НОВОСТИ
События
21 АВГУСТА, 2019, 16:10

Финиш предсезонки. «Сочи» выступит на турнире имени Николая Пучкова

С 21 по 26 августа в Санкт-Петербурге пройдет заключительный для сочинцев предсезонный турнир.

С 21 по 26 августа в Санкт-Петербурге пройдет заключительный для сочинцев предсезонный турнир.

В турнире имени Николая Пучкова примут участие шесть команд: «Сочи», СКА, «Северсталь», «Авангард», «Йокерит» и «Торпедо». Формула проведения идентична с Sochi Hockey Open – команды проведут по четыре матча и не сыграют с одним из участников турнира. Таким образом, «леопарды» не встретятся с «Авангардом». Важно, что все игры пройдут на канадской площадке, что в свете смены размера льда в «Большом» является важным фактором для адаптации к предстоящему сезону.

История турнира

Турнир имени Николая Пучкова впервые был проведен в 1999 году и проходил 10 лет без перерыва до 2008-го. Спустя некоторое время турнир был возрожден по инициативе СКА в 2014 году.

За пять лет в новой истории турнира «Сочи» дважды занимал второе место. Интересно, что лишь две команды побеждали в Санкт-Петербурге. СКА выигрывал домашний турнир три раза, «Йокерит» – два.

Матчи «Сочи»

«Торпедо» провело пять матчей на предсезонке, четыре из которых были в рамках Кубка губернатора Нижегородской области. И если перед турниром волжане обыграли московское «Динамо» (2:1), то на КГНО-2019 столичный клуб взял реванш. Сначала «бело-голубые» были сильнее на групповом этапе (3:2), а затем и в финале турнира (2:1). Также «Торпедо» переиграло минское «Динамо» (6:2) и уступило новичку ВХЛ «Хумо» (0:3).

В межсезонье «Торпедо» провело активную смену состава, которая затронула половину команды. Покинули команду лидеры – Владимир Галузин, Филип Хольм, Денис Паршин, Роберт Саболич, Энди Миле и Эндрю Кейлоф. Из интересных приобретений стоит выделить Андерса Линдбека, Чарлза Геноуэя, Пола Щехуру, Джордана Шредера, Павла Варфоломеева и Георгия Мишарина.

Летом «Сочи» и «Торпедо» произвели обмен, в результате которого в Нижний Новгород отправились Александр Гомоляко и Сергей Зборовский, а в обратном направлении проследовал Илья Назаревич. К тому же в стан нижегородцев перебрался и хорошо известный всем сочинским болельщикам Станислав Бочаров.

СКА начал контрольные встречи в конце июля. 28 числа «армейцы» провели сразу два матча с клубами ВХЛ – «Химиком» (3:2) и «Тамбовом» (1:2). Очевидно, что тренерский штаб питерцев захотел проверить максимальное количество игроков в деле. Затем команда Алексея Кудашова выступила на Sochi Hockey Open, где неожиданно заняла последнюю строчку. СКА уступил «Сочи» (1:2), рижскому «Динамо» (5:6), «Авангарду» (1:4) и обыграл «Локомотив» (4:0). 14 и 16 августа питерский клуб провел еще два товарищеских матча, в которых победил «Йокерит» (2:1) и «Витязь» (3:0).

Летом СКА потерял сразу несколько ключевых игроков. Покинули команду Никита Гусев, Павел Дацюк, Игорь Шестеркин, Николай Прохоркин и Владислав Гавриков. Четверо из них отправились покорять НХЛ, Дацюк, в свою очередь, вернулся в родной Екатеринбург. Вместо них ростер «армейцев» пополнили Лукас Бенгтссон, Ярослав Дыбленко, Дмитрий Кагарлицкий, Йоонас Кемппайнен, Йори Лехтеря и Владимир Ткачев. Турнир в Сочи показал, что команда на пути становления и уже в Санкт-Петербурге мы увидим близкий к оптимальному состав.

«Северсталь» не стала форсировать подготовку к сезону и впервые сыграла контрольные матчи лишь на Кубке губернатора Челябинской области. Череповчане провели три встречи в рамках турнира, дважды уступили с одинаковым счетом «Металлургу» и «Трактору» (1:2), а также обыграли сборную КГЧО в дополнительное время (3:2).

Руководство клуба не стало кардинально менять состав эти летом, сохранив костяк, с которым Андрей Разин неплохо завершил регулярный чемпионат прошедшего сезона. Отметим перемены во вратарской линии, где покинувших клуб Доминика Фурха и Сергея Коробова заменили Владислав Подъяпольский и Рафаэль Хакимов. Не остались в Череповце ветераны – Константин Корнеев, Иван Лекомцев, Джеффри Кинрейд и Алексей Михнов. Логично, что в сезоне 2019/2020 «Северсталь» сделает ставку на молодых игроков, среди которых Вадим Кудако, Даниил Вовченко, Игорь Гераськин и Владислав Кодола. Именно свои воспитанники должны стать главной движущей силой команды в ближайшие годы.

Финская команда до турнира имени Пучкова провела всего три контрольных матча. «Йокерит» обыграл «Нефтехимик» (3:2) и «Сибирь» (4:3), а также уступил СКА (1:2).

Межсезонье «шуты» провели не слишком активно, но того и следовало ожидать. Лидеры команды остались в Хельсинки, что, безусловно, должно радовать местных болельщиков. Как и у «Северстали», главная перемена «Йокерита» произошла во вратарской линии. Провалившего прошлый сезон Райана Заполски сменил опытнейший Антти Ниеми, который с 2008 года выступал в НХЛ и успел стать обладателем Кубка Стэнли в составе «Чикаго Блэкхоукс». Из заметных переходов – возвращение в Финляндию Петри Контиолы, Эмели Рясанена и Вели-Матти Савинайнена. Главной потерей «шутов» стал центрфорвард Сакари Маннинен, которого выкупил «Салават Юлаев».

Трансляции

Все матчи «Сочи» на турнире Пучкова вы сможете увидеть на официальном канале СКА в YouTube. На нашем сайте мы отдельно будем выкладывать анонсы видеотрансляций игр «леопардов». Отметим, что встречу со СКА, которая состоится 23 августа и начнется в 19:30, покажет КХЛ ТВ HD.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024