НОВОСТИ
События
05 ДЕКАБРЯ, 2019, 12:26

Дмитрий Лугин: «Автомобилист» – хорошая команда, но с ними можно и нужно играть»

Форвард сочинцев – о борьбе за плей-офф, игре спецбригад, уровне команд в КХЛ и тяжелом календаре.

Форвард сочинцев – о борьбе за плей-офф, игре спецбригад, уровне команд в КХЛ и тяжелом календаре.

– Прошла половина сезона. Главный тренер сказал, что отставание от зоны плей-офф не критично. Как в нынешней ситуации достать соперников и попасть в восьмерку?
– Согласен, что состояние не критичное и есть хорошие шансы выйти в плей-офф. Невозможно выделить какой-то один компонент, в котором нужно добавлять, потому что нужно прибавлять во всех компонентах: реализация моментов, игра «пять на пять», большинство, меньшинство, игра в обороне. Если мы не так много забиваем, то надо и пропускать меньше.

– Ты сказал, что команде нужно добавлять в большинстве и меньшинстве, но спецбригады «Сочи» в этом сезоне стабильно в топ-5 КХЛ.
– Я просто обобщил все моменты. Хоккей складывается из нескольких факторов: игра «пять на пять», «пять на четыре» и «четыре на пять». Если твоя команда во всех компонентах будет стабильно играть на одном высоком уровне, то появятся хорошие шансы выйти в плей-офф. Но если ты сегодня уступил в своем микроматче «пять на пять» 0:1 и команда проиграла, то это никак нельзя занести себе в актив. Надо быть стабильным во всех компонентах.

– Согласен с мнением, что уровень лиги выровнялся и проходных матчей уже нет?
– У лидеров бывают спады – наверное, это показатель, что лига выровнялась. Если честно, у меня таких игр в карьере не было, когда точно знаешь, что выиграешь. Может у грандов такое бывает, но я на своем пути не припомню.

– Какая из команд по-настоящему удивила в сезоне?
Думаю, что «Ак Барс» и ЦСКА. Это самые системные команды в КХЛ. Против них очень тяжело играть. У них хорошее постоянное давление и они играют в «канадский» хоккей. У ЦСКА достаточно сплоченный коллектив, ребята уже давно вместе и знают куда бежать, что делать.

– Текущая домашняя серия завершает отрезок из 25 дней, в которых «Сочи» сыграет 12 матчей, грубо говоря, через день. Как организм воспринимает такой жесткий график?
– Мне кажется, что организм уже привык. Настоящий «день сурка»: день играешь, день восстанавливаешься. Об этом не думаешь. Если начнешь об этом загоняться, то ничего хорошего не выйдет. Просто выходишь на лед и делаешь свою работу.

– Что скажешь про игру «Автомобилиста» в текущем сезоне?
– У команды из Екатеринбурга хорошие, сильные и техничные нападающие. У них есть Павел Дацюк, что дает уверенность не только на льду, но и в раздевалке, наверное. У него опыт за плечами огромный. В первом матче после двух периодов был равный счет 1:1, но затем мы пропустили два быстрых гола, и «Автомобилист» нас додавил. Это лишь говорит о высоком уровне команды, которая почувствовала «кровь». «Автомобилист» – хорошая команда, но с ними можно и нужно играть, если мы хотим выйти в плей-офф.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024