МХЛ
14 МАРТА, 2023, 21:50

Наш стакан наполовину полный

«Капитан» уступил в овертайме третьего матча серии со «СКА-1946» и завершил выступление в Кубка Харламова.

Хоккей, порой, дарит отличные сюжеты. Особенно в плей-офф, который не зря все хоккеисты называют лучшим временем своей жизни. Один из лидеров «Капитана» Алексей Васильков в середине второго матча в Санкт-Петербурге получил мощнейший удар в голову. Первые прогнозы были неутешительны – в первом раунде парень сыграть уже не сможет. Но плей-офф – время сильных, тут игра с переломами и «через не могу» - как зубы почистить. Сегодня утром Алексей Васильков вышел на раскатку, после чего на камеру сказал, что готов играть.

И уже к 28-ой минуте форвард сделал дубль, забросив дважды в схожей манере, когда настырно боролся за шайбу во вратарской соперника. Но этого подвига «Капитану», увы, не хватило. Сочинской молодёжке в первом раунде достался прошлогодний обладатель Кубка Харламова, получивший ещё и мощное усиление перед стартом серии из завершившего сезон в ВХЛ клуба «СКА-Нева». В воротах оказался герой плей-офф сезона 2021/2022 Сергей Иванов, а в первой тройке тренеры соперников собрали хорошо играющего на вбрасываниях 16-летнего центрфорварда Егора Графа и опытных крайних нападающих Дмитрия Бучельникова и Егора Гурзанова. Они и сделали результат. Серьёзнейший для МХЛ подбор исполнителей и полная нейтрализация главной звезды «Капитана» Матвея Мичкова (в этой серии он смог сделать лишь одну голевую передачу) принесли плоды – «СКА-1946» выиграл серию 3:0, забросив этим вечером решающую шайбу на 71-ой минуте в овертайме. Хотя там, в четвёртом периоде, Артемий Плешков, сделав несколько чумовых спасений, раз за разом оставлял команду в игре.

Понятно, разочарование игроков и тренеров «Капитана», вынужденных сегодня сойти с дистанции Кубка Харламова, где подмосковная команда не играла долгих восемь лет. Но в этом сезоне они все - все трудился на льду и за его пределами - вместе сделали большое дело: не только с парадного входа зашли в «Золотой» дивизион, но и вернули аншлаги на домашней арене. Будем оптимистами: наш стакан – наполовину полный.