НОВОСТИ
События
14 ИЮНЯ, 2016, 10:11

​Александр Дельнов: «Для меня будет честью играть в «Большом»

Продолжаем серию публикаций с новичками «леопардов». На очереди – Александр Дельнов, рассказавший клубной пресс-службе о факторах, повлиявших на переход в стан южан и сравнивший российскую культуру боления с заокеанской.

Продолжаем серию публикаций с новичками «леопардов». На очереди – Александр Дельнов, рассказавший клубной пресс-службе о факторах, повлиявших на переход в стан южан и сравнивший российскую культуру боления с заокеанской.

- Какой фактор стал для тебя самым важным при переходе в «Сочи»?
- После окончания сезона я приехал в Сочи, прогулялся по городу с его неповторимой олимпийской аурой и увидел великолепные условия, в которых проходит тренировочный процесс. Затем у меня состоялся разговор с главным тренером Вячеславом Геннадьевичем Буцаевым и спортивным директором Николаем Николаевичем Вакуровым, они рассказали о задачах, стоящих перед клубом, обозначили объем работы в предстоящем сезоне и заверили, что дадут мне шанс проявить себя. Возможно, это и были те факторы, которые повлияли на решение подписать контракт с ХК «Сочи».

- Команда выступает во Дворце спорта «Большой», где проходили хоккейные матчи зимних Олимпийских игр. Насколько особенным для тебя будет выход на лед олимпийской арены?
- Для меня очень важно, что буду выходить на лед, где играла элита мирового хоккея. Прошедшая Олимпиада вызывает гордость за нашу великую страну, поэтому выступать на этой арене для меня большая честь.

- Пока тебе не удавалось отличиться в матчах КХЛ. Рассчитываешь ли в составе «леопардов» записать на свой счет дебютную шайбу в лиге?
- Конечно, очень хочется забить, причем сделать это уже в первых матчах нового сезона.

- Ты некоторое время выступал в Америке. На твой взгляд, чем отличается болельщицкая культура за океаном от нашей?
- Они очень разные. В Америке и Канаде больше ценят эпизоды матча: хороший силовой приём, красивый сэйв, эффектный бросок. Все элементы шоу. Это вызывает бурную реакцию на трибунах, зачастую даже большую, чем в случае, когда одна из команд забрасывает шайбу. В России же, напротив, моменты с забитым голом, красивой комбинацией и коллективными действиями важнее для болельщиков.

- В 2012 году ты играл с молодежкой канадцев, а в последнее время их взрослая сборная побеждает на крупных турнирах. На твой взгляд, чем отличается стиль игры молодежной сборной «кленовых листьев» от главной команды?
- Не секрет, что молодежный и взрослый хоккей отличаются друг от друга. Молодежный - эмоциональный, импульсивный. Взрослый - прагматичнее, солиднее. Причем, как и в Северной Америке, так и в Европе.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: dwestcott.shutterfly.com

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024