всего 19 секунд. Вадим Хомицкий не стал брать тайм-аут и менять Артемия Плешкова, зная, что вторым голкипером заявлен 18-летний Павел Бутурлин с минимальным опытом игры в МХЛ. Хотя, пожалуй, в этой ситуации можно было дать основному вратарю чуть больше времени на восстановление перед завтрашней игрой.
В третьем периоде «Капитан» пропустил еще две шайбы, а Матвей Мичков матч не доиграл. На 52-ой минуте завязалась потасовка, форвард гостей сцепился с Иваном Ремезовским и свой бой уверенно выиграл. В КХЛ игроки отправились бы в штрафной бокс на пять минут, но в МХЛ за драку следует удаление до конца игры. Подшефные Вадима Хомицкого попытались огрызнуться, создали два-три неплохих момента, но в итоге ограничились той самой единственной шайбой за авторством Алексея Василькова.

ВТОРОЙ МАТЧ

У тренеров «Капитана» было меньше суток на то, чтобы внести серьёзные коррективы после окончания первого матча серии. А то, что такие коррективы были необходимы, лучше всяких слов говорил итоговый счёт. Надо сказать, что штаб «Капитана» справился – сегодня команда выглядела куда увереннее, чем накануне, а главное, хоккеисты уяснили, насколько велика цена в плей-офф даже малейшей ошибки.
Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Об этом свидетельствовали и цифры статистики, и нули на табло. На каждую атаку хозяев «Капитан» старался отвечать не менее остро, давая понять, что не позволит армейцам рассчитывать на повторение сценария первой игры. Голы болельщики увидели уже после перерыва. Гости открыли счёт после того, как Захар Миць воспользовался ошибкой «СКА-1946» при начале атаке, после чего игра моментально раскрылась. В середине второго периода Никита Дишковский грубым ударом в голову отправил в раздевалку одного из лидеров «Капитана» Алексея Василькова, и подмосковная команда получила возможность пять минут сыграть в большинстве. Увы, ни это большое численное преимущество, ни последовавшее следом двухминутное удаление у «СКА-1946» преобразовать в голы не получилось. За что «Капитан» был наказан – на исходе второго периода петербуржцы забили две шайбы кряду.
На 45-ой минуте Захар Миць сделал дубль, подарив многочисленным болельщикам, приехавшим поддержать команду из Подмосковья, надежду на то, что вторую игру в серии можно забрать. Однако в такие напряжённые моменты многое решает опыт. Даже в Молодёжной хоккейной лиге, где по определению большого игрового опыта у хоккеистов быть не может. В отличие от соперников, побеждавших год назад в Кубке Харламова, хоккеисты «Капитана» только привыкают к плей-офф. В третьем периоде хозяева усилиями Ивана Демидова забросили третью шайбу, а на исходе встречи поразили пустые ворота «Капитана».