29 СЕНТЯБРЯ, 2019, 9:00

Дубль два. История встреч и статистика к матчу с «Торпедо»

29 сентября «Сочи» продолжит регулярный чемпионат КХЛ встречей в Нижнем Новгороде против «Торпедо». Начало игры – в 17:30.

«Сочи» и «Торпедо» провели 17 встреч в истории Континентальной хоккейной лиги. Нижегородцы до сих пор немного впереди южан по набранным очкам – 25 на 24. Сократить отставание до минимума «леопардам» позволила победа, добытая уже в этом сезоне.

19 сентября «Сочи» на домашнем льду обыграл волжан в результативном матче со счетом 5:4. Интересно, что по ходу игры южане вели со счетом 4:0, но «Торпедо» сравняло результат в конце третьего периода, после чего Артем Томилин своим голом за полторы минуты до сирены принес победу хозяевам.

В текущем сезоне у соперников еще три очных игры. 29 сентября и 14 января команды сыграют в Нижнем Новгороде, 22 февраля – в Сочи.

Лидеры статистики

Мальте Стремвалль во встрече с московским «Динамо» записал в актив гол плюс пас и вышел на первое место по набранным очкам в составе «Сочи» – 8 (3+5). Следом с шестью очками идут Никита Точицкий (3+3) и Роберт Росен (2+4).

Дамир Жафяров с 11 (5+6) баллами за результативность – лучший бомбардир «Торпедо». На одно очко меньше набрал Джордан Шредер (5+5).

Вратари

В прошедшей игре с «Динамо» Дмитрий Шикин пропустил четыре шайбы и во втором перерыве был заменен на Илью Проскурякова. Теперь у 44 номера сочинцев 91,1% отраженных бросков и в среднем 2,39 шайбы пропущенных за матч. Проскуряков напротив немного поправил свою статистику (62,5%, 7,79).

У «Торпедо» двое голкиперов практически равномерно распределяют игровое время. Андерс Линдбек провел восемь матчей, в которых отразил 90,0% бросков и пропустил 2,91 шайбы. Андрей Тихомиров имеет в активе шесть игр, но при этом его статистика выглядит лучше – 93,8%, 2,02.

Неравные составы

Благодаря двум голам в неравных составах, «Сочи» взобрался на вторую строчку лиги по реализации большинства. Сейчас команда Сергея Зубова наказывает соперников примерно в каждом четвертом удалении (25,6%). «Торпедо», как и южане, забросило 11 шайб в большинстве, но если «леопардам» на это потребовалось 43 попытки, то нижегородцы достигли такого показателя лишь за 51 удаление, что равняется 21,6%.

В меньшинстве «Сочи» также лучше «Торпедо» - 86,0% (6-е место в КХЛ) на 76,2% (21).

В этот день

За пять лет выступления в лиге «Сочи» лишь раз не играл в этот день – в 2017 году. И если в 2014-м и 2015-м южане уступили «Локомотиву» (1:4) в Ярославле и «Сибири» (2:3 Б) в Новосибирске, то в 2016-м и 2018-м одержали победы в основное время. Были обыграны «Югра» (2:1) в Сочи и «Слован» (4:1) в Братиславе.

Где смотреть?

Игру «Торпедо» – «Сочи» в прямом эфире покажут КХЛ ТВ и КХЛ HD. Начало трансляции в 17:20. Также вы можете приобрести платную прямую трансляцию на нашем сайте.