НОВОСТИ
События
18 МАЯ, 2019, 17:09

​Игрок в роли эксперта. Вадим Хомицкий – о матче Латвия – Россия

Защитник Вадим Хомицкий, выступавший за «Сочи» на протяжении трех последних сезонов, поделился своим мнением о пятом матче россиян на ЧМ, отличной игре Дмитрия Орлова и действиях Евгения Малкина.

Защитник Вадим Хомицкий, выступавший за «Сочи» на протяжении трех последних сезонов, поделился своим мнением о пятом матче россиян на ЧМ, отличной игре Дмитрия Орлова и действиях Евгения Малкина.

– Сборная начала игру с хорошим настроением. Наши ребята играли хорошо, просто не смогли забить, вратарь Латвии выручал своих партнеров. Сборная контролировала игру, проводила затяжные атаки в зоне соперника, но было видно, что и латвийцы просто так игру отдавать не хотели, боролись на каждом участке.

Соперник играл достаточно осторожно, не полетел сломя голову, выжидая ошибки у сборной России. Но во втором периоде получилось очень хорошее начало, шайба Орлова и картинка по счету уже поменялась. Именно по счету, игра и так была под контролем наших ребят. Наверное, Орлова сегодня признал бы лучшим игроком. В плане созидания, принятий решений он мне понравился.

– Получается, что его гол переломил игру?
– Да, эта шайба вдохновила ребят, они раскрепостились. Все же было видно, что они возят соперника, делают достаточно много бросков. Да и пропущенный гол в первом периоде получился из-за ненужного удаления, когда остались втроем. Индрашис в том эпизоде здорово показал, спровоцировал на удаление, сместившись в центр. В этой ситуации защитник, который возвращался, мог сыграть более надежно, вернуться через центр.


Дмитрий Орлов празднует гол в ворота сборной Латвии на ЧМ-2019. Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Вообще необязательных удалений было много. Согласен?
– Да, есть такое, но и со стороны Латвии они тоже были. Отмечу жесткую игру. И Саша Овечкин здорово проводил силовые приемы. По поводу хита Орлова – наверное, его будут просматривать отдельно, там все под большим вопросом. На повторе было видно, что Орлов все-таки попал в голову.

– Можно сказать, что победа над Латвией добыта малой кровью?
– Скажу так: ребята сделали столько, сколько нужно было до победы. Было видно, что соперник хотел сравнять в третьем периоде, они очень добавили, много бросали. Но ребята хорошо сыграли в обороне, дисциплинированно, все были на своих местах. Вопросов не возникало. У Латвии крепкая команда? Да, но давайте не будем забывать, что их тренирует Боб Хартли, который работает в «Авангарде». Видно, что он прививает ребятам этот стиль, они неуступчивые, борются. Когда соперник шел в прессинг, было несколько непростых ситуаций у наших защитников.


Евгений Малкин в матче Латвия – Россия на ЧМ-2019 в Словакии. Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Все хорошо, есть пять побед, но не забивает Малкин.
– В этом не вижу никакой проблемы. Малкин проделал очень большую работу. Поверьте, они забьют свои голы в решающих матчах, когда это будет нужно. Зато нас как всегда радует связка Кучеров – Гусев, мне нравится, как эти ребята взаимодействуют, находят друг друга. Еще отметил бы Дадонова, как он играет вблизи ворот, на дальнем пятаке. Он находит себе свободный лед. Во втором голе он получил шайбу, меньше чем за секунду сориентировался и уже знал, где играет Гусев.

– Впереди главные матчи группового раунда – против Швейцарии и Швеции. Какой прогноз?
– Думаю, что наша сборная продолжит доминировать. Эти матчи помогут подойти в оптимальных кондициях к решающей стадии. Вообще хорошо, что групповой раунд завершается играми с этими соперниками, это важно в преддверии ¼ финала.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024