НОВОСТИ
События
28 ИЮЛЯ, 2018, 19:16

Болельщица ХК «Сочи» Мария Корниенко: «Игроки рядом, и мы рядом. Мы с командой!»

Следующая героиня нашего проекта «Мое место на арене» – Мария Корниенко. Эту девушку знают многие болельщики «леопардов»: громче нее за нашу команду, пожалуй, не болеет никто.

Следующая героиня нашего проекта «Мое место на арене» – Мария Корниенко. Эту девушку знают многие болельщики «леопардов»: громче нее за нашу команду, пожалуй, не болеет никто.

Маша работает в аэропорту, любит детей, обожает футбол и, конечно же, нашу команду. Надеемся, вы не раз улыбнетесь, пока читаете интервью!

– Когда ты впервые пришла на матч ХК «Сочи»?

– Я хожу на матчи ХК «Сочи» с первого сезона, с самой первой игры. Моему другу однажды дали билеты на хоккей на работе, и я у него выпросила один, потому что очень люблю футбол. «Сочи» играет в КХЛ, а КХЛ – это практически как футбольная премьер-лига. Поэтому я решила, что просто обязана сходить на игру. Я сидела наверху, в фан-секторе «Автомобилиста» – болела за Екатеринбург в первом матче и первые 2-3 игры болела за уральские команды. Сейчас мне даже в этом стыдно признаваться. (Смеется.) Сначала мне понравился один игрок, потом второй, потом я втянулась и подумала: «Я же живу в Сочи, соответственно я просто обязана болеть за хоккейный клуб «Сочи!» А потом я его уже полюбила всей душой и люблю до сих пор. И буду любить!

– Что же тебя заставило полюбить команду?

– Я очень люблю спорт, люблю смотреть такие игры, как футбол, хоккей, волейбол, и когда в твоем городе играет команда, то почему бы не ходить, тем более если есть такая возможность. В моем городе, откуда я родом, есть только команда, выступающая в 3-м любительском дивизионе, там никакого интереса и азарта нет. А здесь я болею, кричу, переживаю, нервничаю, радуюсь. В последнем плей-офф даже плакала. Ну, так, чуть-чуть. (Улыбается.) Эти эмоции, это все захлестывает, особенно атмосфера, когда на трибунах все болеют, все переживают – это очень здорово и без этого тяжело уже сейчас.

– Помнишь, каким был клуб в самом начале? Что изменилось?

– В первом сезоне я особо не была подвержена вот этой атмосфере: «О, «Сочи» выигрывает!» или «ХК «Сочи» проигрывает!». Я просто ходила и наслаждалась игрой, хоккеем, зрелищем, тем, что меня показывают по телевизору, и болельщики не очень поддерживали в первом сезоне – все покричат, и я покричу. Без души. А потом мы уже договорились с фан-сектором, что они кричат «Вперед за Сочи», а мы им отвечаем, перекрикиваемся, заряжаем. Они начинают кричать, мы поддерживаем, а потом уже поддерживает кто-то рядом, а затем и весь стадион.

– Кстати, о стадионе. В прошлом сезоне мы все вместе на 10 матчей переезжали в «Шайбу»…

– Мы когда узнали, что будет 10 игр в «Шайбе», очень расстроились всей компанией, с которой я хожу на матчи. Мы ходили по «Шайбе» тесно-тесно друг к другу, особенно, когда были игры топ-команд, и приходило много людей. Она вроде бы и уютная, но там тесно и неудобно – за 5 минут можно все обойти. Мы же привыкли в перерывах ходить по стадиону, встречать знакомых болельщиков, некоторых игроков, которые в матче не участвуют, фотографироваться. Когда мы вернулись из «Шайбы», фан-сектор даже сделал плакат с надписью, которую я выложила у себя в Instagram: «Здравствуй, наш дворец «Большой», мы вернулись все домой!!!». Ледовый дворец «Большой» на самом деле стал вторым домом. Я его очень-очень сильно люблю. Я сюда прихожу на любые мероприятия и думаю: «Это мой Дворец, это мой дом, это мой «Большой», – вот с такими эмоциями я иду всегда!

– А как ты пришла к своему месту на арене?

– В первом сезоне я перемещалась, потому что не так была заинтересована. А под конец первого сезона я уже поняла, что хочу ходить постоянно, я болею за хоккейный клуб «Сочи», я переживаю, и друг мой, с которым мы ходили, сидел здесь (показывает на место рядом. – прим. ред.), соответственно, я за компанию. Мы взяли абонемент: он здесь, я здесь, и потом второй сезон, третий, четвертый, соответственно, – эти же самые места. Не надо, грубо говоря, париться: займут твое место или нет, где ты будешь смотреть. Здесь мне очень нравится, потому что мы сидим за игроками. Мы кричим – возможно, они это слышат. Мы можем крикнуть, а они услышат, может быть, вдохновятся. Они рядом, и мы рядом. Мы с командой!

– «Сочи» как-то повлиял на твою жизнь?

– Клуб вошел в мою жизнь прочно. Есть периоды, когда человек работает и когда не работает. В период, когда я не работала, зная, что скоро начнется хоккейный сезон, я очень переживала, на какую работу я устроюсь, будет ли у меня возможность брать выходные в дни матчей. Соответственно, я искала только такую работу и нашла: мне идут навстречу, и я здесь. Традиции… после каждой забитой шайбы я кричу очень громко. Постоянные болельщики знают, и некоторые сотрудники клуба тоже знают, как я кричу! Некоторые меня называют девочка-ультразвук, некоторые – девочка-дельфин... В прошлом сезоне болельщик писал, когда мы много-много забивали, домашняя игра была, я кричала и потом в комментах читаю: «Я боюсь, как бы Маша голос не сорвала голос». И всегда мы приезжаем заранее до игры, смотрим раскатку, машем, некоторые нам отвечают, шайбы бросают. Один раз я поймала: мы стояли, смотрели внизу раскатку, и стояла маленькая девочка… мне стыдно в этом признаваться, я считаю, что это моя шайба! (Смеется.) Девочке маленькой Макс Вярн – у нас был хоккеист из Финляндии – кинул шайбу. Она убежала, видимо, напугалась, и он показывает тренеру, типа «Кинь!», и тренер кидает ее мне, поэтому, это моя шайба! Потом ходила, плакала и всем хвасталась, что у меня есть шайба от Макса Вярна, а затем на «Дне Леопардов» я взяла у него на ней автограф.

– Как проходит твой день, если вечером запланирован поход на матч?

Мы договариваемся с другом, я жду, когда он за мной заедет, я в предвкушении собираю свою экипировку – джерси, кепку и флаг большой, который мне подарили на день рождения, его глажу и жду. Мы едем, обсуждаем матчи, смотрим в группе ВКонтакте обновления, новости, состав, интервью.

– Что можешь сказать о болельщиках ХК «Сочи»? Какие они?

– Они классные, они добрые, они активные и отзывчивые! Вспомнила момент. Мы ехали с хоккея, на машине у нас наклейки спереди с первого сезона и сзади – со второго. Я ехала с флагом или шарфом. Впереди ехала машина, а там висит флажок ХК «Сочи». Говорю другу: «Давай обгоним и ему помашем!» Мы обгоняем, ему сигналим – он не понимает, что происходит. Я показываю флаг – он показывает «класс» и сигналит нам в ответ! Вот такие они – болельщики хоккейного клуба «Сочи». Кстати, когда я иду по городу и вижу людей либо в кепке, либо в футболке клуба, всегда говорю им: «Хоккейный клуб «Сочи», привет!», – и мне отвечают.

– Совсем скоро начнется Sochi Hockey Open – собираешься покупать абонемент?!

– Обязательно воспользуюсь возможностью выкупа своего места на матчи Sochi Hockey Open (владельцы сезонных абонементов могли забронировать свое привычно место и на игры летнего турнира – прим. ред.). На самом деле, приятно, что для владельцев абонементов делают различные скидки, акции, предложения. Очень приятно, как болельщикам, что клуб относится к нам с таким уважением.

В прошлый «День Леопардов», когда было открытие сезона, мы покупали абонементы. Я только прихожу, сажусь, а мне Андрей, менеджер билетного отдела, говорит: «105–5–2?!» Я делаю большие глаза, говорю: «Да», – и он мне все оформляет. А на закрытии сезона в Pullman вход по именам был. Я подхожу, здороваюсь, и можно даже ничего не называть – узнают и говорят фамилию, имя, отчество. Это очень приятно, когда тебя знают сотрудники клуба, когда хоккеисты тебя узнают, как болельщицу, здороваются – за это спасибо!

– Что ты хотела бы сказать своим друзьям и всем болельщикам ХК «Сочи»?

– Я хочу сказать своим друзьям отдельное спасибо. Мы не друзья – мы хоккейная семья. Мы вместе собираемся вне хоккея, выезжаем на природу, играем в «Мозгобойню». Остальным болельщикам хочу сказать, чтобы они болели за хоккейный клуб «Сочи», чтобы они поддерживали нас. Когда кричит фан-сектор, когда кричат остальные, чтобы они не смотрели на нас с удивлением – мы же не в театре, мы на хоккее. Они тоже должны кричать, тоже должны поддерживать. Когда трибуны кричат, болеют, то хоккеисты играют сильнее, они заряжаются!

Вопрос - ответ

– Самый запоминающийся матч.

– Матч с «Динамо» – это было во втором сезоне или в третьем, волнительная игра. Я писала в группе: «Вы должны раздавать валидол на матчах», – мы очень переживали. Мы сыграли 4:3 или что-то такое. Там просто кричали все, даже те, кто первый раз пришел. Это была, наверное, самая такая обоюдоострая игра, нескучная.

– Самый счастливый момент за 4 сезона.

Когда Макс Вярн подарил мне шайбу! (Смеется.)

– Самый грустный момент за 4 сезона.

Когда Макс Вярн ушел из хоккейного клуба «Сочи»! (Смеется.) Я плакала!

– Самый любимый игрок.

Макс Вярн и Костя Барулин!

– Самая любимая кричалка.

– «Вперед за Сочи!»

– Самый смешной момент.

Михаил Анисин на «Дне Леопардов». Это было, наверное, самое смешное. И самое милое. Все, кто видел, знают. И думаю, все со мной согласятся. Анисин – очень зажигательный и заводной. Даже когда на матчах после игры они выезжали с Барулиным, то половина стадиона всегда оставалась и хлопала им, а они хлопали нам.

– ХК «Сочи» в трех словах.

Любовь! Семья! Ми-ми-ми!

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024