НОВОСТИ
События
03 ФЕВРАЛЯ, 2018, 22:48

Финал городского конкурса «Танцуй, школа!»: как это было

​Первый городской танцевальный конкурс «Танцуй, школа!», организованный хоккейным клубом «Сочи» - уже история! Награды нашли своих героев, победители счастливы, наставники довольны своими командами, но обо всем по порядку…

​Первый городской танцевальный конкурс «Танцуй, школа!», организованный хоккейным клубом «Сочи» - уже история! Награды нашли своих героев, победители счастливы, наставники довольны своими командами, но обо всем по порядку…

С самого утра в конгресс-холле отеля Sea Galaxy Hotel Congress & Spa стали собираться участники финала. Не успели они войти, как их уже ждали первые сюрпризы – дипломы и разноцветные футболки с логотипом конкурса. Далее – разминка, репетиции на сцене, переодевание в костюмы и томительное ожидание начала финального шоу.

Пока команды вносили последние коррективы и настраивались на выступление, зал постепенно заполнялся родственниками ребят, их друзьями, одноклассниками и учителями. Кто-то пытался дать последние наставления и волновался ничуть не меньше конкурсантов, другие же с интересом бродили по холлу, общались и фотографировались с Лео, который, конечно же, никак не мог пропустить такое событие.

Зрители заняли свои места. Погас свет и на экране все собравшиеся увидели, что происходило в преддверии финала: жеребьевка всех участников конкурса, кадры с отборочного этапа, дискуссии жюри, объявление итогов, и, конечно же, репетиции.

Кстати, о репетициях. Если вы следили за новостями ХК «Сочи» в социальных сетях, то видели небольшие видеоотчеты с тренировок каждой школы. На финале и зрители, и сами участники увидели полные версии этих видеоотчетов. Удивительно: еще пару недель назад они рассказывали, как порой непросто даются тренировки, представляли, каким будет танец, а теперь они стоят около сцены, где через несколько мгновений начнется то, ради чего было сделано так много.

Перед началом конкурсных выступлений свое слово сказали девушки из группы поддержки Sochi Queens. У них в этом проекте была особая роль: к каждой школе прикрепили по 2 наставницы, которые помогали ставить номера, отрабатывать движения и следить за выполнением правил конкурса. В финале они могли только болеть за своих подопечных. Чтобы подарить всем нужное настроение, группа подготовила и исполнила свой танец.

Согласно жребию, открывали программу ученики лицея № 22 и сразу взвинтили планку для других команд. Непростая хореография, интересные перестроения, а самое интересное – идея войны и мира. Вернее, их контраста. Даже профессиональные танцоры не всегда могут передать его в своих постановках, а ребятам это очень даже удалось. Четкие линии, резкие движения, марш – все как один. Затем плавные линии и переходы, а еще сложная и достойная восхищения (что подтвердили громкие аплодисменты из зала) работа с воздушным полотном. Строгие лица сменились улыбками, добро победило – это самое главное!

Затем на сцену поднялись ребята из 27-й школы. У их программы было даже название – «Огни большого Сочи». Танец полностью оправдал свое название. Вот деловой Сочи, где все куда-то спешат, вот летний вечерний Сочи, и по набережной прогуливаются парочки, звучит живая музыка. А вот и молодежный Сочи, наполненный особой энергетикой, выплеснуть которую можно только в зажигательном танце. Разные стили лишь дополняли друг друга, и в итоге получился классный номер. Не можем не отметить и то, что не только танцоры и руководители школы были вовлечены в подготовку выступления. Яркие элементы костюмов были сделаны руками учениц этой школы, которые внесли свой особый вклад в общее дело.

Из атмосферы, подаренной школой №27 возвращаться не очень-то и хотелось, но нас ждали следующие конкурсные постановки. На сцене появились ученики 26-й школы. И как! Молодые люди облачились в черные брюки и рубашки с красной бабочкой, очаровательные юные леди – в красные кокетливые платья. Эффектный внешний вид предвосхитил эффектное выступление. 15 пар в едином порыве начали исполнять… бальные танцы! Вернее, их хорошо узнаваемые позиции и движения. В какой-то момент показалось, что это конкурс не школьных команд, а вполне реальный профессиональный конкурс по латиноамериканской программе. Ребята много тренировались, но в момент выступления все танцевали естественно и раскрепощенно, словно хореография в их расписании – такое же привычное дело, как математика или русский язык.

Гимназия №15 еще на отборочном этапе удивила. Разноцветные ладошки, живой рэп и крутые трюки. Надо ли говорить, что все, кто видел то выступление, были в предвкушении. Гимназисты не подкачали - танец удался! В то время как другие команды использовали попурри из разных композиций, «Танцующие люди» (конкурсное название команды) выбрали один трек и не прогадали. Единый стиль, акробатические элементы, интересные находки и перестроения. Эти ребята отлично знают свои сильные стороны и умеют их правильно подать.

Номер за номером команды настолько удивляли своим мастерством, любопытными придумками, что было сложно представить, чем будет брать в завершающем выступлении школа №31. В отборочном этапе мы видели главную идею – дружбу народов. Неужели они продолжили двигаться в этом же направлении?! Нет. Они просто пришли, включили музыку и стали танцевать. Да так, словно вокруг не было ни зрителей, ни жюри. Драйв от каждого движения, улыбки и нескрываемая радость от всего, что происходит вокруг. «Танцуй, будто никто не видит», — это про них. Да, отметим, что команда состояла только из девчонок. Представьте, как непросто договориться в девичьем коллективе о движениях, костюмах и стиле в целом. Участницы команды подтвердили эти догадки и на вопрос жюри о том, как быстро они пришли к единому варианту прически, ответили, что выбирали его очень долго.

Наступил решающий момент – за дело взялось жюри, в которое вошли уважаемые мастера своего дела:

  • Юрий Александров – защитник хоккейного клуба «Сочи»;
  • Юлия Миненкова – руководитель группы поддержки Sochi Queens;
  • Надежда Климова – балетмейстер-хореограф, преподаватель, выпускница «Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой»;
  • Полина Ефремова (известная также под никнеймом LiL-PO) – член сборной России по хип-хопу, участница 2-го сезона проекта «Танцы» на телеканале ТНТ;
  • Кристина Мруг – руководитель представительства телеканала «Кубань24» в г. Сочи;
  • Наталья Христо – представитель всероссийского фонда спасения тяжелобольных детей «Линия Жизни» в Краснодарском крае;
  • Жорий Панин – участник кавер-группы Culturo;
  • Элина Мумджян – партнер проекта, владелица студии флористики и декора «Флорида»;
  • Дмитрий Уткин и Мария Егорова – ведущие УЕ шоу на Макс FM;
  • Ольга Царева – генеральный директор event-группы «Адвентико», издатель журнала «Афиша культурных событий Сочи;
  • Павел Иванов – ведущий хореограф театра современного танца Line Production, победитель международных фестивалей в номинации «Массовое постановочное шоу команд»

Полина Ефремова, как победительница и призер многочисленных танцевальных соревнований и баттлов чаще всего бывает на месте конкурсантов, но сегодня ей выпала возможность оценивать выступления. Мы не могли не спросить ее о впечатлениях.

- Поначалу было непривычно и хотелось потанцевать под музыку, но все же надо было оценивать конкурсантов – это намного проще, чем танцевать.

Тем не менее не всем членам жюри выбор дался просто. Когда все танцы хороши – как определить лучшего?! К счастью, напряжение в зале была призвана снять кавер-группа Culturo, которая позвала на сцену всех участников, которые, поначалу, стеснялись, а затем начали танцевать и подпевать хитам, а позже – выходить в центр сцены и показывать свои коронные трюки.

Импровизированную дискотеку прервала церемония награждения. Всем командам были вручены отличные подарки: входные билеты в Skypark AJ Hackett Sochi, сертификат на посещение аквапарка «Аквалоо», сертификат на поход в кино от «Люксор IMAX», пригласительный на каток тренировочной арены ЛДС «Айсберг», пригласительные билеты в электрический музей Николы Тесла и, конечно же, билеты на ближайшие матчи хоккейного клуба «Сочи» против казанского «Ак Барса» в рамках Sochi Winter Series. Наставники и члены жюри получили букеты цветов от FLORIDA - студии флористики и декора. Оставалось самое важное – узнать имя победителя.

Ведущий объявил сумму оценок жюри для каждой команды. Отрыв между ними был небольшим и многое могло решить зрительское голосование, но больших перестановок не произошло – победу в первом городском танцевальном конкурсе «Танцуй, школа!» одержала школа №31!

Из рук Юрия Александрова победители получили главный приз – сертификат на 100 000 рублей, а также уникальный кубок.

По словам победительниц, эта победа стала лишь первым шагом к дальнейшим успехам команды, и на достигнутом останавливаться они не собираются!

Благодарим всех участников, наставников и жюри проекта «Танцуй, школа!» и отдельное спасибо говорим Управлению образования города Сочи и лично Татьяне Алексеевне Везиренко за поддержку и помощь в организации конкурса!

Видео выступлений можно посмотреть на официальном канале ХК «Сочи» в YouTube

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024