НОВОСТИ
События
16 НОЯБРЯ, 2018, 12:41

Дамир Рахимуллин: «Нужно выводить соперника из себя, чтобы он терял концентрацию»

Форвард сочинцев – герой программки к диско-матчу с «Северсталью»! Дамир Рахимуллин в интервью клубной пресс-службе рассказал о своем стиле игры, дисквалификациях за драки и ближайшем сопернике.

Форвард сочинцев – герой программки к диско-матчу с «Северсталью»! Дамир Рахимуллин в интервью клубной пресс-службе рассказал о своем стиле игры, дисквалификациях за драки и ближайшем сопернике.

– Как прошла пауза в чемпионате?
– Сначала отдохнули два с половиной дня, потом потихонечку вкатились и начались серьезно готовиться к играм. Конечно, этот перерыв был полезен для нас. При напряженном календаре надо было отдохнуть, набраться сил, а теперь – дальше в бой.

– Кто или что сформировал твой стиль игры?
– Наверное, характером я пошел в отца. Он тоже играл в хоккей, был крепким защитником. Скорее всего, в этом плане я весь в отца, хотя он побольше, чем я. Но у меня еще все впереди, я догоню. Дрался ли он? Конечно, когда приходилось – он тоже сбрасывал перчатки.

– В более младшем возрасте у тебя были дисквалификации за драки?
– Когда играл в МХЛ – регулярно. У меня постоянно были удаления до конца игры за драки. Был лидером по штрафным минутам в команде. Все три года.

– Сколько уже штрафов заплатил в КХЛ и МХЛ?
– Можно состояние сколотить!

– Больше миллиона рублей?
– Хороший вопрос. Наверное, меньше, но надо посчитать. Может, и чуть больше уже.

– Ты часто провоцируешь соперников на льду…
– Это часть игры. Нужно выводить соперника из себя, чтобы он терял концентрацию, получал штрафные минуты, а наша команда играла в большинстве. Все средства хороши для того, чтобы выиграть. Все ради победы.

– Интересно твое мнение о действиях игрока «Бостон Брюинз» Брэда Маршана, который несколько раз облизывал своих соперников.
– Ну, он уж чересчур грязнит. Если бы мне кто-то такое сделал, то я бы просто посмеялся человеку в лицо. Понятно, для чего это делается. Надо не поддаваться на провокации.

– В то же время, ты уже и 4 гола забил за сезон. Самому интереснее больше игрового времени получать или быть ролевым игроком?
– Конечно, всегда хочется больше играть, приносить больше пользы для команды, побольше бросать, получать меньше штрафных минут и почаще заставлять соперников нарушать правила на мне.

– Что можешь сказать о «Северстали»? Чем сильна эта команда?
– Знаю, что там главным тренером был Александр Гулявцев, он из моего родного города, из Перми. «Северсталь» – цепкая, силовая команда. Проверим, насколько силовая. Они в очень вязкий хоккей играют. Но их оборону можно преодолеть за счет скорости, за счет движения. Как я помню, там более возрастные защитники. Значит, надо включать скорость, маневренность. У нас это есть, у нас молодые скоростные нападающие. Будем играть на победу.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024