НОВОСТИ
События
20 МАЯ, 2019, 12:23

​Игрок в роли эксперта. Вадим Хомицкий – о матче Швейцария – Россия

Шестая победа сборной России на чемпионате мира-2019 получилась уверенной. Разбираем самые главные моменты игры с защитником Вадимом Хомицким.

Шестая победа сборной России на чемпионате мира-2019 получилась уверенной. Разбираем самые главные моменты игры с защитником Вадимом Хомицким.

– Радует, что сборная начинает каждую игру с хорошим настроем. Ребята понимают, что дальше игры будут сложнее и сложнее. В матче с Швейцарией показали свою мощь, очень сильное начало было со стороны нашей команды. Швейцарцы даже не понимали, куда им бросить шайбу, они нигде не успевали. Все проходило под диктовку сборной России.

Опять же, были ненужные удаления, которые только мешали и сбивали ритм игры, особенно в концовке первого периода и в начале второго. Эти нарушения давали швейцарцам глоток воздуха, они почувствовали, что могут бросать, угрожать воротам. А по общей картине – сборная выглядит очень здорово. Снова отмечу Орлова, мне нравится, как он действует, как разгоняет атаки, подключается в атаку. Он играет очень мобильно и помогает всей пятерке и команде в целом.


Александр Георгиев, вратарь сборной России. Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Георгиев показал очень уверенную игру в рамке. Как оценишь его действия?
– Да, наблюдал за ним. Мне понравилось, как он играет, как двигается. Не буду его ни с кем сравнивать, у него свой стиль. Знаю его историю, что он не остался в свое время Воскресенске и уехал в Финляндию, меня это очень удивило. Он сам доказал, что способен играть на высоком уровне и его заметили скауты «Рейнджерс». Молодец, что он вышел на такие роли. У него большое будущее. Если он будет работать, то в скором времени станет первым номером в «Рейнджерс».

– После двух периодов было интересно, будет ли сборная сушить играть и стараться сохранить преимущество в две шайбы, но и в третьем отрезке команда продолжила владеть преимуществом. Это говорит об уверенности в своих силах?
– Это говорит о запасе прочности. Сборная не останавливается, не сушит игру, она играет в свой хоккей, который ей нравится и который ей по силам. Команда атакует, где надо – четко играет в средней зоне. У нас очень большой запас, команда еще может добавить. Убрать ненужные удаления и вообще не будет проблем. Пока можно сказать, что мы можем проиграть только сами себе на этом чемпионате мира.


Александр Овечкин, нападающий сборной России. Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Загадывать рано, но Кучеров уже сейчас претендует на звание самого ценного игрока турнира?
– Да, повторюсь, связка работает, и это радует (улыбается). На фоне игры Кучерова и Гусева видно, что Овечкин и Малкин по-спортивному злятся на себя. Жду, что их все-таки прорвет в решающих матчах. Видно, что Александр бросает со всех позиций, как только получает шайбу. И по игре в большинстве мы тоже видим, что стараются подстроится под Овечкина, меняют партнера на синей линии, чтобы своевременно вывести его на бросок.

– Как тебе пас Зайцева в третьем голе через две зоны?
– Да, он хорошо видит площадку, прекрасно сориентировался в ситуации и моментально разогнал атаку. Здесь еще и правильно открылись нападающие, вовремя раскатились. Молниеносная атака получилась.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024