НОВОСТИ
События
05 ЯНВАРЯ, 2019, 13:52

Александр Акмальдинов: «У «Барыса» хорошие иностранцы»

Форвард «Сочи» Александр Акмальдинов – на обложке программки к матчу с «Барысом». Нападающий рассказал о встрече Нового года, своей командировке в ХК «Рязань» и о том, как перебрался из Казахстана в Россию.

Форвард «Сочи» Александр Акмальдинов – на обложке программки к матчу с «Барысом». Нападающий рассказал о встрече Нового года, своей командировке в ХК «Рязань» и о том, как перебрался из Казахстана в Россию.

– Как встретил Новый год?
– В узком семейном кругу, с девушкой спокойно посидели дома. Остались в Сочи, никуда не улетали. Потом посмотрели игру России с Канадой, болели за наших ребят. Как игра Петра Кочеткова? Молодец, вытащил, нужный сэйв в нужный момент. Выиграли этот матч, поздравляю пацанов.

– Концовка 2018 года получилась насыщенной. Пауза и новогодние праздники – то, что надо, чтобы отвлечься?
– Да, отвлеклись, сходили в кино, погуляли на набережной. Все хорошо, теперь готовы дальше работать. Возобновили тренировки, продышались, пробежались. Рабочий процесс, плодотворно поработали.

– В декабре у тебя была командировка в «вышку», ты много очков набрал за «Рязань». Что повлияло на такое результативное выступление?
– Дали игровое время, мы здорово играли, друг за друга бились, поэтому такой результат. Хорошо то, что хорошо кончается.

– Ты родился в Усть-Каменогорске, но свою карьеру начинал в системе «Югры». Как ты там оказался?
– Совершенно случайно. У меня тогда еще был казахстанский паспорт, а я приехал на просмотр в Ханты-Мансийск, потом еще в Бердск ездил, но свой выбор остановил на Хантах. Дальше потихоньку все началось. В первый год тяжело было, в Ханты-Мансийске я получил российское гражданство. Правда, водительские права еще не поменял, они у меня казахстанские. Если кто-то может с этим вопросом помочь – буду рад (смеется).

– А в сборную Казахстана тебя приглашали?
– Я там особо ни с кем не общался. Уехал оттуда, потому что надо было прогрессировать и двигаться дальше.

– Где живешь на постоянной основе?
– После окончания сезона возвращаюсь в Усть-Каменогорск, у меня там родные, полтора месяца я там точно провожу. Часть близких живет в Новосибирске, это самый хороший ближайший город в России от Усть-Каменогорска, поэтому бываю и там.

– Что знаешь о нынешнем «Барысе»?
– У меня там знакомые есть. Не так много, но есть. По-особенному на них настраиваться не буду, уже не первая игра против «Барыса». У них иностранцы хорошие в команде, здорово разыгрывают. Было время, когда у них были травмированы лидеры, но местные ребята все равно тянули команду. Тот же Михайлис хороший уровень показывает в этом сезоне. Что сказать, нам надо биться, побеждать, брать очки, чтобы занять место повыше.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024