НОВОСТИ
События
23 АВГУСТА, 2021, 20:54

​Евгений Ставровский: «​Мы все работаем на позитиве»

Перед вылетом в Санкт-Петербург на предсезонный турнир главный тренер «Сочи» пообщался с пресс-службой клуба.

Перед вылетом в Санкт-Петербург на предсезонный турнир главный тренер «Сочи» пообщался с пресс-службой клуба.

– Чем в эти дни команда занимается на тренировках?
– Отрабатываем технико-тактические моменты. И много работаем над большинством. Физический фундамент мы заложили ранее, сейчас больше уделяем времени тактике.

– Довольны тем, как парни выглядят на тренировках?
– По самоотдаче, по отношению к делу ни к кому вопросов нет. Да, не все получается, есть определенные моменты, которые мы должны успеть поправить до старта сезона, но мне нравится, с каким желанием идет работа.

– Часто ли вам приходится повышать голос?
– Да, иногда это надо делать.

– Сколько схем будет у «Сочи» в большинстве?
– Мы стараемся наиграть определенные варианты, но все равно решения на льду принимать игрокам. Они должны уметь быстро реагировать на ту ситуацию, которая складывается на площадке. Вторую неделю мы плотно работаем над большинством и будем продолжать работать дальше, понимая, что в современном хоккее это один из самых важных компонентов. Хотим серьезно подтянуть нашу игру в неравных составах. Надеюсь, что у нас это получится.

– Можно заметить, как вы требуете от игроков активной игры «под воротами».
– Да, это очень важный момент. Не открою ничего нового: когда вратарь не видит полета шайбы, это ключ к успеху. Это возможность организовать гол. Мы отрабатываем такие вещи на тренировках.

– Довольны ли вы тем, как физически готова команда на данный момент?
– Сейчас, как я уже говорил, мы основное внимание уделяем тактике. «Физику» уже заложили. Поэтому перешли на режим одной тренировки, чтобы к старту чемпионата игроки подошли в хорошем состоянии.

– На домашнем турнире «Сочи» смог забросить только пять шайб в четырех матчах. Это повод для беспокойства?
– Конечно. Но тогда команда была под нагрузкой, поэтому было трудно ждать высокой результативности. При завершении атак очень важна концентрация, а при больших нагрузках концентрация падает. Уверен, что ближе к сезону мы реализацию поправим.


– Последние тренировки пропускал из-за травмы Никита Точицкий. Значит ли это, что с Кириллом Петьковым и Денисом Вихаревым вы будете наигрывать другого центра?
– Сейчас ищем сочетания, которые будут в состоянии дать результат. Мы пока в процессе. На турнире в Петербурге постараемся подобрать центрального, с которым они смогут хорошо взаимодействовать.

– На ближайшем турнире болельщики увидят состав, приближенный к тому, который начнет чемпионат?
– Да.

«Сочи» отправился в Петербург

– Мартин Бакош заболел и пока не тренируется. Проблема?
– Это качественный игрок, который обязательно поможет команде. Я все-таки надеюсь, что к началу чемпионата он вернется в состав.

– Он провел один матч на турнире в Сочи против олимпийской сборной и заметно оживил игру.
– Повторю, это игрок высокого класса, который выделяется на льду и способен создавать голевые ситуации. Он и на лавке себя правильно ведет, поддерживает партнеров, поэтому мы сильно на него рассчитываем.

– Стоит ли до начала сезона ждать новых игроков?
– Наш менеджмент работает в этом направлении. Мы общаемся в ежедневном режиме и ищем варианты для усиления состава.

– У «Сочи» свободна позиция для легионера.
– Надеемся, что мы ее заполним до старта сезона.

– Это будет нападающий?
– Да.

– Янис Якс ярко сыграл на турнире в Сочи. Вы довольны его появлением в команде?
– У него хорошее катание, он выполняет большой объем работы. У нас нет к нему претензий, он хорошо работает на тренировках.

– Вы же не будете возражать, если он станет активно подключаться в атаку, как он это делал в матчах домашнего турнира?
– Наоборот, мы требуем, чтобы защитники помогали нападающим. Это один из наших вариантов атакующей игры.

– Последнюю неделю перед стартом чемпионата Якс выпадет из тренировочного процесса, отправившись в расположение сборной Латвии.
– Он сыграет за свою национальную команду с соперниками хорошего уровня. Так что у нас будет игровая практика в Санкт-Петербурге, а у него – в Риге. Плюс Янис умеет быстро адаптироваться к разным ситуациям.

– С появлением Магнуса Хелльберга за вратарскую линию вы можете быть спокойны?
– Мы получили голкипера высокого класса. С Максимом Третьяком у них вырисовывается хороший дуэт. Максу есть чему поучиться, уверен, что эта конкуренция им обоим пойдет только на пользу.

– Как они будут делить игровое время?
– Все будет зависеть от их физического и психологического состояния в данный момент времени. Нам в сентябре и октябре предстоит провести 25 матчей, один вратарь в таком графике играть не сможет. Так что и Магнус, и Максим будут много играть.

– До старта совсем немного времени. Довольны ли вы атмосферой внутри раздевалки?
– Все хорошо. Мы все работаем на позитиве и, надеюсь, сохраним это настроение и во время сезона. Нам нужен положительный результат, и вся наша работа летом нацелена на то, чтобы его добиться.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024