НОВОСТИ
События
08 АВГУСТА, 2021, 18:32

Играть по правилам

Ежегодный ликбез для хоккеистов.

Ежегодный ликбез для хоккеистов.

Сегодня утром, в заключительный день Parimatch Sochi Hockey Open, в раздевалку «Сочи» для проведения ежегодного ликбеза пришел директор департамента судейства КХЛ Алексей Горский. Один из лучших в прошлом российских арбитров рассказал о новых трактовках правил в предстоящем сезоне, подробно остановившись на ситуациях с наложением различных штрафов во время матча, игрой высоко поднятой клюшкой, тренерскими запросами, а также объяснил критерии назначения штрафного броска. Обсуждались и другие игровые ситуации, обычно вызывающие неоднозначную реакцию как участников матча, так и болельщиков.

В новом сезоне судьи будут пристальнее следить за задержкой соперника руками. Также арбитрам даны установки разделять нарушения правил и симуляцию после этого нарушения, чтобы было меньше обоюдных удалений.

Кроме того, будут скорректированы совпадающие штрафы, полученные в последние 5 минут основного времени или в овертайме. Теперь на табло зрители в редких случаях смогут увидеть 1 или 3 минуты штрафа. Ещё одно нововведение в части штрафного времени – за шесть нарушений правил, которые раньше карались 5 минутами штрафа и удалением игрока до конца матча, арбитры теперь смогут выписывать только 5 минут штрафа. Второй пятиминутный штраф будет автоматически означать для игрока удаление до конца матча.

Изменены правила по игре высоко поднятой клюшкой – она будет считаться таковой, если в случае нарушения находится выше уровня плеч соперника. Случайный контакт клюшки с соперником в результате игрового действия (бросок, передача) не будет расцениваться как нарушение правил в случае, если игрок сыграл в шайбу. Любое другое действие, если игрок пытается сыграть в шайбу, но не делает этого и попадает клюшкой в соперника выше уровня плеч – это нарушение правил.

Если игрок опаздывает к месту вбрасывания в попытке получить преимущество, линейный арбитр вынесет ему предупреждение. Второе и следующие предупреждения на протяжении матча будут трансформироваться в малый штраф. При пробросе или получении большинства центральный нападающий атакующей команды сможет выбирать, в какой точке будет произведено вбрасывание.

Тренеры получат возможность брать запросы на блокировку вратаря и вне игры, а также игру высоко поднятой клюшкой, вылет шайбы за пределы площадки, пас рукой и нарушение численного состава непосредственно перед голом неограниченное количество раз. В случае первой ошибки команда будет наказана малым штрафом, в случае второй и последующих ошибок – двойным малым штрафом. При этом в случае неудачного запроса у тренера останется право взять тайм-аут.

Игроки «Сочи» смогли задать Алексею Горскому вопросы по различным нюансам правил игры в хоккей, на которые были получены компетентные ответы.

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024