НОВОСТИ
События
07 СЕНТЯБРЯ, 2021, 8:41

Боль как метроном

Десять лет назад в авиакатастрофе разбился хоккейный «Локомотив».

Каждого из нас эта трагическая новость застала в разных местах и в разных обстоятельствах. Но реакция у нас у всех была абсолютно одинаковой. Шок. Каждый судорожно хватался за телефон, пытаясь перепроверить страшные новости, замирал у экранов телевизоров, не в силах принять произошедшее, ощущал огромный комок в горле и смахивал накатившие слезы. Шок. Три страшных буквы.

Десять лет прошло. Лечит ли время? Наверное, когда расстаются два человека, любивших друг друга, оно лечит. Хотя Чехов писал, что «уходить от любимых людей – это самоубийство». Но когда случаются такие трагедии… Нет, время не лечит. Мы просто привыкаем к этой боли, учимся с нею жить, и она становится частью нас.

01_20130907_LOKOMOTIV_VNB 8.jpg

Эта боль – внутри каждого из нас. И седьмого сентября она напоминает о себе особенно отчетливо. Нет, она не вырывается наружу, как десять лет назад. Она, как метроном, равномерно сжимает твое сердце в короткие промежутки времени.

Мы многое стали узнавать после. О том, что Ваня Ткаченко несколько лет подряд анонимно переводил огромные суммы на лечение не знакомых ему детей. Что Стефана Лива воспитывали приемные родители, которые дали ему новое имя, шведское гражданство, но главное – семью, в которой он был по-настоящему счастлив. О том, что Ян Марек обещал сделать хет-трик в честь своего новорожденного сына, который так и не увидел папу. И что Андрей Кирюхин родился с неработающей правой рукой, смог победить и этот недуг, а затем и куда более страшный, когда ему пришлось выдержать 12 операций. Таких пронзительных историй мы узнали много. И продолжаем открывать для себя этих ребят и сейчас. В той команде не было случайных людей.

01_LOKOMOTIV_VNB_AVB 9.jpg 

Нет, время не лечит. Время учит. Учит ценить жизнь, ценить те удивительные мгновения счастья, когда есть возможность общаться с семьей и друзьями, помочь людям или сделать наш мир чуточку лучше. Просто так, не требуя ничего взамен. Потому что когда-то эти мгновения может перечеркнуть страшная беда. И мы ничего – как это ни горько осознавать – ничего не можем сделать. Но эта трагедия заставила всех нас оглянуться вокруг и понять простые вещи.

«Локомотив» Ярославль. Мы помним.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024